Category:

Что делали мы, пока китайские поставщики отдыхали

С этой недели китайцы начали массово возвращаться на работу, офисы оживают, а фабрики возобновляют производство. Я расскажу о том, чем мы занимались пока китайские поставщики отдыхали, и как мы приготовились к их возвращению.

Я уже несколько раз писал, какую важную роль играет китайский новый год в жизни китайцев и производственном процессе. Фабрики были закрыты, рабочие и управленцы разъехались по родным провинциям и часть рабочих уже не вернётся, так как предпочтут остаться дома на «тёплое время».

Мы тоже немного отдохнули от китайских поставщиков, но не сидели без дела. Ниже я подробно расскажу, чем мы обычно занимаемся в отсутствие китайцев и что готовим к возобновлению совместной работы.

Тестирование образцов

До начала китайских каникул в ноябре/декабре мы получаем много образцов новинок. Новинки проходят первичный отбор и откладываются как раз до каникул. До китайских праздников новинки всё равно не запустить.

В отсутствие поставщиков идёт тщательный анализ устройств, тестирование функционала и оценка рыночной привлекательности. К моменту выхода из поставщиков из отпуска судьба этих устройств уже становится понятна. Часть устройств идёт в работу, а другая часть отдаётся желающим или утилизируется.

Подготовка требований и материалов для согласованных устройств

Если по устройствам выше тестирование только начинается, то по заранее согласованным устройствам идёт подготовка требований и сопровождающих материалов. Эти устройства уже были проверены, их плюсы и минусы понятны. Теперь нужно их подготовить к запуску на рынке.

Для этого формируются инженерные требования, требования к используемым материалам и идёт подготовка упаковки и инструкции согласно требованиям рынка, для которого устройство подготавливается.

К моменту выхода поставщиков все требования и материалы уже сформированы. Последним остаётся проверить это на своей стороне и приступить к производству.

В этот же период формируется существенная часть требований к оптимизации и улучшению устройств, которые уже производятся и остаются в ассортименте. Для этого собирается обратная связь от покупателей, которая сводится в общий список, обрабатывается и запускается в работу.

То же самое происходит и в течение года в обычном режиме. Но то, что готовится к запуску в начале лунного года, обычно остаётся в ассортименте до его конца.

Согласование производственного плана на год

Аналитика работает весь год, но именно на китайских каникул закладываются основы производственного плана, который будет актуален до конца календарного года. В этот период формируются потребности с учётом сезонности, продолжительности доставки и интереса к продукту за прошлые периоды прошедшего года.

Если быть особо откровенным, то по существующему ассортименту план формируется в феврале, немного корректируется до мая, а работа по нему идёт до конца года. Дальше уже идёт только работа над новинками и оптимизация.

После план корректируется уже осенью с учётом запаса на китайские каникулы. Внести в план какие-то серьёзные изменения физически вряд ли получится.

В это время желательно спланировать поездки на отраслевые выставки, которые, вроде, к счастью, возобновляются и на фабрики производителей. Надеюсь, что всё получится.

К каким периодам тщательно готовятся у вас на работе?

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.