Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Решения китайской компартии, которые уже повлияли на индустрию электронных товаров


Здравствуйте, друзья и читатели!
Я вернулся из Китая и совсем скоро продолжу публикацию свою заметок о сотрудничестве с китайскими производителями.
Между тем, перед съездом коммунистической партии Китая были приняты достаточно важные решения, которые уже оказывают влияние на сферу, в которой я работаю и электронных товаров, которыми вы пользуетесь. Моё мнение – если уж вынужденно будет сокращено производство айфонов, то что говорить, о более скромных гаджетах брендов второго эшелона!

Компоненты уже начали расти в цене, более того, образовался дефицит отдельных компонентов устройств, очередь на поставку которых растягивается на 50-60 дней. Почему – расскажу ниже.
Сразу хочу сделать ремарку о том, что в плане исполнения решений китайская власть действует молниеносно, не дав опомниться тем, кто под санкции попадает. Они, в отличие от наших бюрократов, не тратят долгие месяцы на принятие и исполнение решение. Чего только стоит легендарная история с закрытием борделей в 2013-м году, во время которой за 14 дней работы лишилось около 7 000 000 (!!!) человек (если интересно, я расскажу эту историю – пишите в комментариях).

А осенью 2017-г китайское правительство вдруг озадачилось вопросами… экологии! Видимо, экономическое положение позволяет. Я уже неоднократно писал о том, что низкая себестоимость китайских товаров связана как с удручающими условиями производства, так и с тем, что фабрики отравляют окружающую атмосферу, ежедневно порождая выброс вредных веществ в воздух, воду и землю. Китайское производство обслуживает весь мир, так что и поглощает выбросы всего мира. Окружающая среда и земля в некоторых регионах отравлены настолько сильно, что прорастание зелёных насаждений в течение нескольких сотен лет там невозможны. Не будем забывать, что часть вредного производства находится в крупных мегаполисах, что отрицательно сказывается на качестве жизни населения. Причины заниматься экологией у китайцев есть. Меры предприниматься будут серьёзные.



Бизнеса моего компании уже коснулось две из них:

1. Из-за вреда окружающей среде закрыто много мелких производителей материнский плат. Работа с платой – это работа со сплавами, металлами, мелкими компонентами. Ряд мелких производств уже давно напомнил технологическую помойку из мультика WALL-E. Такие фабрики загаживали как и свою территорию, так и окружающую среду. Закрывать производителей PCB-шек стали с начала октября. Кому-то дали шанс на переоборудование, но у мелких компаний нет денег на закупку безвредного оборудования, да и вообще они держались на том, что безнаказанного гадили. Их время закончилось. Впрочем, не только их. Все крупные производители прекрасно понимают, что закрытие мелких производств – это сигнал. Сейчас правительство не может закрыть крупные фабрики без нанесения вреда экономике. Но оно может дать им понять, что придёт и их время. Методы у всех власть имущих одинаковые :)
В результате карательных мер производство материнских плат теперь увеличилась почти в два раза – до 50-60 дней (было 25-35), цены на продукцию так же выросли. Возможность оперативного производства фактически исчезла.



2. По вышеназванной причине закрыто немало мелких производителей… упаковочной тары! Про бизнес переработки бумаги в Китае ходит много легенд. Но все мнения сводятся к одному – это одна из самых низкооплачиваемых отраслей, в которой крутится невероятный объём неучтённых денег. Упаковка стоит недорого, но картон и прочее вторсырьё измеряется не штуками, а тоннами. Как и в случае с производителями плат, мелкие производства были самыми настоящими помойками, нередко располагающимися в старых помещениях престижных районов. Нормальной утилизацией и сортировкой никто не занимался. Теперь и не будет – производителей стало меньше, цены немного выросли. К счастью, на сроках поставки упаковочной тары это не сказалось (или сказалось не сильно). Впрочем, с учётом ожидания производства плат теперь всё равно можно и подождать подольше.



Вот такие китайские новости, которые коснулись лично меня. Благодарю за внимание! В комментариях вы можете поделиться идеей о том, что вам было бы интересно прочитать о китайском производстве и китайской экономике.
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments