Category:

Как китайцы хотели сделать продукт лучше (а в итоге все испортили)

Сегодня одна из многочисленных историй о том, как китайский поставщик подумал за заказчика (забыв предупредить, о чём именно он подумал).

В результате заказ оказался под угрозой срыва, продукцию пришлось полностью переупаковывать, а отгрузка задержалась.

Я работаю с разными китайскими поставщиками. С какими-то мы разрабатываем сложные технические устройства, с какими-то дорабатываем и делаем редизайн. Эта история про второй случай. 

С поставщиком мы договорились о производстве простого устройства. Настолько простого, что ему даже не нужна была отдельная инструкция. Для экономии бумаги (копеечной, но, тем не менее) мы напечатали инструкцию на упаковке. 

При отправке файлов поставщик был предупреждён об этой особенности. «Вы получили файлы? Всё понятно?!», — удостоверился я. «Да, получили и всё понятно», — ответил поставщик и отправился производить заказ. 

Образец самого устройства мы согласовывали сначала по фото, а потом после получения. А вот печатные материалы поставщик обычно делает в последний момент, так что их нам не отправляли. 


… Тем временем приближалась дата отгрузки и той части платежа, которая вносится перед отправкой. Фотографий так и не было, и я отправил поставщику очередное напоминание. 

«Так устройство с производства уже неделю как отправлен вашему представителю в Китае! Они и должны были фото отправить», — ответил поставщик. 

Ответить на вопрос, почему фото должен был отправить представитель (хотя просили об этом поставщика), производитель не дал, оправдавшись тем, что он так «подумал». 


… Представитель сказал, что образцы действительно уже неделю находятся у него, но он не отправил фото, так как задачи такой не ставили, и он «подумал», что производитель отправил и фото, и информацию о доставке образца. 

… А когда фото в итоге были получены, мы наряду с упаковкой увидели там это:

Вы зачем в коробки запихали китайские инструкции и информацию о контроле качества на китайском языке?!», — пытал я производителя. 

«У вас же не было инструкции», — оправдывался поставщик, — «А у нас она была. Мы подумали, что будет лучше инструкцию вложить»


«На китайском? Кто её будет читать в нашем регионе?!», — заводился я. 

«Об этом я не подумал», — продолжал оправдываться поставщик. 


«А зачем нам китайское подтверждение о контроле качества?!», — требовал я объяснений. 

«Мы производим качественные устройства. И наш старший по линии подумал, что так будет удобнее видеть, что с нашей стороны качество уже проверили», — отвечал поставщик. 


«Но вы же получили файлы! И подтвердили, что поняли, что инструкция не нужна и никаких вложений в упаковке быть не должно», — возмущался я. Поставщик на это ничего не говорил и лишь писал односложные извинения. 

В результате ситуации, когда поставщик «обнулился» после получения информации и «подумал» как сделать лучше на своё усмотрение, а агент «подумал», что подумал поставщик, на фабрике вынужденно переупаковывали всю партию товара. 

Для удаления китайской инструкции и китайского свидетельства качества нужно было вскрыть каждую упаковку, далее бумажки вынимались и выбрасывались. Это заняло почти два дня монотонной работы. Мы не успели к отправке ближайшего контейнера и теперь нужно ждать новый. 

Поставщик пытался потребовать за это оплату или принять товар «как есть», но быстро сдался. 


«Делайте, а не думайте, как лучше», — сказал я им и постоянно повторяю то же самое всем китайцам. 

Китайцы нормальные и дешёвые производители электроники. Но я не знаю ни одной ситуации, когда их идея «подумать за заказчики» закончилась бы чем-то хорошим. 


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.