Самый грязный день - день филлипинских домработниц в Гонконге


Каждое воскресенье (и в официальные выходные дни) центральная часть Гонконга (как самого острова, так и материковой Kowloon) заполняется филиппинскими женщинами. Женщины размещаются на центральных площадях, занимают пространство у главных офисных центров и на прилегающих улицах, оккупируют парки и подземные переходы.

Пространство, вокруг них сначала превращается в хаотичный палаточный городок, а затем – в помойку, которую убирают с позднего вечера до глубокой ночи. Ситуацию повторяется из недели в неделю, из года в год.

В этом репортаже я предлагаю прогуляться по центральной части Гонконга ближе к вечеру воскресного дня.

«Филиппинское воскресенье» появилось ещё в далёкие британские времена – именно тогда работодателю предписывалось отпускать домработницу из дома на один день, чтобы она имела возможность отдохнуть.


Но и в наши времена ничего не изменилось (разве, что филиппинок стало больше :)) – домработницы так же оставляют своего работодателя на один день, уходя рано утром и возвращаясь поздно вечером.


Многие домработницы были бы рады провести это время в квартире хозяина, но в этом случае у нанимателя могут быть проблемы с законом – он обязан предоставлять сотруднице выходной день и иметь доказательства того, что домработница отсутствовала на рабочем месте.


На походы в культурные места и по музеям у домработниц нет ни времени, ни интереса. Поэтому большую часть они проводят на улице, кучкуясь под навесами, деревьями или просто на улице, разложив картонные коробки.


Справедливо будет сказать, что в центральной части Гонконга домработницы сидят абсолютно везде – и на главных площадях, и на надземных переходах, и у входа в дорогие бутики. Вот увеличенное заглавное фото. Бутик на фоне – дорогущий Louis Vuitton, а слева от него - Tiffany’s.


Prada & Cartier тоже «обсижены» :)


На площади перед главным банком Гонконга HSBC свободного места почти нет. Сердце города, что и говорить, тусовать здесь лучше всего!


Вот такой картонный городок вырастает у главного входа в HSBC. Именно этот банк категорически не хочет открывать россиянам счета и отклоняет переводы из России. Впрочем, это решаемо, как я писал в соответствующей статье. Будем считать филиппинскую оккупацию местью -)


Это автобусная остановка недалеко от Central.


Винтовая лестница к надземному переходу, которых в Гонконге в изобилии.


Сам переход. Сможете протиснуться мимо домработниц? -) Два человека уже не разойдутся.


На самом деле, домработницы полностью не брошены. Диаспора пытается устроить для них развлечения и даже работают аниматоры. Вот у этой сцены можно потанцевать и попеть песни.


В конце концов, можно поставить на улице колонку и потанцевать.


Как я уже сказал, филиппинки сидят почти везде – в подворотнях, парках, на улицах и переходах. Можно было бы наснимать большой репортаж, но не хотелось тратить своё время. Тем более, что в Гонконге быстро темнеет.

Это ещё один надземный переход и уже вечернее время. Обходи как хочешь.


… а это я пришёл в бассейн поплавать. На входе вот такое чудо. К счастью, в бассейн никто не прорывался (:


Коробки, пустые бутылки и ошмётки еды – всё это остаётся после домработниц на улице. Они оставляют мусор и уходят на новую рабочую неделю.

Какие у вас впечатления о дне филиппинских домработниц? Считаете ли вы такие мероприятия национальных меньшинств позволительными?

P.S. Для информации - съёмка сделана в конце октября, когда в Гонконге идеальное лето по нашим критерям (около +30, почти без дождей). В одном из ближайших репортажей расскажу, что из себя представляет южнокитайская зима, и как её пережить.

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.


Данный пост и все фотографии созданы мной и являются объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. ©el-gato.livejournal.com