Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Визит на китайскую фабрику, которая делает далеко не самые обычные смартфоны


Сегодня состоится виртуальный тур на самую обычную китайскую фабрику, которая делает далеко не самые обычные смартфоны себестоимостью $500 (~30 000 рублей) и выше. Разумеется, фабрика производит не только такие смартфоны, и не только для себя.

Эта фабрика делает устройства для двух Америк, Европы и Азии. В числе её клиентов и именитые бренды, и малоизвестные компании, которые работают на узком рынке своих регионов. Подробности об этом будут ниже.

Я сотрудничаю с этой фабрикой уже более 6-ти лет. Они выпили немало моей крови, но могу с уверенностью сказать, что вместе мы вышли на такой уровень качества и доверия, что я могу заменить инспекционный контроль просмотром фотографий, либо вообще проигнорировать.

Это хорошая фабрика. Плохие вам, право же, лучше не видеть. А находится эта фабрика в том самом технопарке, о котором я писал в прошлый раз. Если вы пропустили этот материал, обязательно ознакомьтесь для общего понимания.

Театр начинается с вешалки, а китайская фабрика всегда начинается с кабинета большого начальника, который принимает уважаемого гостя. В кабинете у каждого начальника обязательно стоит стол для чайных церемоний.



Рабочее место большого босса. На любом рабочем месте обязательно находится традиционный китайский сувенир или декорации. В данном случае это традиционный фонтанчик (вода – к деньгам).



Это уже традиционные рабочие места обычного персонала. Стандартные клетушки 2*2.



Ведущий инженер даёт указания персоналу. Его собственное рабочее место выглядит точно так же.



Я, разумеется, не мог не посетить туалет. Сортиры во всех китайских офисных зданиях выглядят ужасающе – всё разбито, загажено, сильно воняет.



И везде стоит сортир типа «очко». Почти нигде не видел нормальных унитазов. Даже в бизнес-центрах высокого класса точно такое же «очко» из более дорогих материалов. Кстати, мне объяснили природу туалета типа "очко" везде и всюду. Написать об этом?



Перед производством меня попросили одеть халат и шапочку, что редко, когда случается. Обычно белому клиенту можно зайти в офис в уличной одежде и обуви не переодеваясь. Но здесь есть правила. Бахилы я тоже одел перед входом в сам цех.



Идём на фабрику. Это личные шкафчики рабочих.



А это пункт досмотра с металлоискателем. Вовнутрь нельзя проносить записывающую технику, металлические предметы и много чего другого. Но меня провели мимо металлоискателя.



Здесь уже начинается производство. Готовые для сборки запасные части поступают к сотрудникам, каждый из которых выполняет свою часть работы.



Каждый работник занимается монтажом только одного компонента. Кто-то закрепляет платы, кто-то паяет разъёмы. При таком разделении труда с лёгкостью выявляется слабое звено производства.



Это мои любимые сооружения – пыленепроницаемые кабинки. В них сидят сотрудники, которые работают с дорогими компонентами, чувствительными к пыли. Так как фабрика специализируется на производстве влаго/пылезащищённых устройств, соблюдать стандарты чистоты очень важно.



Эти сотрудники работают с дисплеями (дорогим и дефицитным сейчас товаром) и весь день проводят в пластиковых боксах.



Общая панорама линии сборки – кто-то прикрепляет компоненты к плате/корпусу, кто-то тестирует устройство и компоненты. У всех есть простой алгоритм работы.



Работа кипит. Фабрике нужно выдавать плановое количество каждый день. Клиенты ждут товар в разных частях света.



Это пока ещё пустые корпуса защищённых кнопочных телефонов, по которым в конце дня можно будет звонить и погружать в воду. Есть идея, под какой маркой эти устройства появятся на прилавках? :)



Да, это именно они – недешёвые и сверхнадёжные телефоны CAT. Они один из старейших заказчиков фабрики, прошедшей все необходимые инспекции торговой марки. Я надеюсь, вы не полагали наивно, что такие устройства собираются в высокотехнологичных цехах умными роботами? :) Попутно с CAT идёт сборка устройств MANN – китайского бренда фабрики для внутреннего рынка.



Это уже упаковочная линия. Скоро устройства САТ будут собраны и поедут в разные регионы мира.



Отдельно хочу обратить внимание на оборудование для тестирования. Всё заявленные на упаковке характеристики реально проверяются в лаборатории и (при технической возможности) – на самой фабрике.
Агрегат слева, например, проверяет устойчивость USB-кабелей, а агрегат справа – это духовой шкаф, который нагревает устройства до температуры 60 градусов. Фабрика следит за тем, чтобы поставщики не прислали бракованные компоненты, которые не выдержат заявленных условий.



Это приспособления для тестирования прочности и устойчивости к падениям.



Очень люблю этот девайс – он тестирует клавиатуру на прочность. В автоматическом режиме каждая клавиша нажимается сотни раз, после чего она должна продолжать работу.



А это отдел сервиса. Они ремонтируют и тестируют устройства на предмет багов. Идеальной электроники не бывает. В сервисе стерильная чистота уже не является обязательной. Сотрудники трудятся в обычной одежде.



На этом всё. Как вам фабрика? Мне кажется, что из прошлого и текущего постов очень видна общая черта русских и китайцев - большинству плевать на окружающую их разруху и убожество, зато в уютной норке может быть комфортно и прибрано.

В следующий раз расскажу о том, в каких условиях живут самые обычные китайские рабочие на территории того технопарка, где находится эта фабрика.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments