Category:

Как меня обворовал мой китайский друг и партнёр

Эта история из того периода, когда я начинал работать с Китаем и набирался опыта. Два года я был ассистентом, потом вырос до руководителя направления, ассортимент по которому увеличил в 2 раза, а выручку - в четыре, для чего было много что сделано.

Как ассистент я, конечно, разбирался в базовых процессах. Но одно дело помогать работать над продуктом, и другое – работать самому, занимаясь и ассортиментом, и составлением требований, и проверкой, как требования поняли и реализовали, и контролем качества. К доставке и общению с таможней меня тоже привлекали. Через несколько месяцев обязанности начали распределяться между сотрудниками направления, но сначала я всё делал сам. Так же наряду с ответственностью ко мне перешли и регулярные встречи с китайцами, и весь спам, который китайцы генерируют.

Тогда я и познакомился с героем этой истории. В то время, которое кажется уже не совсем реальным, границы были открыты. И к нам часто приезжали китайские продажники. Какие-то китайцы добивались встречи через электронную почту, какие-то звонили секретарю в офис и вымаливали о встрече, а кто-то просто приезжал к зданию и караулил нас у входа с утра или вечером (подробнее об этом я писал в своей книге и выкладывал пост в ЖЖ). Китаец, который представился как Джек, согласовал встречу и пришел в офис в начале марта. Вот, собственно, он:

Он привез традиционный набор: чай, местный алкоголь и сумку с образцами продукции. Часть встречи заняло представление компании, далее мы обсуждали содержимое чемоданчика (к чему было бы логичнее переходить сразу, так как сведения о компании нужно перепроверять).

Казалось, что с этим поставщиком обсуждать нечего: образцы были стандартными, а цены выше среднерыночных. Мы сошлись на том, что будем на связи (в большинстве своём это означает, что китайцы присылают презентации, а заказчик не отвечает) и разошлись (но ненадолго).

Меня совершенно неожиданно отправили в первую командировку в Китай, куда я отправился без знания языка, подготовки и малейшего представления, что такое Поднебесная. Мне было тяжело ориентироваться, я не мог общаться, не въезжал в локальную специфику и правила поведения. У коллег были свои дела и свои встречи, заниматься мной они не могли. Я как мог спланировал встречи, заселился в отель, и начал осваиваться. Об этой поездке можно написать отдельную книгу, без преувеличения скажу, что она перевернула мою жизнь.

Джек откликнулся на просьбу о поддержке. Он помог переселиться из отеля на окраине ближе к центру, показал мне Шеньчжень, накормил и, разумеется, представил свою компанию. Когда я предложил ему заплатить за услуги, он отказался.

Мы, правда, начали работать над несколькими совместными моделями мобильных телефонов, так как договорились по дизайну и цене. После мы часто общались по работе и не только. Благодаря Джеку, я зарегистрировался в ВиЧате, который тогда только появился, а сейчас является важнейшим приложением и основной платежной системой в Китае.

В мои последующие визиты Джек всегда встречал меня на границе Гонконга и Шеньчженя, выгуливал и знакомил с жизнью и бытом. Можно сказать, что деньги, которые он украл позже, были моей платой за погружение в китайскую специфику (:

Вскоре Джек оставил наемную работу и стал «свободным агентом». Он дал понять, что я могу обращаться за помощью. И я обращался. При наличии представителя на месте ряд вопросов закрывался быстрее. Джек помогал в доставке образцов, объяснял наши требования к качеству, решал вопросы с производством, когда нас «подвигали» ради более крупного заказа или продавали закупленные для нас компоненты (это случается не регулярно, но часто).

Напомню, что важная часть в работе с китайцами – это выстраивание отношений. Хороший результат без хороших отношений фактически недостижим. Схема: оплатил поставщику товар – дождался производства – проверил качество – забрал с китайцами не работает так красиво и прямо, как она написана. Фактически любой проект с китайцами – это компромиссы, сглаживание острых углов и постоянное общение для того, чтобы поставщик ничего не испортил. В наши отношения с поставщиками Джек не лез, но регулярно помогал изменить условия работы в нашу пользу или ускорить какие-то процессы.

