Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Эволюция внешнего аккумулятора


В 2020-м году внешний аккумулятор, способный подпитать наш гаджет, стал неизменным спутником, который активно используешь сам и даешь подзарядиться другим.

С годами пауэр-банк эволюционирует, превращаясь в многофункциональное устройство, которое может подзаряжать, подсвечивать, проигрывать музыку и даже давать тепло. Статья подробно расскажет об этом дополнительном функционале.

За последнее десятилетние вырос объём внешнего аккумулятора. Когда к смартфону подключена и личная, и рабочая почта, когда для решения оперативных вопросов приходится общаться в What’s Up, Telegram и других мессенджерах, когда периодически (или систематически) проверяешь корпоративные и личные странички в социальных сетях, даже самый емкий аккумулятор мобильного устройства не способен весь день отработать на одном заряде.

Минимальный объём АКБ от лидеров рынка (таких как Belkin & Xiaomi) начинается от 5000 мАч, далее идут АКБ на 10000 мАч, а тех, кто любит пообъёмнее (и потяжелее) есть модели на 20000 мАч. Вес последних пока является их основным недостатком.

Современная скорость жизни требует и современных стандартов зарядки. Скорость обмена информацией и расхода энергии выросла, зарядка тоже должна быть быстрой.


Пользователи требуют поддержку быстрой зарядки устройств Quick Charge – она позволяет оперативнее заряжать и сам аккумулятор, и устройства, подключенные к нему. Современный смартфон не забывает уведомить владельца, что идет не просто зарядка, а зарядка именно, что быстрая.

Здесь есть и свои подводные камни: быстрая зарядка чаще всего поддерживается только через качественный кабель (им АКБ обычно комплектуется), а вот базовое сетевое или автомобильное зарядное устройство (их в комплекте нет) Quick Charge могут не поддерживать.

Впрочем, провода – это уже не современно. Уже более трех лет с 2017-го года развивается тренд беспроводных наушников (которые тоже нужно заряжать). Если не зарядка, то подзарядка самых современных гаджетов может проходит без проводов, благодаря беспроводному интерфейсу стандарта Qi.

Два-три года назад Qi поставлялся в виде отдельных зарядных станций, а сейчас присутствует в качестве дополнительной опции на последних моделях внешних АКБ. Зарядка через Qi – это, конечно, не быстро, но удобно – провода здесь вообще не нужны, достаточно положить гаджет на выделенную зону.


Есть разновидности внешних АКБ не столько технологичные, сколько интересные. Здесь изобретательнее всех оказались азиаты, некоторые разработки которых переняли и мы.

В Азии уже несколько лет хорошие продажи показывают аккумуляторы с функцией обогрева рук, даже в тех регионах, в которых для нас зима теплая. Азиаты рекомендуют прикладывать технологичную грелку к ушибам, к животу в случае переедания и просто согреваться (видимо, от кондиционеров).

Моим фаворитом, в этой категории безусловно, является АКБ от Meizu с функцией обогрева рук в виде панды в костюме курицы, с которым меня познакомил гаджет-гуру Алексей Стародымов.


Но встречаются и более спокойные варианты. Например, Life Source в виде капли, который обеспечивает сразу два уровня обогрева разной интенсивности (50 или 60 градусов). Здесь важно обращать внимание на тактильно приятный пластик и огнеупорность материала.


В других моделях АКБ имеет смысла проверять качество динамиков и децибелы. Это про внешние аккумуляторы с интегрированными колонками (или колонки с интегрированными аккумуляторами). Эти устройства позволяют как проигрывать музыку со смартфона через Bluetooth, так и заряжать сам источник музыки и не только.

Такие колонки не самые мощные, но вполне способны заполнить звуком небольшое помещение или пространство в радиусе нескольких метров.


Xiaomi скрестили внешний аккумулятор с фонариком. Flashlight Power Bank обеспечивает плавную регулировку светового потока, а литий-ионный аккумулятор позволяет подпитать устройство.

В большом городе фонарик не является самым обязательным аксессуаром, но может пригодиться на природе.



Ещё один китайский бренд Solove (поставщик части продуктов Xiaomi и порой успешно за Xiaomi выдаваемый) сделал внешний АКБ сразу с двумя дополнительными функциями.

Модель N2s имеет и встроенный фонарик, и функционал обогрева рук.


Внешние аккумуляторы с дополнительным функционалом стоят дороже. Они не вытеснят с рынка классические пауэр-банки. Но на них стоит обратить внимание, тем, кто устал от стандартных решений и тем, кто хочет сделать оригинальный подарок.

Будет интересно посмотреть, как аккумуляторы будут эволюционировать дальше. Возможно, вместо фонарика туда интегрируют проектор; возможно сразу сделают выемки для беспроводных наушников; для любителей активного отдыха туда можно добавить компас. Эволюция точно будет интересной - с гаджетами вообще никогда не бывает скучно.

В оригинале я написал этот материал для одного сайта по мерчу, но он так и не вышел. Решил, что добру пропадать не нужно. Надеюсь, вам, дорогие читатели, было интересно.

***
Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.
Всегда рад новым подписчикам.


При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Фотографии нашёл по перечисленным ссылкам (за исключением АКБ Meizu из личного архива): 1, 2, 4, 5, 6, 7.
Tags: hi-tech and devices
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments