Categories:

Индекс идиотизма китайского поставщика

Сегодня расскажу о показателе «индекс идиотизма китайского поставщика», по анализу которого нами принимается решение о работе с фабрикой. Поделюсь параметрами, по которому «индекс идиотизма» оценивается и приведу примеры проблем, которые высокий индекс может создать.

На прошлой неделе я писал о том, как китайский поставщик отправил нам четыре образца устройства, ни одно из не соответствовало тому, что у него фактически было запрошено. Это во многом произошло из-за высокого «индекса идиотизма», которым мы награждаем всех китайских производителей.


«Индекс идиотизма» заранее позволяет оценить, насколько сильные проблемы принесёт сотрудничество с той или иной фабрикой и принять решение, стоит ли вообще такое сотрудничество начинать.

«Индекс идиотизма» - показатель комплексный. Для объективной оценки, нужно оценивать разные действия поставщика. При этом часть поставщиков отсеется в самом начале, так как даже самые простые задачи они окажутся не состоянии выполнить.

Здесь уже каждый индивидуально решает, пытаться ли ему добиться желаемого или попробовать найти какого-то другого.

Вичат и электронная почта

Долгие годы показывают, что в отношении использования мессенджеров и электронной почты китайские поставщики не лечатся. Этот «индекс идиотизма» остается стабильным и неизменным, несмотря на долгие годы совместной работы.

Основная причина в том, что в самом Китае существенная часть жизни сосредоточена в мессенджере Вичат, который является и средством общения, и электронным кошельком, и программой для заказа всего и вся. Ежедневно китайцы пересылают друг другу голосовые сообщения и огромный объём файлов. То же самое они пытаются делать и в отношении иностранных заказчиков.

Разумеется, что внутри мессенджера файлы устаревают и путаются. Поиск по ключевым словам в Вичате не самый лучший, поэтому часто можно не найти нужный файл или диалог о нем, но при этом можно отыскать устаревшую версию.


В итоге у поставщика на руках может оказаться старая версия упаковки устройства или прошивка, а новая – быть утрачена. Некоторые китайцы сохраняют все архивы в рассортированных папках на компьютере, но большинство так не делает.

Я постоянно занимаюсь воспитанием и прошу китайцев отправлять файлы только через фалообменники, подписывая архивы и письма должным образом. Единственное, чего я добился от большинства – они пересылают файлы и Вичате, и по почте. Кто-то просит посмотреть в Вичате, то ли они послали, и, если верно, дублируют.

Так же проблема с почтой: на просьбу не отправлять письма с большими вложениями почти никто не реагирует. Из Китая ежедневно приходят письма, вложения которых на некоторое время парализуют ящик, несмотря на широкополосное подключение.

Файлами с Китаем обмениваться действительно непросто: там не работает Google, а мы из-за низкой скорости не можем ничего скачать с самого популярного обменника Baibu. Но дело не только в обмене крупными архивами: поставщики часто отправляют по почте самые обычные фото в высоком разрешении. Когда устройство отфоткано с разных сторон, а средний размер файла при этом 5 мегабайт, письмо загружается долго.


Завершу неразгаданной загадкой. Так и не понял, почему фразу «Обязательно перед отправкой предоставьте фотографию образца» (переведенную на английский и китайский), поставщики понимают одинаково: они отправляют фото запечатанной коробки внутри которой лежит образец. Часто фото приходит уже после отправки посылки. Поэтому содержимое отправления и становится сюрпризом

«Индекс идиотизма» по этим критериям вспомогательный.

Отправка стандартных образцов

На прошлой неделе на эту тему был отдельный пост, на который я уже ссылался. В нём я писал, как поставщик отправил мне четыре образца продукции, ни один из которых не соответствовал тому, что я запрашивал. При этом он убежал меня принять устройства и говорил, что при производстве проблем не будет. Не буду повторяться, но резюмирую.

Если поставщик не может отправить нужный образец, если он отправил что-то другое и пытается убедить, что именно вам и нужно, ровно то же самое повториться и при производстве. Это высокий показатель «индекса идиотизма» вкупе с китайской логикой «если я впихнул ему другой образец, впихну и не тот товар, который он заказывал».


Как показывает личный опыт, поставщик, который не понимает клиента с самого начала, не поймёт его и в дальнейшем: он будет говорить о невозможности что-то сделать с товаром, сопротивляться изменениям, и эта работа куда будет больше похожа на противостояние, а не сотрудничество.

Рекомендовал бы обращать внимание на «индекс идиотизма» на данном этапе, так как все проблемы с высокой вероятностью отразятся при подготовке клиентского образца.

Количество лжи

Недостоверную информацию, предоставляемую поставщиком можно вынести в отдельный критерий, а можно добавить к «индексу идиотизма». Отличить реальную ложь от непонимания достаточно сложно (хотя с опытом умение приходит).

Стандартно китайский поставщик врёт, когда не успевает выполнить задачу. Например, обещал отправить образец вчера, но не смог сделать этого и послезавтра. Или гарантировал, что образец рабочий из партии, а по факту собран он младшим инженером на коленке.

Во лжи китайский сотрудник никогда не признаете, а оправдываться начнёт уже тогда, когда его уличил клиент. Понятное дело, что в некоторых случаях может быть уже поздно.

Иногда сотрудник поставщика не лжёт, а не понимает либо процессов компании, либо технологий, и это тоже плохо. Он может заверить, что проблем с платежами не будет, и у них богатый опыт работы с клиентами из вашего региона. По факту, «богатый опыт» часто оказывается только в презентациях, а логотипы «давних партнёров» стащили с их сайтов без согласия.

Как-то раз я пытался докопаться до истины и устроил полную проверку одного поставщика, который заявлял о сотрудничестве с крупной сетью иностранных супермаркетов Tesco. Товары поставщика действительно можно было найти в этой сети. Но там их сбрасывали ниже себестоимости, используя Tesco как сливной бачок для дешёвого товара.

Формально, ложью слова о представленности товара в крупной сети ложью не были. Но и правдой такое «сотрудничество» назвать нельзя.

В последнее время поставщики привирают по поводу получения денег. Мол, деньги никак не дойдут – товар отдать не можем. В некоторых случаях банки действительно устраивают дополнительную проверку платежам из России, а в некоторых поставщик просто водит за нос и тянет время.

По опыту говорю, что если менеджер часто лжет и пытается выдать желаемое за действительное, это повториться и на этапе подготовки образца по заказу клиента.

На следующей неделе закончу список с критериями «Индекса идиотизма». Он получился достаточно большим :) Там будет про самое критичное: формальности, подготовку образцов и производство. 

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.