Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

In China Everything is Possible(В Китае возможно всё!), ч. 3 ("Китайцы - руководство по применению")

В заключении главы In China Everything is Possible будут опубликованы несколько фактов о том, как и почему в Китае хорошо быть белым (гостем).



Предыдущие посты серии "Китайцы - руководство по применению":
Вступление
Первый визит в Китай (то, что изменило меня и мою жизнь навсегда)
Миф о том, что Китай – это страна, где всё невероятно дёшево (часть 1), (часть 2), (часть 3)
Визит на китайскую фабрику
Энди, она же Вивиан или китайцы, с которыми мы работаем (часть 1), (часть 2)
Ни шагу вправо, ни шагу влево, но всё равно не туда – проект с китайским поставщиком (часть 1), (часть 2), (часть 3)
Китайский распорядок жизни (часть 1), (часть 2)
… а фабрика постоит или китайские праздники (часть 1), (часть 2)
Контракт как подставка для чашки или как выстраиваются взаимоотношения с китайцами (часть 1), (часть 2)
Ь вместо Ы – not so big difference или коллекция реальных косяков китайских поставщиков (часть 1), (часть 2), (часть 3), (часть 4)
In China Everything is Possible (В Китае возможно всё!, часть 1), (часть 2)

… В Китае хорошо быть белым человеком! Я бы даже сказал, что даже очень хорошо. Белый человек в Китае ощущает себя немного особенным вне зависимости от статуса и реальных достижений.
«Белые стандарты красоты» доминируют в Китае. Несмотря на то, что китайцы ценят себя и свою национальную идентичность, в косметических магазинах продаются множественные «отбеливающие» маски и крема; там же можно найти приспособления для «расширения глаз». В салонах оптики большой популярностью пользуются линзы, меняющие цвет традиционно карего яблока.

Китайцы в восторге от белых детей (особенно, голубоглазых и светловолосых). Появление ребёнка всегда вызывает бурю восторга, его стремятся потискать и просят сфотографироваться. Если у ребёнка большие и выразительные глаза, звёздный час ему обеспечен. Впрочем, последнее, касается не только детей. На улице, в торговом центре, рядом с туристическими достопримечательностями вас могут попросить сфотографироваться вместе только по причине того, что вы – белый. Далее эта фотография моментально появится в социальных сетях, и нередко с ней будет надпись 我的欧洲朋友 (мой европейский друг). Порой роль «белой обезьянки» утомляет, но, в основном, вызывает улыбку.

Особое отношение к белым людям прослеживается везде, начиная от бутиков, вокзалов и заканчивая иммиграционным центром. В торговых центрах, где персонал и без того вежлив и учтив, белого человека обслужат с особым пиететом, не забыв кивнуть ему, улыбнуться и (нередко) открыть дверь при выходе. На вокзалах всегда помогут сориентироваться и поставят в приоритет на получение «лишнего билетика», что очень актуально в период массовых каникул, когда весь Китай разъезжается по домашним провинциям. Мой товарищ Никита рассказывал историю о том, как он пытался уехать на пароме за несколько дней до китайского Нового года. Билеты на эти даты были заблаговременно выкуплены, а весь резерв удерживался до последнего. Когда о возможности выкупить билеты из резерва попросил Никита, его попросили присесть и ожидать. Всем китайцам, которые обращались в кассу после него, недипломатично отказывали. В итоге свой билет Никита получил первым. А оставшийся резерв был распределён уже среди коренного населения.



Белым охотнее сдают квартиры. При этом китайцы, разумеется, пытаются накрутить цену и взять побольше денег, но легко опускаются до обычного предложения. Белого человека китайцам приятнее видеть в качестве квартиросъёмщика не только потому, что он более аккуратен и более кредитоспособен (считается, что экспаты зарабатывают больше), но и потому, что он белый. Белому квартиросъемщику китаец всегда чуть более рад.

В иммиграционном центре белых часто пропускают без очереди, заставляя ожидать толпу филиппинцев. С последними часто общаются исключительно при помощи крика, а у белого человека первым делом вежливо интересуются: ‘Sir, how can I help you? (Сэр, чем я могу вам помочь?)”. Белому помогут заполнить формуляры и бумаги, а филиппинцам и индусам махнут рукой в сторону шаблонов на стене.

Несмотря на особое отношение, не стоит забывать, что белый человек в Китае никогда не станет «своим». Как долго белый не жил бы в Китае, он останется иностранцем – лаоваем (老外 – lǎowài). А лаовай, по мнению местного населения, просто не может называть Китай своим домом и своей родиной (даже, если сам лаовай так считает).

***
Китай – это страна огромных возможностей, которых у белого человека чуть больше. Надо знать и правильно использовать эти нюансы и преимущества как в своей работе, так и при общении с китайцами. По факту, в Китае действительно нет ничего невозможного, а пределы возможностей ограничиваются фантазией заказчика и связами исполнителя. Всё, в чём дополнительно нуждается Китай – это в правильной эксплуатации.

Благодарю за внимание! В следующей части расскажу о том, что я беру с собой в Китай (командировка уже очень очень скоро).

Данный текст создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments