Category:

Как Китай при необходимости может прижать гонконгские компании⁠⁠

Я неоднократно писал о том, как китайские производители уходят от налогов и выводят деньги через гонконгские компании (из последнего – здесь).

Но я так же упоминал, что китайское правительство прекрасно знает об этой схеме и ничего не делает с ней только потому, что схема способствует развитию китайского экспорта.

Последние события с семейством Пелоси показали, что Китай может не трогать американцев, которые вкладывают деньги в их экономику, но, в случае необходимости, устроит проблемы и гонконгским компаниям, и их владельцам.

Об этом и будет сегодняшняя статья.


После того как Нэнси Пелоси без одобрения Китая посетила Тайвань, представитель министерства иностранных дел Китайской Народной Республики заявил, что против Пелоси и ее ближайших родственников будут введены санкции. Об этом пишет Laitimes

Меры вводятся в отношении активов семьи Пелоси в Китае, так же ограничивается их инвестирование в китайские компании.

Казалось бы, какие могут быть китайские активы у члена демократической партии США, спикера Палаты представителей и её семьи? Могут, и эту информацию в нужный момент быстро обнародовали.

Муж Нэнси, Пол Пелоси связан с компанией Mingji Global Investment (Hong Kong) Co., Ltd., которая по официальной информации специализируется на инвестициях в Азиатском регионе (включая Китай, Гонконг, Тайвань, Японию и Южную Корею).

Ключевым подразделением Mingji Global Investment (Hong Kong) Co., Ltd. является компания Mingji Asia Fund активы которого на 30.06.2022 составляют 17,4 млрд долларов США (приблизительно 117,3 млрд юаней).

Согласно информации с сайта инвестиционного фонда, компания Пелоси является держателем акций таких китайских компаний как Alibaba Group, Pinduoduo, JD.сом, Tencent (создатель WeChat), а также китайских банков и технологических компаний.

Так что, покупая на Алике, вы отдаёте 7,4 процента прибыли мужу Пелоси :)

Фонд Пелоси оказался удачным инвестором: цена акций Tencent с 2011 года выросла более чем в 30 раз, а JD.сом с 2014 года – в 5 раз.

В отношении этого дохода в статье используется фраза «eat inside and outside» (буквальный перевод поесть внутри и снаружи), которую в нашем культурном контексте можно перевести «И вашим, и нашим» или «И на хрен сесть, и рыбку съесть». 

Имеется ввиду, что одна и та же семья вкладывает деньги и получает прибыль от китайских компаний и при этом вступает в конфронтацию с китайскими властями.


Говоря о прямых инвестиционных убытках, можно сопоставить визит Пелоси на Тайвань со стоимостью ценных бумаг: акции Tencent с февраля 2022 и так постоянно снижались, но минимальной стоимости (295 гонконгских долларов) они достигли как раз тогда, когда «самый популярный борт 2022» приземлился на Тайване 2-го августа. На 11.08.22 акции стоили 303,6 гонконгских доллара.

Бумаги jd.сом 02.08 упали до 228,2 гонконгских долларов, потом выровнялись и снова рухнули (221,2 гонконга на 11.08.22).

Деятельность в Азиатском регионе планировал вести не только Пол Пелоси – отец, но и Пол Пелоси – сын, участие которого обнаружили в 3-х компаниях материкового Китая и Гонконга (и не только).

Согласно статье, Пелоси-сын владеет акциями Borqs Technologies Inc – китайского производителя продуктов «умных устройств», относящихся к концепции «Интернет вещей и программного обеспечения. Компания производит интеллектуальные мобильные устройства на базе Android и предоставляет программные продукты на базе облачных решений.


На сайте зарегистированной в США компании International Media Acquisition Corp (при этом в ней, в основном, индусы и хоститься сайт на индийском домене) Пелоси-младшего можно увидеть как «независимого директора».

Информацию о прочих юридических лицах компания поспешно удалила. Так же на сайте сделана важная поправка, что сфера деятельность компании распространяется на Азию, исключая Китай.


Конкретику китайских санкций в отношении Пелоси покажет время. Я же хочу обратить внимание, что на деятельность гонконгских компаний, их владельцев и финансовые операции не обращают внимания ровно до тех пор, пока они не привлекают внимания.

В нужный момент счета могут быть арестованы, инвестиции заморожены, а ценные бумаги потерять в стоимости.

И вывод китайских поставщиков денег в Гонконг – явление не бесконечное.


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.