Categories:

Сделано по-китайски: красиво, но через зад

Сегодня о том, как можно бездарно слить деньги, потраченные на разработку. Как можно сделать красиво, но плохо и внедрить функционал, который не будет работать нормально.

Это актуально не только применительно к китайцам, но поскольку мне попалась китайская разработка, вновь досталось им.


По работе я получаю немало образцов от китайских поставщиков. В том числе те, которые и не просил. Есть поставщики, которые отправляют устройства «на всякий случай», чтобы я их посмотрел и, возможно, разместил заказ в будущем. Шансов на одобрение ненужных устройств фактически нет, но поставщики всё вкладывают их в посылки, из-за чего у нас периодически возникают проблемы с таможней, а семьи и родственники сотрудников фирмы получают не очень нужные и странные подарки.

Образец, о котором я рассказываю сегодня, как раз из таких. Изначально я отказался от него, но поставщик всё равно засунул его в общую упаковку с тем, что они должны были прислать и дополнительно закинув такое азиатское изобретение как «вентилятор, который носится на шее» (его я тоже не просил).

Главный герой сегодняшнего поста - это птичка с подсветкой и встроенной колонкой.

В целом мило, но это больше детский товар, чем взрослый. Обращаю выше внимание на стилизованные под дерево элементы. Это красиво смотрится, но по факту это пластик, который сильно удешевляет восприятие и быстро облезет в процессе эксплуатации.

Но речь не о материалах отделки, а о встроенной колонке. Да, в устройстве есть ещё и динамик на 3 ватта. И если подобный динамик не очень плох, его будет достаточно для небольшой комнаты. Сомнения в качестве динамика были, поэтому я фактически сразу не осматривая устройства (это важно) стал подключать его к смартфону, чтобы протестировать музыку.

Устройство быстро обнаружилось и подключилось, но вот качество звука сразу вызывало неприязнь: звук был как из ведра, при этом мелодию было еле слышно, несмотря на громкость. Я и коллеги сразу предположили, что динамик точно не трёхватный, а в лучшем случае двух, причём самый дешёвый. Попереключавшись между треками (у меня в плейлисте, в основном, британский рок и электроника), мы окончательно заклеймили звучание как «убогое», «тихое», «как из ж.». По факту, все басы и верха в динамике действительно были убиты.

Я взял фигурку для осмотра и сразу обратил внимание, что звучание разительно изменилось, как только я приподнял её от стола. Далее я отыскал динамик и всё сразу стало понятно. Обратите внимание на подставку.

Динамик располагается в нижней части подставки и… звучит в стол! Отсюда ужасное качество, так как такая «особенность» убивает всю мелодию прямиком о покрытие согласно базовым принципам физики.

Интересно, как можно было додумать до такого расположения спикера?! Кто его туда засунул, и о чём думал тот, кто утверждал производство? Зачем делать динамик, который воспроизводит мелодию «в стол», уродуя при этом и качество песни, и занижая громкость?! Думали ли об этом? Тестировали? Или просто влепили «фишку» устройства по критерию «чтобы была» ?!

Динамики, которые звучат «в стол» есть у ноутбуков. Но подобное звучание специально проектируется специалистами, которые подбирают компоненты, просчитывают физику и проводят многочисленные тесты. 

Динамик птички можно расположить по диаметру подставки (для этого на несколько миллиметров нужно увеличить её размер), на крайний случай его можно было разместить в «теле» птички. Вариантов решения вопроса как минимум несколько, но ни один не был использован.

Промышленный дизайн и подготовка образцов – это десятки тысяч долларов затрат и многие часы, потраченные на совершенствование и отладку.

В данном случае ресурсы просто потрачены и получился красивый (с поправками) интерьерный гаджет с бесполезной функцией. Не зря мы изначально от него отказались -)

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.