Category:

Возмещение брака браком – китайский вид компенсации⁠⁠

Сегодня очередная история, что во взаимоотношениях с китайскими производителями нужно быть максимально внимательными даже в отношении очевидных вещей.

Иначе можно, во-первых, - получить бракованный товар по вашей же просьбе, а во-вторых, - компенсацию брака браком.


Основная часть историй о проблемах с китайскими поставщиками начинается с жадности и суеты. Если бы у представителя региональной торговой марки было больше бюджета и времени на подготовку товара, продукция получалась бы более качественной. Но реалии другие. Обычно товар нужно подготовить быстро и дёшево. Именно поэтому у меня так много интересных историй 0=)


Эта история о моих любимых мобильных телефонах, которыми я занимался несколько лет. Мы почти всегда общались с коллегами и делились проблемными ситуациями.

Один коллега сетовал на то, что получил огромный процент брака аккумуляторных батарей, по которым крупная торговая сеть (ей был оперативно нужен дешёвый товар) требовала компенсацию. Если бы не жадность руководителя компании моего коллеги, проблемы бы не было. Но ему была поставлена задача «достичь приемлемой стоимости устройства». В результате над удешевлением мобильного телефона шла длительная работа.

Одной из «работ» был подлог аккумуляторных батарей. Коллега попросил китайцев найти дешёвые аналоги АКБ той же ёмкости, а китайцы поступили проще: они взяли меньшие АКБ, напечатали на них нужные этикетки и «разогнали» их до нужного объёма. Измерительное оборудование показывало заложенные значения. Задача была выполнена.

Беда в том, что о длительных последствиях этого действия никто не думал. И через несколько месяцев после поставки «разогнанные» батареи начали вздуваться. С технической точки зрения это было объяснимо: малые батареи не могли жить долго, вынося повышенную нагрузку. Но это никто не предусмотрел, так как все стороны работали на низкую цену. Представитель торговой сети брызгал ядом, клиенты приносили вздувшиеся АКБ в сервис-центры, а коллеге нужно было решать задачу.

Сотрудничество с поставщиком продолжалось, поэтому у фабрики не получалось уйти от ответственности: ведь в этом случае они потеряли бы новые заказы клиента. Им нужно было предоставлять компенсацию, чего требовали условия контракта.

Претензию по качеству они приняли, но в частных беседах объяснили, что чудес не бывает, и что дешёвый товар долго работать не может (о чём я регулярно напоминаю читателям). Фабрика выполнила поставленную задачу и сделала дешёвый телефон. Задачи обеспечить его долгую работу фабрике никто не ставил, и при условии используемых компонентов задача была не выполнима. Это понимали все, кроме владельца компании коллеги.

В итоге китайских поставщик и заказчик достигли соглашения: поставщик производил компенсацию нескольких тысяч аккумуляторных батарей, которые они отправляли со следующим заказом. В качестве подстраховки новые заказы у поставщика заказчик пока не размещал (потом выяснилось, что именно это китайцев и испугало).

… Новый заказ был готов, аккумуляторы были упакованы и отправлены, пошло длительное время ожидания прибытия груза, которое тогда составляло около 60 дней (а сейчас и того больше). Наконец-то товар прошёл таможню и оказался на складе.


Но на складе начали выясняться интересные подробности. Во-первых, - батареи были с разными стикерами. Какие-то стикеры были подготовлены по дизайну заказчика, какие-то были с иероглифами, а какие-то вообще без обозначений. Было очевидно, что батареи собирали по разным местам и поставщикам.

Это ещё можно было решить. Но потом выяснилось, что… часть батарей не работала. Эти батареи были разряжены и не заряжались повторно. Какая часть батарей была бракованной, было не понятно, так как они были перемешаны.

Естественно, заказчик начал писать поставщику и требовать объяснений. Тут уже со своей речью выступил владелец фабрики, который нагло, но прямо заявил, что они требования выполнили. Батареи были поставлены в нужном количестве. А требований к тому, что батареи должны быть работоспособными заказчик не выдвигал.

И действительно, когда коллега и юристы начали изучать согласованные документы, они увидели, что в них прописано количество батарей, емкость, но не было важного примечания, что батареи должны быть заряжены и работать.


Поставщик поступил нехорошо и сделал это сознательно. Но как он потом признавался, он сделал так, как заказчик остановил заказы, и у него было ощущение, что из него хотят вытянуть компенсацию и прекратить работу. Более того, поставщик утверждал, что манипуляции с батареями, которые вышли из строя, его попросил сделать мой коллега. Коллега утверждал обратное, ссылаясь на «непонимание с китайцами». Кто был прав, было не понять.

Сотрудничество с фабрикой было прекращено. Но владелец не сильно расстроился. Он сказал, что в результате подлога потерял меньше денег, чем мог бы. Да и вообще «заказчик стал проблемным».

Я после той истории стараюсь прописывать требования максимально подробно и удостоверяюсь, что поставщики всё поняли. И в очередной раз не забываю отправить поставщикам видео, как правильно сгибать бумажку.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.