Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

Мобильный из России в Европу (разумеется, с любовью)


Давно не писал о своих разработках, а надо бы. Совсем недавно завершил интересный проект – поставку мобильного телефона, представленного на российском рынке, на юг Европы (на фото выше уже финальная версия). В материале расскажу о подробностях этого проекта и подводных камнях, на которые мы натолкнулись.

Российские торговые марки не оставляют попыток выйти на новые рынки, несмотря на все санкции и ограничения. Одна марка, название которой начинается на P. по сей день представлена в Европе, имея ограниченную популярность. Кто-то создаёт виртуальный бренд для аналогичного модельного ряда, а кто-то не стесняется выходить под своим собственным наименованием (случай этого проекта - как раз именно такой).

На первый взгляд у меня была очень простая задача: перевыпустить модель, которая уже продаётся на одном рынке, для другого региона. Тем более, что производство в Китае.
Но если посмотреть на задачу глубже, но всё оказывается значительно сложнее.

Несмотря на наличие у устройства сертификатов для России и стран таможенного союза, для Европы следовало сделать сертификацию по стандарту СЕ и директиве RoHS:
• Директива RoHS подтверждает, что оборудование отвечает нормам экологической безопасности. В ходе сертификации RoHS проводится проверка на предмет наличия в оборудовании вредных веществ, а также наличия вредного излучения, выпускаемого товаром. Директива RoHS занимается регулировкой содержания в продукции свинца, шестивалентного брома, ртути.
• Cертификация СЕ официально подтверждает, что при производстве были выполнены все основные требования по безопасности для людей, животных, окружающей среды, а также имущества.


Так выглядит тестирование радиоизулчения по сертификации СЕ.

Так же было нужно:
• Переделать упаковку и промаркировать согласно европейским регламентам;
• Добавить в программное обеспечение новые языки и поддержку новых шрифтов;
• Провести тестирование всех функций на месте.

Несколько слов о самом телефоне – модель представляет собой «раскладушку» с защитой от пыли и воды по стандарту IP68. У телефона два дисплея и хорошего качества батарея на 1200 мАч, которой хватает примерно на неделю работы (здесь владельцы смартфонов обычно грустно вздыхают).
Согласно отчёту аналитиков заказчика, аналогов этой модели в их регионе не было и нет, поэтому именно этот телефон должен занять свою нишу.

Теперь об этапах проекта. Перед началом китайские поставщики говорили о том, что опыт поставки аналогичной модели в Европу у них есть, что сертификация для другой торговой марки уже сделана, и что всё можно сделать без проблем и очень быстро. Я чувствовал, что будет далеко не так, и не ошибся.

CE & RoHS я делаю в Китае. Во-первых, - так дешевле; во-вторых, - при возникновении каких-либо проблем всегда можно оперативно внести исправления и поменять образцы (согласно правилам европейских лабораторий, провал теста проходит за счёт заказчика). В этот раз проблемы как раз-таки возникли. Получилось так, что «модель поставляемая в Европу» не может пройти ни СЕ, ни RoHS, и требует переработки. Как вы можете видеть на фото, все тесты реальные, и во время тестирования модель буквально разбирают на винтики. Но даже доработка не помогла. Каким-то образом, поставщик умудрился завалить и тесты повторной сертификации, после чего мы вышли на третий (уже успешный) круг.


Выше можно увидеть фото из тестирования по директике RoHS. Модель разбирают на части и проверяют на наличие вредных веществ.

Когда я иронично спросил, с чем же связаны провалы сертификации, поставщик ответил, что «Отдал на тестирование образцы для России», даже несмотря на то, что их заранее уведомили, что новый заказ производится для другого рынка с другими стандартами. По итогам пришлось подписывать дополнительное соглашение о том, что вся партия будет произведена по аналогии с сертифицированным образцом и из тех же материалов. Разумеется, это пришлось проверять и во время контроля качества.

Упаковка и инструкция действительно дались легко. Дизайнеры нашли способы разместить несколько языков на ограниченном пространстве и способ сделать читабельную мультиязычную инструкцию.

С чем пришлось повозиться, так с прошивкой, которую тестировали как в Центральной, так и в Южной Европе. После заваленных тестов, уже никто не верил словам о поддержке всех стандартов GSM-сетей. Тестировали качество передачи связи, приём сообщений, время зарядки и разрядки. Замечания по всем перечисленным параметрам были минимальные, но в процессе тестирования было решено существенно переработать программное обеспечение:

• Был вырезан ненужный функционал;
• Назначены новые «горячие» клавиши;
• Изменена структура меню.

Огромная работа была проделана по переводу. Так как телефон поступит на рынок сразу нескольких стран, нужно было подготовить качественную локализацию, а те языки, которые предлагал производитель чипсетов, никуда не годились. Локализация заняла наибольшее время, зато по итогам был сделан нативный перевод на четыре европейских языка (один из них - ниже). Более того, был в существенной мере изменен оригинальный русский язык, в котором я сначала сделал пару исправлений, затем ещё парочку… а в итоге в существенной мере «переозвучил» весь интерфейс.


После всех тестов и сертификации, финальной инспекции качества мы уже не боялись. И она действительно успешно прошла с первого раза. Телефон был загружен в контейнер и отправил в далёкое морское путешествие от одних тёплых берегов к другим.

Суммарно проект длился около двух месяцев. Всё было сложнее, чем мы думали, но итоге получился аппарат с компонентами, полностью соответствующими европейским стандартам качества, безопасности и излучения. Будем надеяться, что свою аудиторию телефон найдёт. В его надёжности и локализации наша команда уверена.

Как думаете, какие кнопочные телефоны актуальны в наше время, и кто является целевой аудиторией таких аппаратов?

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: hi-tech and devices
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments