Categories:

Фирма с миллиардными оборотами и бедный неплательщик налогов – одна и та же китайская компания

Сегодня расскажу, как у китайских поставщиков гармонично сочетаются статусы бедного производителя, который влачит существование на грани выживания и крупной корпорации с оборотом в несколько миллиардов.

Я упоминал, что в связи с последними событиями мы с китайскими поставщиками стали переходить на расчёты в юанях: так безопаснее и не предполагает движения денег через американские банки-корреспонденты.

При этом желательно было не просто перейти на расчёты в юанях, но и платить на счёт в банке в материковом Китае, а не в Гонконге. Причина в том, что Китай санкции не поддерживает, а его Специальный Административный регион Гонконг придерживается прозападной политики и активно отклоняет платежи из/в Россию (читайте об этом здесь и здесь).

Но если переход на юани поставщики поддержали, то переходить на платежи в материковом Китае некоторые из них наотрез отказались. Причём, отказались даже те, кто не возмещает налог за экспорт электронных устройств.


[Здесь напомню, что на себестоимость электроники китайского производства существенное влияние как раз оказывает возврат налога. Поставщики чаще всего возвращают налог за компоненты, произведенных не в Китае, но использованных для производства китайской продукции. Экспорт продукции в Гонконг для этих целей – самый быстрый и удобный способ. Но он возможен только при продаже товара гонконгской компании.]

Возвращаясь к ситуации с расчётом в юанях: поставщики были не против получать китайскую валюту, но только на счёт в Гонконге. Только через некоторое время некоторые из них нехотя признались, что связано это с тем, что… в Китае они даже плательщиком налогов по стандартной схеме не являются. Их компании находятся на льготном налогообложении, либо вообще не зарегистрированы как налогоплательщики, а платежи за продукцию из-за рубежа разрушат эту ширму для налоговой.

- Вы же писали, что вы корпорация с миллиардными оборотами? А даже налогового номера не имеете?!, — иронизировал я над поставщиком.

- Да, писали мы. И так оно и есть. Через Гонконг у нас миллиарды проходят… юаней. Но вот в Китае мы бизнес… оптимизируем. В Гонконге мы налогов не платим, и в Китае не хотим.

Для Китая у нас оборотов почти нет, и бизнес на грани рентабельности. Поэтому платите на Гонконг. Нам вопросы от налоговой не нужны, — отнекивался поставщик.


- А как же вы с зарплатами и оплатами решаете вопросы? И где берете данные для кредитной истории, — не отставал я.

- Зарплаты мы всем через Вичат переводим. Ты же сам знаешь всё! А официальный доход показываем через компанию моего друга. Он всё проводит и показывает, — туманно отвечал поставщик.


Отмечу, что загадочный «друг», который умеет почти всё и решает почти все вопросы есть почти у каждого китайского поставщика.

На вопрос «а почему бы вам не заплатить налог?» поставщик чуть ли не рассмеялся в лицо. «Мне заплатить? Мне?! Нет, налог заплатишь ТЫ и цену я подниму для ТЕБЯ!», — выдал мне владелец бедно/богатой компании, — «Но мне это невыгодно. И светить иностранный бизнес я не хочу. Так что не переживай. Ничего мы никому платить не будем, и вопросы решим. Я найду, как деньги спрятать. Пока платите в Гонконг, а потом я всё решу».

Решение он нашёл. И цены остались на прежнем уровне. О подробностях я не спрашивал, но прямого ответа я бы в любом случае не получил.

Как я сказал, подобных поставщиков только у нас было несколько. В презентациях и по проводкам через гонконгские юрлица – они миллиардеры и крупные производственные компании. Для родного государства и китайских налоговых – инноваторы, стартаперы и бедные производители, которые с трудом выживают, тянут непосильный бизнес и все отдают рабочим.

Для каждого случая у них есть и документы, и прочие доказательства.

Китайское правительство, безусловно, знает о подобной ситуации. Но пока ничего с ней не делает для дальнейшего стимулирования и экспорта. И пока они закрывают на это глаза, ни о каком импортозамещении говорить не имеет смысла.


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.