Category:

Индекс идиотизма китайского поставщика – на каких этапах он наиболее критичен⁠⁠

Продолжу историю об «индексе идиотизма китайского поставщика», по анализу которого нами принимается решение о работе с фабрикой.

Сегодня расскажу о наиболее критичных моментах, на которые он влияет: контракте, подготовке образца и производстве.

В прошлый раз я рассказал, как «индекс идиотизма китайского поставщика» может повлиять на работу на ранних этапах. Сегодня переходим к этапам более серьёзным. Если «индекс идиотизма», сильно проявит себя на них, весь проект может пойти насмарку.


Контакт и счета на оплату

Контракт с китайцами нужен не столько для того, чтобы они его соблюдали (большая часть владельцев фабрик его даже не читали, и будут решать проблемы по каждой отдельной проблеме), а для оценки организации дел внутри китайской компании.

Если поставщик просит оплатить образец переводом на Вичат или же на свой личный счёт, то потом он точно так же попросит оплатить за товар на банковский счёт «друга босса» под «гарантию» начальника или перевести деньги на компанию, которая не имеет никакого отношения к той фирме, с которой подписан контракт. Как понимаете, при таком раскладе не возможно ни вести бухгалтерию, ни ввозить товар официально.

Здесь имеет смысл сразу запросить либо пример счета для другого клиента, либо реальный счёт. 80% китайских счетов выставлены от компании на материке, в них указана китайская фирма с китайскими контактами. Но платить при этом предлагается на офшорный счёт в Гонконге на компанию с похожим (или не похожим) названием. Гонконгские банки, по загадочной причине подобные документы в отчётности принимают. Но европейские и российские – нет. Все реквизиты получателя платежа и названия компаний должны совпадать.

При этом представитель поставщика не понимает, в чём может быть проблема, и почему счёт выставлен неверно. Чем больше он не понимает, тем больше проблем будет у заказчика.

По этим критериям «Индекс идиотизма» является критичным. Если не обращать внимание на отношение поставщика к формальностям, можно либо лишиться возможности ввезти товар, либо денег. Китайцы регулярно открывают и закрывают компании, не видя в этом проблемы.

Мы, к примеру, совсем недавно получили ситуацию, когда компания, которой отправили аванс, прекратила существование, а остаток платежа предлагалось переводить новой фирме, у которой не было ни контракта с нами, ни доказательств совместной работы…

Подготовка образца по проекту клиента

Обычно поставщики начинают готовить образец по проекту клиента после того, как заказчик перевёл им деньги. И здесь уже, хочешь не хочешь, нужно добиваться результата.

«Индекс идиотизма» при подготовке клиентского образца имеет огромное значение. Мало у каких компаний есть представитель в Китае. Поэтому требования обсуждаются дистанционно, часто без возможности воочию увидеть реальное изделие.

В данном случае «индекс идиотизма» сильно зависит от человеческого фактора и умения переводить с английского на китайский менеджера поставщика. Сам китайский менеджер не готовит ни материалы, ни образец. Но именно он интерпретирует требования людям, которые занимаются производством. И от того, насколько качественно он сможет сделать перевод, зависит успех проекта.


Если он плохо понимает клиента, проблем будет много. Если он не умеет убеждать, что требования клиента нужно обязательно соблюдать и не понимает, зачем их нужно соблюдать, проблем так же не избежать.

В случае высокого «индекса идиотизма», в образцах будут использованы другие материалы, другие цвета, да и работать устройство так же будет «немного не так». Все проблемы с образцом в последствии легко переносятся на производство и перерастают в брак.

Производство

При производстве «индекс идиотизма» критичен. Обычно, если заказчик дошёл с китайской фабрикой до производства, идиотизма у поставщика должно быть немного. Но это не обязательно.

Ошибки и непонимание ещё можно как-то принять во время первого производства, но если они повторяются дальше, сотрудничество становится не партнёрством, а одной большой проблемой.

Поставщик может закупить для производства не согласованные материалы просто потому, что «в этом нет ничего страшного» и на качество это «никак не повлияет». Они по своему усмотрению разместить микроэлементы внутри устройства или же отказаться менять их расположение, невзирая на предварительную договорённость.


Они могут отказаться делать перевод интерфейса потому, что им лень или нет технической возможности и убеждать принять всё так, как есть, так как «все понимают английский» (переведенный с китайского).

Поставщик может закупить другие упаковочные материалы, по-иному расфасовать товар, чем вызовут много проблем и дополнительные работы у импортёра. Они могут пообещать предоставить документы и забыть отправить их, уехав на китайские новогодние каникулы, где их крайне тяжело достать.


Каждый вправе устанавливать «индекс идиотизма» по своим критериям. Я поделился своими.


В заключении поделюсь информацией, которая уже неоднократно себя подтверждала. Даже, если у поставщика хорошие цены, но высокий «индекс идиотизма», лучше переплатить кому-то другому.

Шансы перевоспитать производителя есть, но они небольшие. В итоге заказчик сэкономит, но потратит столько времени и нервов, что при переводе трудозатрат в деньги, накладные расходы будут даже выше.


***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.