Categories:

Как китайцы пытались за $10 000 продать мне товар по образцу, напечатанному на 3D принтерe

Сегодня расскажу о том, как китайцы пытаются торговать картинками и продавать то, чего у них в действительности нет. А так же о том, почему нужно повышенное внимание уделять всем новинкам поставщиков из Поднебесной.

В прошлую пятницу 7-го октября китайцы вернулись со своих каникул по случаю образования Китайской народной республики. Уход на каникулы оказался смазан ограничением производства из-за нехватки электричества в ряде регионов. По этой причине мы частично не получили заказанный товар, производство которого заканчивают только сейчас.

День после массового китайского возвращения стал одним из самых тяжелых рабочих дней, хотя обычно пятница проходит легко. Китайцы вышли и приступили к массированной атаке с предложениями срочно заказать у них товар. Агрессивная продажа сопровождалась страшилками и шантажом: я выслушал с десяток историй о том, что «фабрики будут работать два дня в неделю, и никто не получит товар», «цены взлетят, а компонентов не будет», «сотрудники скоро уедут по домам и работать будет некому».

Несмотря на то, что страшилки не беспочвенны (фабрики правда стояли, компонентов не хватает, а цены растут), я отбивался и сдерживал натиск. Отвечал, что заказы разместим, но не прямо сейчас; что возможно возьмём больше, но в разумных пределах; и что ориентироваться будем на реальные потребности, а не на перспективу производственного кризиса.

Несмотря на всё, мне присылали на проверку счета, которые просили оплатить желательно сегодня, так как не было уверенности, что в понедельник всё будет так же, как в пятницу. Я просматривал счета, предлагал ждать до понедельника и пил крепкий чай, пытаясь не слишком сильно стучать по мышке на столе.

Здесь надо сделать примечание, что «в далекие доковидные времена» через неделю после осенних каникул в Китае и Гонконге проходила череда выставок, куда я с коллегами обычно уезжал на 3-4 недели (если уже не находился в Китае). То же самое было в апреле. Сейчас выставки тоже формально проходят, вот только из-за правил въезда, которые больше напоминают нежелание видеть иностранцев (14-21 дней на карантине с кучей анализов до, во время и после), посетить выставки могут только те, кто постоянно живёт в Китае и Гонконге.

На выставках китайцы всегда показывали немало новинок, которые можно было бы запустить в следующем году (при рвении – до китайских новогодних каникул). Можно сказать, что вся китайская индустрия работала на то, чтобы показать образцы или прототипы на одной выставке, и «успешный товар» с новыми прототипами на другой.

Сейчас всё расписание слетело. Новинок появляется мало, но то, что появляется, по-прежнему готовят под весну и осень. Сразу после отпуска поставщики начали активно делиться новинками, попросив предоставить обратную связь и (желательно) разместить заказы.

Среди прочих порадовал поставщик беспроводных зарядок, который совмещает их с разными устройствами. Новинки я показывать не буду, так как на данный момент это коммерческая тайна, которая с большой вероятностью пойдёт в работу. Но могу показать модель, которая уже на рынке. Это часы-будильник с подсветкой и беспроводной зарядкой:

Это устройство с неплохим, но не выдающимся дизайном. А новинки на картинках с точки зрения дизайна проработаны лучше и учитывают бесплатные рекомендации меня и других клиентов. Я не забывал, что это тот же самый поставщик, который мне в 2021-м году пытался продать рамку для фотографии в ужасном пластике.

Поэтому я сдержано похвалил новые разработки и попросил прислать фото, в ответ на что получил «уклончивые ответы». Оказалось, что продукцию поставщик уже активно предлагает, а вот ни одного рабочего образца на руках у них пока нет.

По факту образцы будут готовы лишь в конце октября. И это не опытные образцы с конвейера, а устройства в напечатанных на 3D-принтере корпусах, которые «будут работать как обычные устройства». Ну… почти. Поставщик в этом уверен.

Когда поставщик сможет сделать первую опытную партию и начнётся производство, поставщик сказать не может. Мне бесконечно повторялось одно: платить аванс надо прямо сейчас, иначе производственного и коллапса и нехватки ресурсов не миновать. При стоимости устройства в $10 и минимальном количестве в 1000 штук сумма заказа получалась как раз $10000 из заголовка.

Когда менеджер поняла, что коллапсами меня не запугать, в ход пошли традиционные страшилки о «других клиентах, которые проявляют большой интерес и готовы платить, но мы не отдаём им, так как любим вас».

«Продавать вы можете кому хотите, но я подожду образцов с конвейера», - отрезал я, - «А если продадите другим, я попрошу других поставщиков скопировать вашу модель». Китаянка высокомерно заявила, что их устройства «защищены патентами» и конкуренты «не в силах скопировать их решения».

По факту ко мне уже едет образец устройства, дизайн которого был честно сворован у них другим поставщиком по моей наводке. Более того, другой поставщик нашёл возможность удешевить производство и улучшить дизайн, изменив его так, чтобы под патентные разборки он не попадал. У них даже была наготове презентация с отличиями (я помог подготовить) во избежание юридических претензий. Это к вопросу о китайских нормах.

В итоге мы не поругались и сошлись на том, что я первый в очереди на новые образцы из партии.

Здесь замечу, что если не всегда, то очень часто от момента изготовления образца до первой партии, начинка устройства меняется. К сожалению, красивое не всегда рабочее, а рабочее не всегда красивое. Поставщик можно протестировать работу цепи компонентов и часы будут работать, а контактная зона – заряжать. Но вот при попытке разместить это в корпусе могут быть вопросы.

Приходится что-то модифицировать, улучшать, пробовать другие компоненты и в итоге повторно тестировать работу. И эти повторные тесты важны. Никогда не забуду, когда по нашей просьбе поставщик увеличил мощность зарядки, в результате чего смартфон нагревался как раскалённая сковорода.

Когда удалось подружить компоненты на образце, нужно делать первую партию и обкатывать дружбу уже в формате производства. … А после производства нужно разобрать образцы и оценить, насколько с новинкой подружились рабочие, которые её собрали.

Это к тому, что образец с 3D принтера и из партии – разные устройства, которые как выглядят, так и немного работают по-разному. И размещать заказ на образец с 3D-принтера почти то же самое, что оплачивать картинку.

Вы сталкивались с компаниями, которые «продают картинки»? Стартапы не в счёт :)

***

Десять лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книгу «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero, веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.