Categories:

Китайцы решили постепенно отказаться от западных компонентов и программ

Китайское правительство посмотрело на то, что происходит в мире и решило заранее обезопасить себя и свою IT-инфраструктуру, не прибегая к возможным серым схемам импорта.

Государственные учреждения и компании Китая, начинают замену персональных компьютеров иностранных брендов китайскими аналогами. Замена должна произойти в течение двух лет.

Ожидается, что только в государственном секторе будет заменено не менее 50 миллионов ПК. В этой переводной статье расскажу подробности.

Как утверждают анонимные источники издания Bloomberg, после майских выходных [китайцы так же отдыхают в начале мая] сотрудникам ряда компаний предложили обменять служебные компьютеры в обмен на китайские аналоги. При этом, аналоги работают на операционной системе китайской разработки.

Утверждается, что для замены Windows Китай будет стимулировать и поощрять операционные системы на базе Linux. Одним из ведущих разработчиков таких решений является шанхайская компания Standard Software.

Решение дополнительно развивает политику Китая по замене импортных технологий местными альтернативами и уменьшение зависимости от иностранных полупроводников, серверов и смартфонов.

Китай стремиться снизить зависимость от американских технологий уже несколько лет и увеличил усилия после введения санкций против Huawei (которые так же негативно отразились на других китайских компаниях).

По словам издания, с 2021-го года Китай уполномочил некую организацию под контролем правительства проверять и утверждать поставщиков в критичных областях (таких как облачные вычисления и полупроводники).


Ведущий производитель китайских ПК Lenovo планируют использовать американские процессоры, но при этом создали собственное подразделение по производству чипов и инвестировали как минимум в 15 фирм, занимающихся разработкой полупроводников.

Некоторые ведомства могут продолжать закупать передовое иностранное оборудование по специальным разрешениям, но разрешительная система будет ужесточена.

Китайское министерство промышленности и информационных предсказуемо не ответили на запросы и не предоставили журналистам комментарии.

После публикации информации, акции крупнейших брендов (после Lenovo) по доле рынка ПК в Китае HP Inc. и Dell Technologies Inc., упали на 2,5%.

Оригинал статьи на сайте Bloomberg.


Похожие статьи в ЖЖ:

Затаившийся дракон: можно ли назвать Китай дружественной страной в эти времена?

Останавливает ли Xiaomi экспорт своей продукции в Россию?


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.