Categories:

Как санкционная политика одной из крупнейших публичных компаний затрагивает Россию

Сегодня поделюсь подробностями санкционной политики холдинга HSBC – одной из старейших финансовых организаций, входящей в 40 крупнейших публичных компаний мира по рейтингу Forbes.

России это тоже касается.

В начале недели мне попал любопытный документ Заявление о глобальной санкционной политике HSBC (HSBC’s Global Sanctions Policy Statement), с которым хочу познакомить читателей.


Коротко О HSBC

Компания HSBC была основана ещё в 1885 году. У компании офисы в 64 странах на территории Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки.

Компания обслуживает 40 миллионов клиентов. В 2020-м году по совокупным активам и рыночной капитализации HSBC были 6-м мировым банком.

На декабрь 2021 года общий капитал компании составлял 206,777 млрд долларов США, а активы составляли 2,958 трлн долларов.

Те, кто работают с Гонконгом, прекрасно знают HSBC. До определенного времени они открывали счета российским гражданам и обслуживали офшорные компании, которыми владели россияне.

Сейчас всё изменилось, причём не только в отношении граждан РФ: счёт в HSBC Гонконг сложно открыть и гражданам ЕС, да и компании с иностранными с владельцами банк так же не жалует.

HSBC и санкции

Заявление о глобальной санкционной политике HSBC (HSBC’s Global Sanctions Policy Statement) - публичный документ, официально опубликованный на бланке компании.

Документ запрещает или ограничивает отношения с клиентами или операциями:

• включенными в санкционные списки, ООН, Великобритании, Гонконги, ЕС или США;

• списке, подготовленными юристами HSBC;

• любыми юридическими лицами, владеющими более 50% компаниями из санкционного списка.


Полностью запрещена деятельность и обслуживание клиентов из следующих регионов: Иран, Северная Корея, Сирия, Республика Крым, Венесуэла, Куба, Беларусь, Ливия, Зимбабве.


Россия идёт отдельным пунктом с запретом на транзакции в области:

• военного, оборонного, разведывательного сектора и связанные с ним;

• облигаций, выпущенных за пределами РФ министерством, ведомством или фондом РФ;

• продукции, технологий и услуг для поддержки энергетических проектов;

• заемного и собственного капитала некоторых организаций финансового, энергетического и оборонном секторах России.

В документе есть примечание, что HSBC может по своему усмотрению согласиться на обработку транзакций, запрещенных или ограниченных документом. Такие сделки рассматриваются в индивидуальном порядке.

Но практика показывает, что, скорее, происходит наоборот: банк перестраховывается и «на всякий случай» отклоняет платежи, которые считает подозрительными. В случае России это почти 100% платежей.


Политика HSBC необязательно распространится на другие банки, которые обслуживают Азию, но многие более мелкие банки и финансовые организации часто принимают во внимание то, что делают лидеры и копируют их действия «на всякий случай».

Бизнес становится сложнее. Но всё происходящее не делает его невозможным и не останавливает ни торговлю, ни производство продукта в Китае. Процессы требуется пересматривать, менять и реорганизовывать, чем и занимаемся.


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.