Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

Работа на китайского босса - реальные истории от текущих и бывших сотрудников


Друзья, не без удовольствия хочу познакомить вас со своим новым материалом о нюансах, специфике и особенностях работы на китайского босса (лаобана). Речь, в основном, пойдёт о начальстве в небольших (по количеству персонала) компаниях, которые в моей сфере доминируют. Впрочем, размер компании никак не влияет на её оборот - вряд ли фирму с оборотом в $50 000 000 назвать небольшой -)

Этот материал я собирал несколько месяцев, общаясь с людьми со схожим менталитетом, которые похожим со мной образом реагируют на те или иные рабочие обстоятельства и ситуации.

В первой части главы я расскажу о том, как меняются отношения, когда из китайского партнёра ты становишься китайским сотрудником и о том, что из себя представляет китайский босс.

Отношения до совместной работы.
Большая часть наших людей находит работу на китайцев не через сайты по поиску работы, а через личное знакомство. Кто-то работал с китайцами как с поставщиками, кто-то просто пересекался на почве совместного сотрудничества. Кого-то на работу приглашали, кто-то сам себя предлагал; кому-то оформляли контракт и рабочую визу, но большая часть работает неофициально, находясь в Китае по бизнес-визе (с которой именно работать права не имеют). Но все признают, что условия работы и оплаты зависят исключительно от договорённости с начальником. В теории, за несоблюдение условий контракта можно подать в суд, на практике все как-то договариваются, несмотря на поголовный обман начальством под занавес сотрудничества. У большей части, напомню, нет ни контрактов, ни каких-либо подтверждающих документов, а есть только личные договорённости. Это непривычно, но так работает и большинство китайских китайцев.

Отношения до совместной работы у всех были либо дружескими, либо приятельскими. То есть имело место и формальное, и неформальное общение, босс мог пригласить на ужин, выгулять по городу, подарить сувенир (у нас у всех залежи чая и сервизов для него), его можно было попросить помочь с каким-либо вопросом. Некоторым казалось, что именно так дело будет обстоять и после начала совместной деятельности. Ведь нет ничего лучше дружеской атмосферы в коллективе. Но… они, разумеется, ошибались :)


Отношения после начала работы.

… Изменившееся отношение бывшие партнёры или знакомые почувствовали буквально сразу – кто-то после первого дня работы, кто-то через некоторое время. Всем дали понять, что они теперь наёмные рабочие, у которых есть своё отведенное место, а все рабочие в компании беспрекословно подчиняются боссу. Партнёр Джек теперь становился лаобаном мистером Ли, и требовал называть себя так в личном общении, переписке и разговорах с другими сотрудниками.

С Мистером ли уже нельзя сходить по-дружески пообедать и поболтать, не допускается демонстрировать панибратское отношение, и перестало быть можно просить о какой-то личной помощи. Для клиентов мистер Ли может найти время, на проблемы своих сотрудников ему отвлекаться некогда.

Босс с безразличием стал относится к сувенирам и подаркам, которые ему привезли из родного дома, хотя раньше с благодарностью их принимал, сам он так же переставал преподносить какие-то презенты, и не считал нужным сделать какой-то подарок на день рождения (тем более, что день рождения в Китае не такой уж и важный праздник).

Даже в случае хорошей работы босс не упускает возможности сделать замечание, прикрикнуть, чтобы продемонстрировать свою власть, и чтобы напомнить всем окружающим, что белый человек для него ничем не важнее обычных рабочих.


Суть китайского начальства.

В Китае босс – это не старший сотрудник и умелый управленец. В первую очередь – это царь, мнение которого является единственно правильным. Да, поговорка «Начальник всегда прав», безусловно, актуальна и для наших широт, но в Китае она доведена до абсолютизма.

Все решения внутри китайской компании принимаются одним человеком на основе его опыта, интуиции и настроения. Китайский босс не любит отвечать на вопрос «почему», объяснять зачем нужно заниматься теми или иными вещами. Подобные вопросы вызывают у него раздражение, он быстро выходит из себя и начинает возмущенно рычать «зачем спрашиваешь?». Для него ответ очевиден – просто потому, что ОН так сказал.

Особенно больно работать в таких условиях было тем, кого нанимали в качестве консультантов. Эти люди либо становились банальными исполнителями, либо уходили, так как мнение консультантов выслушивается, но почти не принимается во внимание. Анализ и факты – это не то, в чём китайское начальство сильно.

Босс никогда не будет стремиться понять вашу культуру и поведение. Он не толерантен ни к образу жизни других наций, ни ко мнению их представителей. Мнение, как я уже говорил, может быть только одним. Боссу не интересно узнавать и познавать что-то чужое и непривычное (фильмы, музыку, литературу). Он любит своё родное, китайское, оно понятное и привычное, а иностранщина в лучшем случае может быть смешной, а, в основном, она является бредовой (он думал так всегда, просто не говорил раньше).


Главной целью в жизни китайского босса является работа, и именно полной отдачи делу компании он требует и от своих сотрудников (подробнее об этом будет в следующей главе). Босс – это хозяин (даже, если номинальным владельцем он не является), в его руках и бизнес, и время сотрудников и красные конверты, в которых выдают заработную плату.

Как сказал один мой знакомый: «Работая на китайского босса своё самомнение и своё я следует засунуть глубоко в зад. Иначе работу вы потеряете быстро».

На сегодня всё. В следующей части расскажу о распорядке дня при работе на китайского босса.

P.S. Сам я не работал на китайцев, но работал С китайцами, о чём прочитать можно, например ЗДЕСЬ. Надо отметить, мои догадки о специфике и взгляд со стороны на 90% себя оправдали.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.


Картинки из Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments