Category:

Как выявить китайского афериста на торговой платформе

Ранее на я рассказал о том, как самостоятельно найти китайского поставщика нужного товара через торговую платформу. Сегодня расскажу, по каким критериям можно выявить афериста.

Как я рассказывал, в материале о поиске китайского поставщика через торговую платформу, при онлайн-поиске натыкаешься на огромное количество торговых фирм и перекупщиков, а не производителей, плюс встречаются подложные страницы с популярными товарами.

На одного из таких аферистов я и натолкнулся недавно. Здесь даже не так важно, какой товар я искал. Важно поведение представителя поставщика, на что я советую обращать повышенное внимание.

Вначале меня смутила неохота поставщика общаться вне мессенджера торговой платформы. Он называл интерфейс общения «самым удобным», ссылался на недоступность электронной почты и с неохотой дал свой ВиЧат. На почту он отвечал не быстро и иногда после напоминания. После добавления в Вичат процесс ускорился.

После первого контакта мы начали обсуждать хорошо знакомый мне товар, который я не мог найти у существующих поставщиков. Представитель поставщика дал очень хорошие цены, плюс приятно удивила подборкой продукции. Забегая вперёд, скажу, что эту подборку герой материала сделал из моделей нескольких реальных производителей.

Когда я попросил менеджера порекомендовать мне товар, он затушевался, а потом и вовсе отказался предоставить рекомендации, мотивируя это тем, «покупатели лучше знают, что им нужно» и что «рекомендации предоставляются только по новинкам».

Я общаюсь с китайцами 12 лет и точно могу сказать, что даже для неопытного менеджера по продажам такое поведение не свойственно. Обычно китайцы предлагают успешные товары клиентам во всех регионах, чтобы набрать как можно больше заказов и заработать за счёт снижения стоимости материалов.

В целом китайский товарищ не проявлял никакого интереса к работе и старался найти причины, почему он не может выполнить те или иные просьбы. Например, он не смог выставить счёт за образцы на фирменном бланке компании, а предлагал сделать оплату на его личный аккаунт Paypal (мы уже прокалывались с такими платежами несколько лет назад).

Общение в таком формате мне быстро надоело, поэтому я подключил к диалогу представительницу китайского офиса, которая в течение дня выяснила, что вместо компании я набрел на компанию из одного человека, который сделал страничку из товаров других производителей.

Сделав несколько звонков и изучив сайт, сотрудница поделилась следующей информацией:

  • офисный номер компании не отвечает;
  • на все обращения по почте отвечает только один человек, вне зависимости от того, с каких ящиков и на каком языке в компанию писать;
  • номер What’s Up, WeChat ведут на аккаунт всё того же одного человека.

Компанию по названию в открытой базе данных нашли, она существует (к слову, недавно). Но компанию может открыть любой китаец и даже человек с паспортом другом страны в Китае.

В данном случае я натолкнулся не на производителя, а на отдельно взятого деятеля, который сделал себе страничку на торговой платформе и пытается торговать чужой продукцией от своего имени. Учитывая его просьбы оплатить на личный аккаунт Paypal и рассчитываться через торговую платформу (откуда он может выводить деньги на личный счёт) такое сотрудничество не безопасно.

Ещё раз рекомендую не только изучать страничку поставщика на торговой платформе, но и фактически проверять фабрику и обязательно делать мини-аудит бизнеса поставщика. В противном случае товарищ может исчезнуть после перевода денег за образец или предоплаты за товар.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.