Category:

Как китайцы продавали экспортный товар ниже себестоимости

Сегодня хочу рассказать о китайской схеме, при которой китайские поставщики умудрялись давать на экспортный товар цену ниже себестоимости, зарабатывать на этом и вести успешный бизнес (правда, не долго).

Без мошенничества, подлога документов с вовлечением чиновников и таможенников, а также показательных посадок по факту выявления схемы не обошлось.

Схема, о которой я хочу рассказать, процветала в Китае около 10 лет назад. Сейчас она тоже встречается, но крайне редко, скорее как исключение, а не правило. И пользуются ей только отчаянные поставщики.


У новичков бизнеса (каким тогда являлся 10 лет назад), схема вызывала удивление, а профессионалы, которые всё понимали, старались урвать от ситуации максимум и перестраховаться настолько, насколько это возможно.

Моё удивление касалось цен на китайские электронные устройства. Я тогда занимался мобильными телефонами. Даже при беглом расчёте было понятно, что существенная часть фабрик предлагает трубки ниже их себестоимости.

Я пробовал посчитать стоимость производства телефона с нашим агентом в Китае. Но как мы не подбирали компоненты, закладывая скидки и оптимизацию, не получалось приблизиться к тем расценкам, которые давала основная часть поставщиков.


Мы предполагали, что часть фабрик использует бывшие в употреблении компоненты и отбраковку. И такие поставщики действительно были.

Но основная часть поставщиков использовала нормальные компоненты и другую модель: они завышали стоимость изделия в китайской экспортной декларации и зарабатывали за счёт возврата налога.

Работало это примерно так: мы заказывали на фабрике мобильный телефон за $10, а в экспортной декларации он проходил как устройство за $20. Из этих $20 фабрика возвращала себе 13% НДС (то есть $2.6). Цена некоторых мобильных телефонов увеличивалась в 3-4 раза, вместе с тем увеличивая и сумму возврата налога.

По факту, схема возврата более сложная: можно вернуть налог не на всё устройство, а на часть компонентов (наиболее, правда, дорогих). Налог возвращала не сама фабрика, а специальные агенты, которые жили на проценты от таких сделок.


Казалось бы, фабрика таким образом должна заплатить больше налога на прибыль (ведь они продали телефон за $20, потратив на него $10), но и это обходилось: для обоснования стоимости придумывались дополнительные работы, сделка шла через несколько компаний одного китайского босса, каждая из которых добавляла свою комиссию.

Читатели спрашивали меня, как можно заработать на возврате НДС, если поставщик уплатил его по бумагам и возврат – это всего лишь возврат, а не заработок. В нормальной бухгалтерии это так. Но в китайской, где и сейчас ключевые компоненты закупаются за живые деньги и переводы на личные счета, отчётность другая. Разумеется, подлог документов начинался заблаговременно, и подготовить «правильный» пакет документов для возврата помогали другие дельцы.

Самыми удачливыми тогда считали компании, которые вообще не производили товар, а торговали инвойсами. Они «проводили» через таможню документы, но не реальный груз и зарабатывали на возврате налога за виртуальный товар.

Разумеется, об этом знали и чиновники, и таможенники, поэтому у каждой крупной фабрики был «свой» прикормленный специалист, который их покрывал. Людям с европейской внешностью даже предлагали заработки: нужно было сходить на обед с таким чиновником и изобразить клиента китайской фирмы. С такого обеда все уходили с подарками и конвертами с хрустящими купюрами.


Потом поставщиков, видимо, предупредили «сверху». Часть из них перестала давать сказочные цены. Тех, кто не понял стали закрывать в китайском стиле: когда за одну-две недели арестовывают владельца и фабрику со всем имуществом и счетами.

В какое-то время ситуация «компания закрылась, а босс сел» стала приобретать массовый характер и работать стало очень нервно. Стало боязно заключать контракты с новыми поставщиками, да и старым старались отправлять как можно меньше авансовых платежей.

На выставках в тех местах, которые годами были закреплены за определенными производителями, появились «белые пятна», а персонал, который ушёл в другие компании, на вопросы отвечал уклончиво, хотя всем всё было понятно.

Индустрия перестроилась. Вместо торговли инвойсами, стоимость становилась дешевле за счёт использования бывших в употреблении и некачественных компонентов. Просто для информации: когда я начал заниматься мобильными телефонами, стоимость трубки начиналась от $10-11, а теперь аналогичную можно взять за $5-6. И дело совсем не в удешевлении технологий.

Мобильными телефонами я больше не занимаюсь, хотя контакты с некоторыми фабриками поддерживаю. Стоимость изделий на таможне в Китае почти никто не завышает и с возвратом НДС не мошенничает.

Индустрия меняется, но китайцы остаются китайцами. У них всегда остаются загадки, сюрпризы и неожиданности.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.