Эмили – она же Кевин, Кевин – он же Эмили – как китайцы со сбоями пытаются быть европейцами

Сегодня история о том, как в погоне за европеизацией китайцы приобретают не только имя, но и новый пол.

При этом они готовы оставаться хоть мальчиком, хоть девочкой, главное, чтобы клиент покупал… электронику :)

Недавно в поисках поставщика вновь столкнулся с тем, как китайцы бездумно берут себе европейские имена, чем конфузят потенциальных заказчиков.

В поисках нового продукта я написал нескольким потенциальным поставщикам, а общение продолжил с двумя. Самым активным продавцом по моему запросу стал Кевин.


В общении по почте Кевин передал своё общение девочке-ассистенту. Я этому не удивился, так как иногда руководитель отдаёт свой ящик подчинённым и просит заниматься сделкой, а сам лишь присматривает.

Когда я попросил добавить мой ВиЧат для быстрого решения вопросов, в контакты так же постучался Кевин с припиской, что на самом деле это Эмили. Это уже выглядело куда более странно, так как личный мессенджер привязан к мобильному номеру и его нельзя одновременно использовать на двух устройствах.

Тут я уже не выдержал и решил разобраться с кем общаюсь.

«С кем я говорю: с Эмили или Кевином?», — выяснял я.

«Для Алибабы было использовано имя Кевин, мы так же завели ВиЧат на это имя. Мне любое имя подходит: можете меня называть так, как нравится», — ответил мне мой собеседник.


«Но ты мужчина или женщина?», — задал я прямой вопрос.

«Я женщина», — ответила собеседница. «Но меня можно называть как Кевином, так и Эмили – как вам удобнее».


«Кевин – мужское имя», — разъяснил я, — «Так что давай остановимся на Эмили».

Эмили-Кевин согласилась, проявляет себя достаточно неплохо. На очереди аудит фабрики, после которого вполне можем начать работу.


P.S. Эта история с европейскими именами китайцев продолжает мою самую любимую про Энди, которая специально для меня стала Вивиан. Время идёт, китайцы остаются китайцами.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.