Category:

Как поступить, если в новой реальности ваc не обслуживают по причине национальности или гражданства

Новая статья на личном примере рассказывает, как общаться с американскими и/или европейскими поставщиками услуг, которые отказались обслуживать вас только потому, что вы русский (или с паспортом РФ). Главный герой привел аргументы и добился возобновления обслуживания.

Статья написана на основе опыта моего хорошего товарища и тёзки Алексея Поимцева из компании Progress Engine. Ему удалось пойти на мировую с одной из «IT компаний», несмотря на их категорическую позицию. Алексей предпочёл не афишировать название компании, несмотря на то, что они достаточно громко засветились со своими заявлениями.

К сожалению, советы не гарантируют того, что с другими поставщиками услуг так же удастся договориться. В этом случае не стесняйтесь в отзывах и распространении информации.

Как было сказано, началось все с приостановки оплаченного сервиса в одностороннем порядке:

Пошаговая инструкция Алексея:

1. Попытайтесь урегулировать вопрос мирно. Предложите жить в мире и согласии;

2. Если мирно договориться не получается, требуйте ОФИЦИАЛЬНОЕ топ-менеджеров поставщика с указанием того, что они отказываются вас обслуживать ПОТОМУ, ЧТО ВЫ РУССКИЙ.

По факту этим они подтвердят, что они дискриминируют вас на основании расы и национальной идентичности (race and national origin).

Поставщик услуг Алексея зарегистирован Америке, а США, которые во всеуслышание заявляют, что все равны и имеют равные возможности.

3. Необходимо быть открытым и сообщить о своих действиях компании, которая отказала в обслуживании.

Нужно запросить у них контакты юридического департамента и сообщить, что вы готовите групповой иск. Следует искать контакты других русских клиентов, с которыми поступили так же.

4. Сообщите поставщику, что вы уходите искать конкурентов, которые будут более лояльны к вашей национальности.

По факту компания теряет минимум одного клиента, конкуренты получают новых, а еще компания получает проблемы с судами и отзывами.

5. Если поставщик готов идти на мировую, пожмите друг другу руки - плохой мир всегда лучше хорошей войны.

Сайт Алексея: progress-engine.com

Мой телеграм-канал о работе с Китаем


P.S. Алексей просил завершить статью следующими словами, с которыми я полность согласен:

Мы хоть и русские, но не злодеи. Есть русские мудаки, которые творят зло, но не национальность определяет человека, а его отношение к другим людям. Всем любви и добра. НЕТ ВОЙНЕ!

От себя добавлю скриншот из запрещённого теперь в России Инстаграма бундес-канцлера Олафа Шольца (в случае чего, опубликовано это было 27.02, когда Инстаграм ещё работал).

Немецкий народ прекрасно помнит последствия дискриминации и отношение к немцам после 2-ой мировой. И подобные заявления от его имени заслуживают уважения.


Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.