Так же Джек помогал с переводами денег: через его фирму мы несколько раз платили другим поставщикам устройств и компонентов. Денег за услуги Джек так же не взял. Сказал, что ему полезно «прокрутить» деньги через свою компанию, чтобы получить кредиты. Не понимаю, почему он не обворовал нас на этом этапе: тогда у него был доступ к большим деньгам.

Некоторые поставщики (особенно те, которых продавили на новые условия сотрудничества) спрашивали меня, зачем я связался с этим донгбейцем (регион из трех провинций на северо-востоке Китая). Я улыбался и списывал нелюбовь к донгбейцам на «региональный национализм. В китайских компаниях часто руководство и все ответственные позиции занимают люди из одного региона. Китайцы аргументируют это тем, что людям из одних мест «проще общаться и решать вопросы». Джек и сам проявлял национализм, нелестно высказываясь о тайваньцах и гонконгцах за их «сепаратизм» и «проамериканские настроения».

Работа с Джеком меня устраивала. За время сотрудничества мы ещё больше сблизились. Он приезжал в Петербург, мы постоянно виделись во время моих китайских командировок, которых с годами становилось всё больше. Я познакомился с женой Джека, останавливался у него в гостях, он рассказал о родителях, которые оставались на севере в Харбине.

… Когда мы решили организовать свою фирму, вопрос, кто будет представителем в Китае и иметь доступ к банковским операциям в Гонконге, даже не стоял. Джек был единственным кандидатом, который имел кредит доверия и отвечал заданным критериям.

Но он выбрал другой путь. Почти сразу, как мы начали самостоятельную работу, Джек скрылся с деньгами, которые ему перечислили на организационные расходы, оплату участия в выставках и прочее. Регистрация китайской компании не начиналась, набор сотрудников никто не объявлял. К счастью, он не подписал бумаг с невыполнимыми обязательствами.

Не понимаю, почему Джек не обворовал нас позже. Даже через несколько месяцев он мог бы исчезнуть с более крупной суммой денег. Но он сделал то, что сделал.

Украденных денег мы так не вернули. Перевод делали на гонконгскую компанию, а Джек с деньгами затерялся в Китае. Юристы, посмотрев документы, посоветовали не тратить деньги и время на заведомо проигрышное дело. Счета выставлены корректно, никакого Джека в собственниках гонконгской компании не было, то, что услуг не оказали, доказать сложно. Тем более, с оказанием услуг была путаница в юрисдикциях.

Когда я рассказывал о ситуации другим партнёрам, они не стеснялись в выражениях: кто-то говорил, что нельзя было работать с человеком «с таким лицом» (см. выше), но большая часть упрекала меня, что я вообще «связался с этим донгбейским подонком», «харбинской лисой», ведь «нормальные люди с ними не работают». Тогда я узнал про донгбейцев: на юге Китая они пользовались репутацией хитрецов, мошенников и пройдох, с которыми тяжело делать бизнес. Джек репутацию донгбейцев отработал -)

Наша компания справилась с ситуацией. И вывела правило рисковать только теми деньгами, которые может безболезненно потерять. При работе с китайцами важна скорость и сами поставщики не всегда используют белые схемы (см. историю про выплату зарплат китайской бабушкой), так что использовать посредников для переводов и курьеров с наличными периодически приходится. Но теперь при начале сотрудничества всегда машинально спрашиваю у поставщиков из какой они провинции как делают сами китайцы :)

Кстати, даже после этой истории я обзавелся китайским братом. Сейчас у меня есть доверительные отношения с поставщиками. Но они далеки от того уровня доверия, который был с Джеком, и за который я заплатил своими деньгами. Есть поставщики и конкретные люди, которые вовлечены в бизнес. Но при этом у них ограниченный доступ как к бюджету, так и информации. И я держу в уме, что они могут в любой момент исчезнуть.

А что скажите про себя? Обворовывали ли вас друзья и знакомые вне зависимости от национальности?

***

Десять лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книгу «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero, веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →