Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

Китайские электронные продукты – это полуфабрикаты (серия интервью "Мы работаем с Китаем")


Друзья, иногда мне кажется, что о бизнесе с Китаем я рассказал уже почти всё, что знаю. Поэтому пусть меня дополнят мои уважаемые коллеги.
Этим постом я открываю серию интервью с теми, кто профессионально работает с Китаем: ведёт торговлю, размещает производство, занимается доработкой и разработкой изделий на китайских фабриках. Эти люди прекрасно знают процессы, специфику и китайский менталитет; они заработали (и потеряли) на этом немало денег, так что они прекрасно знают, о чём говорят.

***
Сегодня я буду вести беседу с лидером украинского рынка видео-регистраторов. Эта компания пробовала много разных направлений, и не перестает экспериментировать, так как в бизнесе с Китаем нельзя останавливаться и начинать спокойную жизнь. Из китайских полуфабрикатов они делают устройства европейского качества, используя для этого навыки своих инженеров. Что это за компания, и какая у неё торговая марка, вы узнаете ниже.


Артём, как долго ты работаешь с Китаем?
- Уже около 10-ти лет. Но чтобы не быть голословным, можно посмотреть паспорт с первой китайской визой (листает документ). … С 2011-го года.

Но такое ощущение, что прошло уже все десять лет? :)
- Именно так, с китайцами, как на подводной лодке: год надо считать за два. Потому, что нервов уходит более, чем достаточно.

С чего начинался ваш бизнес?
- Мы успешно занимались дистрибуцией одной европейской торговой марки, развивали её два года. Потом европейцы приехали и сказали: «Спасибо, парни! Теперь бизнесом будет заниматься большая-большая компания. Как-то так… Извините...». Это стало толчком и мотивацией к тому, что мы приняли решение заниматься развитием своего бренда

Что вы пробовали в 2011-м году, и к чему вы пришли сейчас, в 2019-м?
- Пробовали много чего. Пробовали планшеты и продавали их много, пробовали смартфоны, кнопочные телефоны, электронные книги, пробовали пауэр-банки и автомагнитолы. Примерно в 2011-2012 начали работать с видеорегистраторами и с тех пор занимаемся этой категорией. Работаем и с другой автомобильной группой товаров: навигаторы, компрессоры, манометры, автолампы и т.д. Кроме этого, работаем с такой специфической категорией как персональные охранные камеры, ПО и оборудование для них.

Насколько я знаю, Globex – компания №1 по видеорегистраторам на рынке Украины.
- Да, в штуках мы номер один, и удерживаем это место уже несколько последних лет, согласно официальным данным GFK. Те, кто занимается бизнесом с потребительской электроникой, прекрасно знают, что такое GFK и могут посмотреть официальную отчетность.

Всё производство находится в Китае?
- Да, все производственные мощности находятся в Китае. Мы изучаем спрос, размещаем заказы, локализуем и дорабатываем, учитывая потребности и запросы пользователей.


Фото из личного архива Артёма Михайлика

Прошу рассказать об этом подробнее. Обычно у тех, кто смотрит на работу местных брендов со стороны, складывается впечатление, что локальные торговые марки ничего не делают и только ставят на продукцию свой логотип. Я знаю процесс изнутри, знаю, что в реальности всё многим сложнее. Читателям будет интереснее, если об этом расскажешь ты.
- Мы исследуем потребности потребителей, формируем перечень требований к продукту, который хотим заказать, дорабатываем. Также проводим комплексную проверку технического состояния устройства, проверяем насколько устройство надежно и хорошо собрано. Изменения мы вносим вместе с фабрикой, высказывая свои пожелания и требования.
Большая часть работы – это локализация программного обеспечения. Как правило, на китайских устройствах есть лишь английский язык (и тот посредственного качества). Мы же делаем локализацию и перевод на три языка. В каждом нашем устройстве есть английский, украинский и русский язык. Без такой локализации мы не выпускаем наши продукты. Мы делаем многоступенчатый контроль качества производства и несем ответственность за свои устройства. Они полностью соответствуют заявленным параметрам и работают так, как надо. От остальных игроков на рынке мы отличаемся подходом к работе. Мы тщательно подходим к каждому этапу, начиная от выбора поставщика, формирования модельного ряда, заканчивая расположением информации на коробке устройства. Я могу порекомендовать наши устройства своим знакомым и друзьям.

Как выстроена ваша работа с Китаем?
-Для нас работа с Китаем – это ежедневная переписка, ежедневное согласование техзаданий, ежедневная доработка как своими силами, так и в связке с поставщиком. Это просто рутина, монотонность, которая повторяется изо дня в день. Но мы очень сильны в контроле мелких операционных процессов, деталей, сроков, без которых сделать хороший продукт невозможно. Благодаря нашей системности у нас и получается делать хороший продукт.

Вы работаете с готовыми дизайнами или разрабатывается что-то эксклюзивное под вас?
- Мы никогда не работали с private tooling [дизайн, созданный по требованию клиента – здесь и далее в квадратных скобках примечание автора] по нескольким причинам: нас, и наших торговых партнеров очень часто удовлетворяет наличие и ассортимент того, что есть на рынке поставщиков сейчас. Жизненный цикл наших устройств около полугода, потом меняются технологии, появляется что-то новое и нужно всегда быть в первых рядах. При разработке своего дизайна ты можешь просто не успеть, и технологии уйдут вперед.Не будем забывать, что дизайн нужно окупить, так что для этого нужно заложить длительное время продажи, а это нерентабельно. Мы не хотим остаться с уникальным дизайном, но с плохими характеристиками. В нашем случае, дизайн не всегда имеет главное значение. Характеристики, качество съемки, дополнительный функционал более важны для покупателя.


