Category:

Какие ошибки порождает китайское шаблонное производство

На прошлой неделе я рассказал о том, как любое дополнительное требование осложняет китайское шаблонное производство.

Сегодня продолжу тему и поделюсь реальными историями об ошибках и проблемах, которые возникают из-за китайской шаблонной работы на высоких скоростях

Все это случилось и периодически случается со мной и коллегами.

Китайцы работают не на качество, а на скорость. За качеством нужно следить заказчику и его инспекторам. Цель китайской фабрики – быстрее произвести, отгрузить товар и получить деньги. Думать о качестве здесь особо некогда, а том, что получается брак, китайцы тоже думать не успевают. Поэтому и случаются те истории, подборку которых я сегодня сделал.


Начнём с мобильных телефонов. За последние годы мы с командой сделали много интересных гаджетов, но мобильные телефоны я продолжаю любить и помнить, как одну из самых любимых категорий. Проблем в которой, впрочем, тоже хватало.

Бывает так, что одни и те же марки с одного рынка заказывают похожий товар на одной и той же китайской фабрике. Заказчики не любят такие ситуации, но цена вопроса и здесь всё решает. Китайцы стараются повернуть всё в свою сторону, но ошибаются, так как работают на высоких скоростях и не успевают контролировать всё то, что делают.

В итоге набрав заказов из одного рынка, китайцы произвели мобильные телефоны одного российского клиента с… прошивкой другого! Бренд 2 так же покупал товар на этой китайской фабрике. Дизайн их мобильных телефонов отличался, но плата использовалась та же, что и у конкурентов.

Очевидно, что при закупке и сборке поставщик перепутал платы клиентов и… решил не заморачиваться! Им было нужно сдавать товар, а не разбираться в тонкостях. Телефоны они сделали, аппараты работали.

Поэтому клиент 1 получил какое-то количество аппаратов с прошивкой клиента 2, а клиент 2 – какое-то количество аппаратов с прошивкой клиента 1. Косяк с прошивкой обнаруживался только при включении. Сколько таких телефонов было в партии не мог сказать ни заказчик, ни поставщик.

Проверка показывала, что аппараты с прошивкой конкурентов периодически встречаются. И в какой-то групповой коробке на 50 телефонов их может быть аж 15, а в какой-то - ни одного. При контроле качества инспектор то ли за красный конверт (это форма китайской взятки) не заметил такой «особенности», то ли действительно они ему не попались.

На линии брак не обнаружили по той, что причине, что рабочий конвейера выборочно проверяет, что телефон включается и ловит сеть. Он может проверить, нажимаются ли клавиши и работает ли динамик. Но вот проверка прошивки в его обязанности не входит. Он даже не думает о прошивке. Фабрика ежедневно делает эти телефоны для разных стран, их задача сдавать рабочие аппараты, а не разбираться в тонкостях ПО.

В итоге клиенту 1 уже в России пришлось перепрошивать все 100 000 устройств из большой партии и отзывать аппараты у торговых сетей. Китайцы после огромного сопротивления согласились на компенсацию трудозатрат. А следующую партию с той же фабрики проверял уже другой инспектор, сильно увеличив выборку.

Были случаи, когда китайцы предпочитали продолжать воспроизводить дефекты, так как поточное производство качественных устройств… ломало их привычную схему.

Так у одного устройства с беспроводной зарядкой мы обнаружили дефект: при длительной зарядке устройство оно перегревалось. Инженер открыл корпус и дал простые рекомендации, которые дефект устраняли. Поставщик изменения принял, но сказал мне, что со мной непросто работать. И что для меня он вынужденно заказывает особую «начинку» устройств.

Я с удивлением спросил, неужели поставщик продолжает делать устройства, которые перегреваются. И фабрика ответила утвердительно! Другие заказчики, видимо, не делали детальных тестов и о проблеме не знали.

Решение проблемы поставщику не стоило ничего: надо было лишь попросить расположить и припаять те же самые компоненты по-другому. Но делать этого они не стали, потому, что начал возмущаться их поставщик «внутренней начинки», который так же быстро делал, а не думал.

Фабрике было выгоднее было продолжать работать на скорость. Они не закладывали в свои возможные расходы устройства, пострадавшие от перегрева или замкнувшие. Они делали здесь и сейчас, пока клиент покупал.

Вернёмся к телефонам. Историю ниже я очень люблю, так как в ней сошлись две китайских особенности:

1. Стеснение указать заказчику, что он допустил ошибку;

2. Работа на высоких скоростях, когда фабрика делает, а не думает.

Клиент попросил фабрику «оптимизировать» коробки для мобильных телефонов, сделать их более компактными и использовать более дешёвый материал. Расчёт упаковки делали в России, а китайцам отправили крой коробок, который теоретически подходил для телефона и аксессуаров.

Китайцы файлы приняли, массово произвели коробки и отправили товар. … А то, что коробки не подходили к телефонам и что нельзя было использовать настолько дешёвый материал для товара с высоким сроком доставки, стало понятно уже после прибытия товара.

Если на фабрике плотно набитая коробка ещё как-то держалась, то после плотной укладки в групповую коробку и длительного пути, она развалилась и рассыпалась в руках сразу после извлечения.

Естественно, заказчик начал названивать китайцам и присылать им гневные видео, требуя компенсации и объяснений. В конфликт пришлось вмешаться даже владельцу бизнеса на китайской стороне.

Он подумал и… ничего компенсировать не стал. Через переводчика он объяснил ситуацию как есть. Девочка-менеджер почти сразу поняла, что новая упаковка не подходит для телефона и аксессуаров. Но сказать этого клиенту она не могла: у неё был большой опыт работы, а клиент прислал уверения, что размер коробки он проверил лично. Девочка боялась клиента оскорбить.

Позвонив на фабрику, она уточнила у начальника производства, смогут ли упаковщики запихать товар в упаковку, как настаивает заказчик. Начальник немного подумал и… обучил упаковщиков как запихивать. Да, коробку буквально распирало изнутри и держалась она на честном слове и прозрачном стикере, но так сказал клиент. А производству нужно было быстрее делать, а не думать.

В плане экономии материала заказчику было нечем крыть: он попросил заказать самую дешёвую коробку, которая в Китае, как выяснилось, делается из сырья десятого сорта, плохо выглядит и недолго служит.

Потому все упаковки заново производили в России. Они лучше выглядели, были более надёжными, но стоили в 4 раза дороже. Более того, на заказчика легли ещё и трудозатраты по переупаковке.

Китай в этом отношении уникальная страна, готовая продавать даже мусор или брак, если того пожелает клиент.

В следующем материале я расскажу, почему мне приходится работать именно с такими фабриками, а не с крупным корпоративным производством.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.