Как мой читатель заказал в Китае криво собранный прибор, который плохо работал, а потом перестал

Сегодня поделюсь историей одного из моих читателей, который купил в Китае некачественный прибор, который не работает, а поставщик отказывается ремонтировать и забирать обратно.

Мне еженедельно пишут читатели. Кто-то спрашивает совета, кто-то просит поделиться контактом, кто-то предлагает бизнес-идеи. Максим, к примеру, предлагал заняться секс-игрушками и аксессуарами, так как на рынке недорогих игрушек полный провал по части качества. Но я пока не готов переключиться к электроники на секс-игрушки, а на написании обзорной статьи по качеству мы не сошлись (хотя зря, я уверен, что тема бы зашла).

А Илья поделился своей историей о работе с китайцами, которую я вам сейчас перескажу. Один из проектов Ильи – это торговая московская фирма, которая импортирует оборудование для лабораторий с последующим обслуживанием.

Некоторое время назад фирма Ильи поставила заказчику прибор для определения воздухопроницаемости тканей. В процессе испытания можно менять давление. Отчёты формируются в реальном времени.

Прибор с самого начала работал плохо, к концу первого гарантийного года он совсем сломался. А китайцы… старательно игнорируют предложение прислать им прибор на ремонт. Они уже не первый раз просили заказчика заменить детали и «попробовать ещё раз». К сожалению, ничего не получается. Более того, после вынужденной разборки прибора инженеры увидели, что внутри тоже непорядок: часть соленоидов, регулирующих поток воздуха оказалась ни к чему не подключена.

Игорь спрашивал, что можно сделать в такой ситуации, и как можно заставить китайцев сделать ремонт. Я ответил ему в письме, но хочу поделиться советами и с вами, так как эта ситуация тесно пересекается с тем, что я обычно пишу про китайские фабрики.

Самое главное: если вы заказываете у китайцев дорогое оборудование, это не означает, что оборудование будет качественно собрано, не подразумевает, что компоненты будут новыми (а не использованными). Да и вообще не обязывает китайцев сделать оборудование РАБОЧИМ.

Рабочее оборудование нужно заказчику, и именно в его ответственность входит проверка качества этого оборудования. При покупке таких устройств я бы советовал прислать инженера на фабрику и сделать оценку до или после окончательной сборки. Работа всё равно была сделана, но уже в Москве, когда китайскими руками ничего сделать было нельзя. И, конечно же, принимать неправильно собранное для тестирования было нельзя.

Неделю назад некоторые читатели осудили меня за то, что я теоретически допускаю забрать товар из б/у компонентов. Но неделю назад я говорил про недорогие часы и браслеты, которые работали и не теряли своих потребительских свойств. Та продукция не была браком, она не отвечала поставленным задачам заказчика.

В данном случае речь идёт про дорогую оборудование, которое будет использоваться для тестирование. Это требует другого подхода: анализа, проверки и подписания гарантийных обязательств.

Хотя подписание гарантийных обязательств с китайцами отнюдь не гарантирует их выполнения. Тем более сейчас, когда китайцы стали фактически не выездными (выезжать они и бояться, и не хотят из-за нескольких недель карантина после возвращения). Отправлять прибор на ремонт в Китай в любом случае долго и дорого, так что весь ремонт, скорее всего, будет идти местными инженерами.

Тогда как заставить китайцев оплатить этот ремонт и прислать запчасти? Лучший способ давления на китайцев – финансовый. Если заказчик продолжает работать с китайцами, прекрасно работает затягивание с размещением нового заказа (а ещё лучше – задержка выплаты балансового платежа перед отгрузкой).

«Чего не платишь, друг?», - обычно обращается к тебе китаец. «Да рука не поднимается, друг», - отвечаешь ему, - «Ты нам с ремонтом не помогаешь или брак не признаешь, я новый товар куплю, и с ним будет то же самое».

Китаец обычно начинает уверять в том, что брак был случайностью и первый раз, что повторение ситуации исключено. Он нудит ещё несколько дней, а потом… проблемы начинают решаться.

К сожалению, если между китайским поставщиком и иностранным заказчиком нет никакой работы и никаких платежей, добиться гарантии крайне сложно. В этом случае о клиенте и об устройстве забывают почти сразу, как товар был отгружен. Без перспективы продать ещё, клиент становится далекой проблемой, на которую можно реагировать, а можно – нет.

Для китайского поставщика не имеет значения репутация, он не попадёт в какие-то чёрные списки (а если попадёт, переименует фирму). Что для него важно, так это желание «здесь и сейчас» заработать.

В таком случае Игорю и таким и прочим пострадавшим, скорее всего, придётся обращаться в суд. В этом случае суд будет оправдан. Хотя время и деньги всё равно будут потеряны.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.