В нашем чате [чат, где общаются представители локальных брендов и торговых сетей стран постсоветского пространства и не только] ты как-то сказал, что «китайские продукты – это полуфабрикаты». Разъясни это на примере вашего рабочего процесса.
- Китайцы никогда не могут приготовить идеальный продукт по одной простой причине: они делают продукт для всего мира, а в каждой стране у каждого заказчика свои индивидуальные требования, подход и необходимости по характеристикам товара. Китайцы делают некую базовую вещь, полуфабрикат, которую ты можешь взять и приготовить по своему вкусу.
Постоянно мы сталкиваемся с тем, что китайцам приходится все объяснять не просто буквально, а до запятой, и дважды перепроверять всё то, что объяснили. Если ты китайца о чем-то не попросишь или не заявишь об этом в требованиях, ты этого не получишь, даже несмотря на то, что для тебя это может быть очевидная, разумная и правильная вещь.
Китайцы не знают, какие стандарты и требования у тебя в стране, какая нужна локализация, софт и т.д. То, что для нас является само собой разумеющимся для них неочевидные вещи. Самостоятельность, проявленная с из стороны может привести к отказу от партии товара со стороны заказчика что, в свою очередь, приведет к большим финансовым потерям.

В последние годы наблюдается тенденция, что китайские компании под своими брендами пытаются выйти на локальные рынки. Вы же сталкивались с этим?
- В своё время, свой бизнес по смартфонам мы похоронили именно по этой причине. Одновременно конкурировать с китайскими брендами категории В и мировыми А брендами сейчас невозможно. В нишах, где пытаются работать китайские бренды, быстро остается выжженная земля, и продавать ничего не получается. В последние годы Китаю удалось переломить отношение к себе как к чему-то дешевому и некачественному. Некоторые китайские бренды очень популярны, развиваются и находятся на пике. Все они сами пытаются выйти на рынок. Но это касается товаров широкого потребления (смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочее). У нас узкоспециализированная группа по автомобильным товарам.

Ты не боишься того, что твои поставщики вдруг решат, что они – состоявшийся бренд, продукцию которого в твоём регионе покупают, и запустят свою торговую марку?
- Они не смогут этого сделать. Произвести товар – это одна часть процесса. Другая часть процесса – товар завезти, получить все необходимые разрешительные документы, пройти сертификацию и продать товар. А чтобы товар продавался, его нужно поставить на полки, в оффлайн, добавить в интернет-магазины, его нужно продвигать среди специализированных оптовых партнеров. В любой большой супермаркет зайти сложно: сетям нужно суметь объяснить, почему они должны кого-то выкинуть то, что уже хорошо продаётся, и поставить новый неизвестный бренд. Это довольно большая работа.

На твой взгляд, китайцы не смогут выстроить такие отношения?
- Да, потому, что они – китайцы. Они не понимают нашей психологии, не разговаривают нашем языка, не понимают реалий и специфики рынка. У нас диаметрально разный взгляд на жизнь, на подход к бизнесу: если мы играем в долгую и бежим марафон, то они пытаются пробежать стометровку. Для них это логично: покупателей хватает. Китайцы привыкли, что сейчас не они ищут клиентов, а покупатели ищут поставщиков, им сложно идти и договариваться с кем-то.


Сейчас есть некая тенденция на «тренинги по работе с Китаем», «обучение закупкам в Китае», учитывая твой опыт, у тебя нет желания давать уроки, показывать примеры обогащения?
- Невозможно научить кого-то заочно по интернету или даже на семинаре работать с Китаем. Проработав с Китаем длительное время, мы каждый раз открываем какие-то новые грани, получаем новые уроки и сюрпризы. Пока тот, кто решил делать бизнес с Китаем, не начнет это делать самостоятельно, своими руками, инвестируя в это свое время, деньги, желание, настойчивость, то такой человек ничему не научится. Не говоря уже о том, что китайцы то же быстро эволюционируют и меняются. И Китай, который я помню восемь лет назад, очень сильно отличается от Китая сегодняшнего. У всех этих «коучей» знания не практического, а теоретического характера. Без постоянной работы, без постоянного контакта, свежего обмена информацией, понимания рынка поставщиков, эти знания ничего не стоят.

По твоим ощущениям, сколько ещё будет существовать бизнес в формате «мы размещаем заказы – Китай производит»?
- Я не думаю, что Китай перестанет быть сборочной линией всего мира. Предпосылок для этого нет, но есть потребности заказчиков. Китайцы готовы и продолжают это делать. То, что китайцы пытаются развивать свои бренды происходит благодаря активной поддержке со стороны государства, которое поддерживает экспансию на внешние рынки и создает для этого благоприятные условия. Если не будет этой поддержки, то в силу личной инертности и большого внутреннего рынка, китайские производители и не будут куда-то стремиться.

Спасибо! Надеюсь в следующий раз увидимся уже в Киеве.
- Приезжай. Будем рады видеть.

В беседе со мной участвовал Артём Михайлик - представитель компании Globex. Если у вас есть вопросы/предложения к Артёму или ко мне, вы можете задавать их здесь, всё будет переадресовано.

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.


Портрет и изображение DVR предоставлены Артёмом Михайликом, прочие изображения найдены через Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments