Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Как учить китайский язык


Мне часто задают вопросы по поводу изучения китайского языка – как начать, где лучше заниматься, какими материалами пользоваться. Учитывая то, что китайский я с разной степенью активности изучаю уже несколько лет, мне действительно есть что сказать. Последние полгода идёт очень активная стадия, которая в существенной мере усилила мой прогресс, и на выходных я надеюсь подтвердить международный уровень владения.

В конце концов, я потратил на изучения китайского тысячи часов, исписал несколько пачек бумаги, экспериментировал с разными школами и методиками обучения, на что потратил очень много денег. Набор моих рекомендаций поможет всем заинтересованным не только сэкономить на ненужных тратах, но и избежать бесполезной траты времени (чего в моём случае было более, чем достаточно).

Перед изучением китайского, советую вам определиться с целями изучения языка. Мне сложно понять людей, которые ходят на курсы без особой надобности, просто «попробовать», не имя возможности использовать язык на практике в будущем. Изучение китайского – это не развлечение, а работа.

Если в случае изучения других мировых языков письменная и устная практика, чаще всего, идут вместе, то в случае китайского письменная практика – это сложнейшая часть работы, на которую и уходят основные усилия. Поэтому на практике встречаются как «классические» (полные) курсы китайского языка, так и разговорные.

Моя рекомендация – идти на полные курсы. Ведь только они позволят вам прочувствовать всю специфику и особенности китайского языка в деталях, сломать традиционное европейское мышление и стать ближе к жителям Поднебесной.


Для критериев оценки знания китайского существует экзамен HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) — стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка, результат которого признаётся во всём мире. Всего существует 6 уровней HSK, но, положа руку на сердце, 6-й уровень смогут сдать даже далеко не все китайцы. Сертификат 5-го уровня уже говорит о том, что его обладатель свободно общается и пишет на китайском, и обладает базой данных для чтения прессы, литературы и просмотра видео. Для разговорного языка (HSKK) существует всего три уровня.

Но давайте начнём с начала – с момента, если вы решили начать учить китайский с чистого листа (то есть того, как это было со мной). В русскоговорящей среде и сети институтов Кофуция для изучения китайского языка принят учебник «Новый практический курс китайского языка». Я так же встречал обучение по этому пособию в некоторых других школах. Что интересно, частные преподаватели этот учебник не любят, и стараются составить программу из своих собственных пособий.

На базе личного опыта скажу, что этот учебник неплох, но содержит массу дополнительных и не самых важных знаний, которые не очень нужны (по крайней мере, на начальных уровнях). Что ещё более интересно, при подтверждении международного уровня HSK, «Новый практический курс китайского языка» (НПККЯ) вам, конечно, полезен будет. Но информация и методология тестов этого пособия отличаются от оригинальных тестов HSK (о том, как выстроен процесс сдачи HSK я расскажу в отдельном материале).


Учебник, который позволяет подготовиться к экзамену HSK лучшим образом называется… HSK =) Для каждого уровня есть свой учебник и комплект аудио материалов. Этот учебник (по моим ощущениям) проще НПККЯ, и загружает информацией в гораздо меньшей степени. К сожалению, в России этот учебник не используется. Студенты занимаются по сканам англоязычного учебника или по оригиналам, заказанным на Амазоне. Я могу заниматься по англоязычным учебным материалам, но для кого-то это может оказаться проблемой.

Есть ещё один учебник «Современный китайский язык», который не похож ни на НПККЯ, ни на HSK и распространён гораздо реже.

Одними учебниками дело, разумеется, не ограничивается. Нужно программное обеспечение, аудио материалы, просмотр видео и, разумеется, поездки в Китай. В следующей части поста я расскажу о полезных утилитах и первых шагах в изучении китайского.

Благодарю за внимание, задавайте вопросы!

Картинки из Google.
Данный текст создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 21 comments