Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Говнофон или история о том, что дешёвый телефон не обязательно должен быть плохим


Продолжу серию заметок о разработке мобильных устройств в сотрудничестве с китайцами. В этом посте я напишу о сводном опыте подготовки «говнофона» - самого дешёвого и самого примитивного мобильного устройства с функцией телефонных звонков и отправки сообщений.

Я называю «говнофон» «говнофоном» просто потому, что мобильный телефон имеет больше функций, и обладает какими-то особенностями и преимуществами (например, большой батареей или защитой от воды, чтобы можно было взять с собой на рыбалку). А «говнофон» может только звонить и отправлять SMS-ки. Некоторые говнофоны (здесь и далее уже буду писать без кавычек), конечно, имеют и максимально примитивные камеры, результат съёмки которых ностальгически отсылает к нашим первым мобилам 15-ти летней давности.

Но этот случай, когда камера настолько плохая, что оставить её в аппарате дешевле, чем убрать. Собственно, позвольте напомнить:


Кстати, это единственная фотография, которую может себе позволить этот аппарат – на вторую уже не хватает места. И вряд ли для такого устройства кто-то будет покупать карту памяти, которая по стоимости фактически равна самому аппарату.

Возможно, мои уважаемые подписчики и прочие читатели будут удивлены, но по объёму продаж среди мобильных телефонов лидерами продаж являются именно говнофоны. Несмотря на ежегодное снижение доли кнопочны телефонов в объёме продаж мобильных устройств, говнофоны остаются очень востребованным продуктом, который продолжают закупать и торговые сети, и конечные потребители.

В существенной мере говнофон покупают в качестве второго телефонного аппарата для разных целей – будь то подача объявления о продаже чего-либо (чтобы не светить основной номер) или резервной трубки для поездки (чтобы не жалко было потерять или разбить). Эти аппараты берут для пожилых родственников, которым не нужен доступ в интернет и мессенджеры. Именно говнофоны покупают себе малообеспеченные слои населения, для которых и 3000 рублей за смартфон – ощутимая инвестиция. Тем более, что смартфон за 3000 рублей редко когда проживёт более полугода, а говнофон будет работать (если, конечно, составляющей фона в нём будет больше, чем говна (: ).

На данный момент, цена говнофона на полке должна быть ниже $10 (590 рублей) при любом курсе, хотя отдельные сети продают говнофон по себестоимости, ничего не зарабатывая, так что цены 490 и даже 390 рублей найти можно.


Массовое отношение и производителей, и локальных брендов к говнофону так же заключено в его формальном названии – многие считают, что если продукт дешёвый, то он быть хорошим продуктом ему не обязательно. Что такое устройство важнее быстрее упаковать и привезти, не уделяя вниманию ни интерфейсу, ни переводу.

Но это не моё мнение. Говнофону и так достаточно плох, поэтому всегда приятнее сделать этот примитивный, но востребованный продукт лучше, чем он может быть. Основными проблемами говнофона являются:

• маленький дисплей 1,77 дюйма с низким разрешением 128*160, на котором сложно что-либо разглядеть;

• мизерный объём свободной памяти, что ограничивает и функционал, и мультимедийные функции (если их так можно, конечно, назвать);

• невысокое качество всех компонентов – камеры, динамика, батареи.

Первое, что нужно сделать – проконтролировать исходные материалы. Поставщики, с которыми установлены нормальные отношения, сразу предлагают устройства категорий первого и второго сорта. Второй сорт в наших реалиях называется «стандартным качеством», а любые улучшения – «хорошим качеством» или «качеством клиента». Новые поставщики обычно удивлены хотя бы каким-либо требованиям к качеству, кроме цены и не всегда адекватно воспринимают комментарии заказчика. А комментарии нужны.


Выше пример меню обычного говнофона (фото на смартфон), аналог которого можно найти в любом салоне сотовой связи или киоске России. В данном примере – девять крошечных иконок, которые с трудом можно разглядеть. У говнофона нет камеры, зато зачем-то имеется браузер, установлено целых три игры, но при этом на выбор предлагается всего по два рингтона для входящих звонков и сообщений.

Браузер, разумеется, не имеет ничего общего с проводником во всемирную сеть. Это очень примитивная программа, способная отображать только упрощённые версии сайтов, которые на данный момент уже почти никто не делает. В основном, страницы не отображаются или приложение просто зависает из-за перегруза.

Как говорил выше, рингтонов всего два. Но почему так мало?! Почему пользователю нельзя дать выбор из 4-5 сигналов для вызова или входящих сообщений? Основная причина заключается в том, что нет места. Но это место легко можно получить, если удалить не работающий браузер или одну из примитивных игр (выбрав самую примитивную).

С переводом говнофонов вообще беда. Вот пример уже другой модели. Знаете, что в данном случае означает «Спец. ключ»? Это курсор. Конкретнее – настройка быстрого доступа при нажатии Вверх, Вниз, Влево или Вправо. Вам понятно? :)


Ещё одна модель – шрифты отображаются по-разному, кириллица подскакивает, между тем как латиница идёт чётко по одной линии. Китайцы любят говорить, что это «особенность языков», которая не может быть исправлена. На самом деле, всё лечится достаточно быстро. Просто никто ничего не делал.

К сожалению, видно, что над устройством не работали, а просто добавили логотип и привезли на рынок. Логика «зачем что-то делать с таким г.?!» доминирует.


Повторюсь – я с этим не согласен. Речь идёт о продукте для конечного потребителя, о восприятии торговой марки в целом. Поэтому моя команда выкладывается точно так же, как и при разработке дорогого устройства.

Из простой мобилки убираются кислотные цвета, удаляются ненужные сервисы и освобождается драгоценное место, чтобы даже примитивной камерой можно было пользоваться. Носители языков буквально «живут» с устройствами несколько дней, делая нативный перевод разделов и функционала. Установки логично становятся Настройками, Пароль изменения изменяется на Изменить пароль, Тип будильника (Alert type, который, как вы понимаете к будильнику отношения не имеет) переводится как Тип звонка.

Все примеры перевода взяты из реальных устройств, которые можно купить в магазинах, ошибки почти везде одни и то же, так как у китайцев один шаблон, который никто даже не думает как-то переработать.

Ну и, пожалуй, один из важнейших моментов – меню устройства. Оно полностью реструктурировано и переделано таким образом, что даже на самом плохом экране значки можно разглядеть без очков, а в ставшими понятными настройках ориентироваться.



Дешёвый телефон не обязательно должен быть плохим. Всё зависит от отношения того, кто занимается разработкой устройства. Даже если столь кропотливая работа не была нужна, всегда спокойнее и приятнее от того, что она была сделана хорошо.

Благодарю за внимание.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments