Category:

Параллельный импорт – мы строили, строили и, наконец, построили

Сегодня расскажу о схеме параллельного импорта, которую мы выстраивали и отрабатывали несколько месяцев. Сейчас схема работает с официальной доставкой и оплатой в рублях на российское юридическое лицо.

Предыстория

Параллельный импорт официально разрешен в России с 6 мая. С этой даты вступил в силу приказ Минпромторга с перечнем брендов и категорий, которые можно ввозить в страну без разрешения правообладателя. Это показательная мера в ответ на уход с российского рынка зарубежных компаний.

До этого 20 лет (с 2002 года) продукцию известных торговых марок можно было ввозить только авторизованным импортерам с разрешения правообладателей. Параллельно официальному рынку существовал и «серый» ввоз, но он занимал меньшую долю, так как в продаже в федеральных сетях такие товары не появлялись.


Дефицит товаров

Считается, что параллельный импорт закроет дефицит в потребительских товарах и позволит доставлять продукцию и компоненты компаний, которые ушли с российского рынка.

Мы работаем с потребительской электроникой. На момент начала известных событий склады основных торговых партнёров были заполнены, так как на них оставался стратегический запас, сделанный до китайского нового года и продолжала поступать продукция, отправленная до китайских каникул (конец января – начало февраля 2022).

Несмотря на заявления об окончании работы в России, ключевые бренды потребительской электроники, не заявляли о приостановке производства и даже о его сокращении. Это всегда чревато снижением стоимости акций, сложностями с фабриками. Остановка производства принесет гораздо больше проблем, чем просто не получение прибыли от российского рынка.

В 2022-м году будет произведено примерно столько же продукции, как и в 2021-м. И торговым маркам нужно искать каналы продаж «не в России». Здесь и появляется параллельный импорт.

Схемы параллельного импорта

Получив опыт общения с разными компаниями с разной позицией, мы для себя разделили параллельный импорт на три подвида:

1. Торговая марка осведомлена о ситуации и помогает в параллельном импорте через третьи компании из-за заинтересованности в продажах. При этом она не может делать официальные поставки из-за давления и страха оказаться под санкциями;

2. Торговая марка всё прекрасно понимает, но дистанционируется от параллельного импорта. Она продает товар на открытый рынок и предлагает заниматься всеми вопросами заинтересованным лицам;

3. Торговая марка или фирма придерживается санкционной политики и не готова поставлять продукцию даже в ущерб собственной прибыли.

Во всех трёх случаях товар можно закупить и доставить. Повторюсь, что я не говорю о об уникальном промышленном, медицинском, измерительном оборудовании или редких компонентах. Мы занимаемся потребительской электроникой и компонентами для базовых устройств.

Разберём схемы параллельного импорта в деталях.

Первый случай – показательное двуличие и двойные стандарты, которыми изобилует современный мир. Он самый простой с точки зрения организации бизнеса. Ключевым клиентам объяснили схему и предложили закупать продукцию у третьих компаний желательно на третьи компании, зарегистрированные в дружественных России странах. Таким образом, в Армении, Киргизии, Грузии, Сербии и других странах возникли крупные оптовики, которые обеспечивают движение товара.

Вопрос здесь остается только с доставкой, но с доставкой в дружественные страны меньше сложностей, а из дружественных стран легче доставить до финального пункта назначения.


Второй случай предлагает заинтересованным лицам самостоятельно искать нужный товар, который поступает на открытый рынок. Как я говорил выше, крупные компании не заявляли о драматически «вынужденном сокращении производства». Соответственно, они увеличат производство «региональной продукции» (если это применимо) или произведут больше «универсальных», «интернациональных» версий, которые будут распределяться от крупных оптовиков к мелким. Так сейчас происходит с Apple.

Здесь есть сложность в прогнозировании наличия товара. Оптовики не держат сток под не проплаченные резервы и продают тем, кто платит «живые деньги». Работать приходится с несколькими агентами, некоторые из которых спекулируют на стоимости в зависимости от ситуации. В данном случае мы уже сделали фильтрацию и постоянно её проводим.


Третий случай – самый сложный, но и самый интересный. На нём я бы хотел остановиться подробнее, так как мы, в основном, обрабатываем такие заказы.

Закупка у компаний, которые придерживаются санкций

В описанных выше случаях 1 и 2 производитель знает, куда отправляется товар, но закрывает на это глаза. В третьем случае так не получиться.

Закупка компаниями из «дружественных стран» с русскими владельцами здесь не сработает: информация о фирмах и их собственниках опубликована в открытом доступе и продавцам сразу видно, кто является покупателем.

Поставщики отслеживают, кем и для чего закупается товар, запрашивают дополнительную информацию и могут отказать в закупке по причине возникновения подозрений.

Так при покупке нами компонентов «двойного назначения» поставщик запросил базовую информацию о проекте, сценарии использования и задал вопросы о производстве. Всё это было предоставлено, так как одной из сфер деятельности компании является разработка электронных устройств.

Профиль деятельности компании так же под вниманием. Даже, если у потенциального заказчика всё в порядке юридически, но при этом фирма запрашивает не свойственный для себя товар, это может вызывать подозрения и дополнительные вопросы.


Работает и обратное: если фирма интересуется товаром по своему профилю, вопросов почти не задают. Поэтому логично выстраивать закупку через нескольких партнёров с разной деятельностью, которые к сложившейся ситуации относятся с пониманием. Закупка через несколько фирм увеличивает цепочку, влияет на себестоимость изделий, но и обеспечивает безопасности сделки. Не все партнёры со стороны лояльны к таким сделкам. Важны связи и совместная история работы.

Мы стараемся не брать в работу не профильные запросы, но если заказчик объясняет, что и у кого закупить, предоставляет контакты и ссылки, запрос может быть отработан.

Схема закупки

Мы проработали несколько вариантов закупки. Самым безопасным является рублевый контракт и доставка по официальным каналам через дружественные страны. В некоторых случаях клиент сам забирает товар в ЕС или Азии и доставляет своим способом, в таких случаях мы делаем свою часть работы и в доставку не вмешиваемся.

Общение начинается с уточнения возможности закупки у поставщика. Если товар есть на складе, заказчик получает расчёт с учётом интереса участников цепочки, стоимости доставки с учётом всех сборов и платежей.

Сумма интереса составляет от 1-2% для крупных заказов до 10% для заказов небольших. Эти вопросы обсуждаются индивидуально под каждый запрос. При этом есть порог минимальной рентабельности. Если условия устраивают, начинается работа.

После закупки и отправки, на территории России товар проходит официальную таможенную очистку и оформление с обязательным внесением всех необходимых пошлин. Это влияет на себестоимость, но заказчик получает официальный товар с полным пакетом документов.

Как говорил, мы занимаемся параллельным импортом уже несколько месяцев. За это время удалось минимизировать проблемы и ошибки, отработать схемы быстрой доставки и решить вопросы с платежами. Наработка происходит постоянно с каждым новым запросом.

Судя по планам и политической ситуации, параллельный импорт будет актуален и в 2022-м, и в 2023-м году. Мы будем заниматься им по мере необходимости, но с удовольствием вернёмся к обычному бизнесу, как только будет такая возможность.

Обращайтесь, если вам требуется консультация или помощь в закупке доставке электроники и/или компонентов. Мы можем рассмотреть работу по другим товарным категориям, но вряд ли будем полезны по не профильным категориям.

Мой личный e-mail для первого контакта: alexeyra на gmail

Телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению» - производство и закупка электронных товаров в Китае, специфика поставщиков и современная жизнь Поднебесной.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.