Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Ещё несколько фактов про пенсии в Китае


Хочу поделиться новыми сведениями и дополнительными фактами о пенсиях в Китае.

Тема пенсионных реалий в разных странах мира для России в данный момент времени животрепещущая и логичным образом вызывает большой интерес. Мне, на самом деле, так же интересно было узнать те факты и сведения, которыми заинтересовались мои читатели, несмотря на то, что на абсолютную объективность ответы респондентов не претендуют.

Как я говорил, мой опрос – это реальная информация от реальных китайских граждан, которые работают в сфере потребительской электроники. Это мои партнёры, с которыми я сотрудничаю уже несколько лет, и с которыми для рынка России и Европы сделал не одну сотню тысяч различных гаджетов.

Начать свой пост хотелось бы с ответа на претензии – мне пеняли то, что я не опросил китайский рабочий класс и крестьян, которые получают самые небольшие деньги, и живут тяжелее всех. Я немного исправился и опросил не их, но тех, кто выплачивает таким людям зарплату. И здесь имеет место самая привычная для всех уголков мира ситуация. Огромная часть рабочих не устроена официально, большая часть из устроенных не производит социальных выплат, стараясь сохранить больше денег для себя и своей семьи.

Крестьяне находятся в тех же условиях: если у крестьянина нет зарегистрированной фирмы, или если в свой компании китаец является единственным сотрудником, а вся многочисленная родня работает на честном слове за зарплату наличкой, то пенсии им не полагается.

Как я говорил, в современном Китае пенсия начисляется тем, кто производил социальные выплаты в течение 15-ти лет. Размер выплат зависит от размера заработной платы. Размер пенсии зависит от размера выплат. По тем данным, которые удалось получить, в Шеньчжене, выплаты составляют 600-800 юаней (~6000-8000 рублей, ~$90-$120), а пенсии – 2000-3000 юаней (~20 000 - ~30000 рублей, $300-~$450)

Более подробно об этом вы сможете прочитать в моем предыдущем посте.

Далее отвечаю на вопросы читателей, которые возникли.


Что происходит, если человек, который выплачивал страховые отчисления в течение 15-ти лет, умирает до достижения пенсионного возраста? Может ли его семья получить его отчисления?

Если человек, который выплачивал страховые отчисления в течение 15-ти лет, умирает до достижения пенсионного возраста, деньги достаются государству. Его семья и близкие родственники никаких отчислений не получают.
Таким образом, человек может накопить только на пенсионные отчисления самому себе. «В интересах» человека прожить на пенсии более 5-ти лет, за которые отчисления «отбиваются».

Так же хочу обратить внимания на то, что отчисления – это не просто платежи в пенсионный фонд, но и страховка. Если владелец страховки заболел или ему необходима врачебная помощь, страховка покрывает 60-100% платежей.

Зависит ли размер пенсии от того, сколько ты выплатил? Будет ли пенсия выше, если вносить платежи более 15-ти лет?

Да, размер пенсии увеличивается при том условии, если человек вносит деньги более 15-ти лет. К сожалению, никто не смог ответить, на сколько, и существует ли какая-то формула (увы, в точных данных по себе в РФ я тоже не знаю). Но все однозначно сказали – чем больше выплачиваешь сейчас, тем больше будешь получать по факту достижения пенсионного возраста.
Ещё раз замечу - отчисления – это не просто платежи в пенсионный фонд, но и страховка, которая закрывает медицинские расходы.

Можно ли вносить платежи по страховке не регулярно, а временами, чтобы в итоге набежало 15-ть лет отчислений?

Здесь почти все участники опроса сказали, что можно, и что некоторые из них не оплачивали страховку в течение какого-то времени из-за финансовых проблем. И только один человек сказал, что в случае приостановки выплат страховка сгорает и не восстанавливается (при этом, сам он в этом году возобновил платежи после 3-х лет без отчислений).

Я склоняюсь верить большинству, так как сейчас выплаты и общий период выплат легко отслеживаются при помощи компьютерных программ.



Все ли делают отчисления? Обязательны ли отчисления для китайских работодателей?

С формальной точки зрения, отчисления являются обязательными. Но китайские компании стараются сделать всё, чтобы отчислять как можно меньше. В корпорациях народ трудоустроен официально, но мелкий и средний бизнес полон сотрудников с серыми и чёрными заработными платами. Такая ситуация вызвана и нежеланием работодателя платить налоги, и нежеланием работников расставаться с деньгами, которые они заработали.

В офисах компаний, с которыми я сотрудничаю, многие сотрудники не устроены официально. Часто босс оформляет только тех людей, которые работают с ним длительное время, а всех остальных воспринимает как расходный материал.

Например, отвечая на мои вопросы о зарплатах и отчислениях, менеджер по продажам Николь (по паспорту её зовут Лю Хуан, а тех, кто ищет подвох в английских именах китайцев, я отправляю в специальную главу своей книги), сказала, что её начальник Мистер Ванг выдаёт наличные или перечисляет деньги на карту с банковского счёта. С формальной точки зрения, она на него не работает, но её это не беспокоит.

Ванг, которого я спросил об этой ситуации, сказал, что он не зарабатывает столько, чтобы платить налоги за всех своих сотрудников. А Николь «слишком молодая», чтобы быть официально оформленной. Возможно, позже он об подумает об официальном оформлении и отчислениях.

Это всё, благодарю за внимание. Хочу поблагодарить своих читателей за интересные вопросы и любознательность.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.



Картинки из Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: пенсионная реформа, пенсия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment