Categories:

Продать как можно больше и любой ценой, или бизнес по-китайски

Сегодня заметка о маниакальном желании продать побольше любой ценой. Цель понятна, последствия часто печальные, но думать об этом китайцам некогда.

Большой бедой бизнеса по-китайски являются фабрики, которые разрешают торговать своими продуктами сразу нескольким торговым компаниям. Цель таких фабрик – большие продажи, а достигается она не здоровыми методами.

Во время последнего визита в Китай, я встречался с фабрикой-производителем. Перед этим на выставках я обнаружил, что их продукцию показывало 5 или 6 компаний, при этом самой фабрики на выставках не было.

Вообще представители фабрики удивились, почему её товарами торговали 5 или 6 компаний, так как трейдеров должно было быть четыре. В итоге 5-ю компанию по моим фото они так же опознали, а по поводу 6-ой выяснили, что ей разрешение торговать чужой продукцией дала одна из 5-ти предыдущих.

При этом каждый трейдер при личном общении заявлял, что именно они являются настоящим производителем, а все остальные – лишь продавцы, которые торгуют устройствами без разрешения. Они поливали конкурентов грязью и говорили, что за лучшим сервисом и качеством нужно идти именно к ним.

Внятного ответа на вопрос «зачем вам это надо?» от представителей фабрики я так и не получил. Они ссылались на решение владельца, который заинтересован в продажах, а реализация продукции через трейдеров «может помочь продвижению». Благодаря работе трейдеров и их участию в выставках о продукции бесплатно узнало много покупателей!

Фабрика не думает, что покупатели часто оказались введены в заблуждение словами трейдеров и не знают, кому верить. Внутренняя война трейдеров фабрику при этом не касается, и они даже не знают, кому и на каких условиях продан товар, так как юридически продадут его трейдеру.

То есть на одном рынке в одних и тех же каналах продаж может появиться продукция, которую поставили разные трейдеры.

Самое поразительное в этой истории, что в прямом сотрудничестве фабрика мне в итоге отказала! И основанием этому послужила… фотография с выставки, где был я и представители одного из трейдеров! На основании фото трейдеры убедили руководителя фабрики, что именно они первыми нашли и «обработали» меня как покупателя, и что фабрика не имеет права работать со мной напрямую.

Я пытался объяснить, что на выставках я фоткаюсь со всеми как белая обезьянка, это тоже часть работы: кто-то просит сфоткаться как «со старым другом» (как на фото выше, мы с этой девушкой работали в 2018-м году), кто-то потому, что «я симпатичный или высокий», а кто-то потому, что им понравились моя рубашка или галстук. В большей части случаев я не отказываюсь сфоткаться: мне не тяжело, а китайцам приятно. Но я впервые столкнулся с тем, что фотография может послужить «доказательством совместной работы» (которой по факту нет, как нет контракта, инвойсов и всего прочего).


… После отказа фабрики в сотрудничестве меня по почте и Вичате начал атаковать трейдер, убеждая в том, что продукцию фабрики можно закупать только через них. А более высокие цены являются небольшой платой за высокий сервис и контроль качества. Да и вообще фабрика ошиблась, когда показала мне свои оригинальные цены. Те цены, скорее всего, были не правильными. И фабрика НЕ ИМЕЛА ПРАВА отправлять мне прайс-лист, так как она со мной не работает.

Но финал у этой истории будет типично китайский. Раздосадованный неадекватным поведением фабрики, я отправил образец их продукции текущему поставщику и спросил, могут ли они скопировать устройство с небольшими изменениями. Поставщик сказал, что сможет, и работа уже идёт. Так что справимся сами без странной фабрики и её трейдеров.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.