Categories:

Чего добру на складе пылиться? Как китайцы продали на сторону оплаченный поставщиком товар

Сегодня очередная история о невероятной китайской предприимчивости. Расскажу, как поставщик перепродал чужой товар другому заказчику. Основной клиент ничего бы не узнал, если бы план фабрики удался.


Сейчас есть сложности с доставкой грузов из-за политической ситуации. Товар не так просто отправить, а сам фрахт стоит дороже. Все эти сложности, конечно, решаемы, если решением заниматься.

Поэтому часть заказчиков просят поставщиков придержать товар на складе до момента, пока они не решат вопрос по доставке. Это касается небольших заказчиков, так как у крупных в Китае есть свои склады, и экономить на хранении им не нужно. Иногда груз храниться в таких условиях пару недель, а иногда дольше.

Поставщика длительное хранение понятное дело не устраивает: товар занимает место, чаще всего он не оплачен (так как отправка происходит по факту загрузки на борт). Да и даже хранение оплаченного товара – это дополнительные расходы.


Мои знакомые как раз столкнулись с такой ситуацией. Компания у них небольшая: каждый человек занимается несколькими вопросами и не очень успевает. Они заказали у поставщика партию электронных товаров. Товар был готов в срок, вопросов по качеству не возникло. Но вот вопрос с отправкой со склада решить никак не получалось.

Поставщик сначала ежедневно дёргал вопросами, когда заберёте товар. Поскольку доставка не получалась, заказчик предложил перевести балансовый платеж, чтобы производитель успокоился и придержал продукцию на складе сколько потребуется.

Предложение китайцев устроило, они получили деньги и договорились о хранении продукции. Заказчик при этом обещал решить вопрос с транспортировкой в течение месяца. В течение всего этого периода китайцы в несвойственной манере были тише воды ниже травы и не доставали постоянными вопросами «когда же вы заберёте товар?!!».


Наконец, вопросы были решены и заказчик обратился к поставщику по поводу фрахта. … И здесь тянуть время стали уже сами китайцы. У них возникли загадочные ковидные ограничения, из-за которых фабрика и склад не работали; потом несколько дней бушевал цунами (другие поставщики подтверждали дожди в регионе, но не более). Потом в командировку в срочном порядке уехал начальник, без которого отгрузка со склада не осуществляется.

… И только ещё через несколько дней поставщик признался, что груза на складе нет. Коробки есть, аксессуары есть, а вот основные устройства из них вынули...

- Что произошло?! Почему в коробках нет устройств?!, - недоумевали заказчика.

- Устройств нет потому, что мы их вынули и… перепродали другому клиенту. Они то же самое заказывают, - признался поставщик.

- Но как вы могли! Мы же оплатили наш заказ!, - негодовали покупатели.

- Заказ оплатили, а хранение – нет. Ваш груз на складе место занимает, за ним следить нужно. Для нас это расходы. Но вы не переживайте. Мы вам новые устройства скоро соберем. Успели бы раньше, просто нам вовремя компоненты не привезли, - доложил производитель.

- Вы продали устройства с нашей торговой маркой?!, - продолжали недоумевать заказчики.

- Нет, зачем. Я вашу маркировку убрал, логотипы на другие заменил. Получилось не идеально, но клиента устроило из-за скорости выполнения, - отчитался поставщик.


Как я писал, китайские производители делают похожий товар для разных торговых марок в разных регионах. Получив новый заказ, китайцы рассчитали, что им будет выгоднее немного поменять и модифицировать товар одного заказчика и собрать новый для другого. Так деньги от второго клиента они получили бы раньше, а первый клиент и так уже всё оплатил.

Владелец фабрики приказал вынуть товар из коробок, заменить маркировку и лого. Параллельно он разместил заказ на закупку аналогичных компонентов, из которых должен был успеть собрать партию товара для клиента, который никак не мог забрать заказ.

И когда вы подготовите новую партию?, - кипятился клиент.

- Через пару недель сделаем. Не переживайте. Будет всё то же самое, - успокаивал их поставщик.

С китайцев пытались выбить скидку, неустойку, но поставщик пошёл в отказ, так как у них маячил уже новый заказ того же товара с той же самой спецификацией. Единственное, что удалось выбить – затраты на повторную инспекцию качества. Хотя от неё поставщик тоже настойчиво отбивался.

К слову, в этой ситуации я полностью поддерживаю китайцев. Нет денег на аренду склада? Не умеете планировать доставку и производство? Платите поставщику! Иначе он обязательно найдёт способ компенсировать свои затраты.

Хранить товар на складе поставка, конечно, тоже нельзя: товар находится без надзора. Поставщик может заменить кондиционные устройства на брак или кирпичи, и никто ничего не докажет. Этот вопрос полностью остаётся на совести китайцев. А какая у них совесть, я так же рассказывал.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.