Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Популярные китайские закуски, от которых многих сразу стошнит


Утиный язык, вонючий тофу, ростки бамбука, морские водоросли с пряностями и многое другое.

Сегодня поговорим о популярных китайских закусках, от одного вида и запаха которых большей части наших людей сделается дурно. Но в Китае эти снеки невероятно популярны, ведь они «полезны для здоровья», «вкусны» и «гораздо лучше той гадости, которой перекусываем мы - европейцы».

Для чистоты эксперимента мне пришлось лично попробовать каждую закуску, отчего кухня провоняла так, что пришлось устраивать экстренное проветривание и выносить мусор во внеочередном порядке. Все комментарии ко вкусу даны на основе личного восприятия.

Вот набор из этих 8-ми закусок. Как вы можете видеть, они продаются в индивидуальных пакетах (или наборах). Купить их можно почти в любом супермаркете. В данном случае, все закуски от одной компании 良品铺子 из провинции Hubei. У них более 2000 магазинов по всему Китаю, так же еду можно заказать онлайн. То есть реально популярная, а не нишевая тема.


Начнём тестирование. Первой было решено попробовать закуску из кролика.



Вот как он выглядит на тарелке.
На вкус неплохое мясо, достаточно острое. Но масса костей и хрящиков. Поэтому ребенку такое давать ни в коем случае нельзя, да и взрослом следует быть осторожным. Открытый пакет издавал такой запах, что пришлось открывать окно, хотя резкого запаха от самого мяса не было.


Теперь главные герои с заглавного фото. Мало кто читает текст на упаковке, поэтому почти все думают, что это креветка. Но это не креветка. Становится понятно, как только открыл пакет.


Правда, это не жук, и не опарыш. Это лангуст. Точнее, сразу четыре микро-лангуста в невероятно остром соусе. На креветку не похожи вообще. Выглядят не очень, кушать не удобно, так как нужно очищать от панциря.


Далее утиный язык. На упаковке это выглядит куда более ужасающе, чем в реальности. Да и ассоциативный ряд гораздо более страшен, чем само мясо.


По факту, ничего страшного нет. Смотрите сами.
Приятное на вкус, сладковатое, пряное мясо. И опять невероятное количество хрящиков. А ещё говорят про язык без костей! :)


Полоски бамбука. Свежий бамбук невероятно вкусный, я прекрасно понимаю панд, которые его грызут. Для человека предлагается бамбук маринованный.


Хрустит этот бамбук как огурец. По вкусу немного напоминает кабачок, но столько специй и маринада, что сам бамбук особо не чувствуешь. Так что можно просто похрустеть.


Ростки дикого бамбука. В названии экзотика.


Выглядит тоже необычно.
Но по факту почти тот же самый бамбук, что и выше. Хрустишь чем-то, потерявшим свой вкус из-за маринада.


Вонючий тофу. Название сразу отталкивает. Даже не хочется открывать.


Выглядит тоже не очень. Как кусок того, что и должно вонять.
На самом деле, достаточно приятная закуска. Прессованный тофу в острой оболочки из специй и пряностей. Неприятного запаха не услышал.


Морская водоросль ламинария. Если честно, я такое терпеть не могу.


Внешний вид соответствует заявленному на упаковке.
На вкус водоросли как водоросли, только ещё с лёгкими специями. Съел две, после чего начало подташнивать. Не пошла закуска.


Завершить хотелось бы чем-то интересным и не мерзким. Пусть это будет тушёный лотос. Именно так!


Выглядит как обычный овощ.
По вкусу напоминает сладкий картофель/батат, который подвергли термической обработке. Специй очень много, что так же мешает понять чистый вкус блюда (или помогает его не понять?!).


В Китае есть ещё одно невероятно популярная закуска – куриные лапы с когтями, которые так же продаются почти в любом супермаркете. Но я физически не могу запихнуть это в себя даже ради этого материала. Кто пробовал – поделитесь.

А вам было бы интересно попробовать эти закуски или вы скормили бы их друзьям?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.


Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments