Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

Китайский освежитель воздуха (который не освежает воздух)


То, что наш продукт не работает ещё не означает, что он плохой, и тем более не означает, что мы – плохая компания. В этом посте я расскажу историю о неработающем освежителе воздуха, и дословно переведу монолог его производителя.

… Разбираюсь с новыми образцами, по поводу которых ежедневно пишут десятки поставщиков. Что-то проходит тестирование, что-то проваливает, что-то в процессе. Представительница одного поставщика была наиболее активной: она здоровалась с раннего утра, писала несколько раз в день, и желала всего наилучшего. Особенно она была активна в тот момент, когда образы до нас доехали.

«Здравствуйте, Алексей!», - поинтересовалась она в один день, - «Как ваши дела?». «Спасибо, мои дела хорошо», - вполне дружелюбно ответил я, - «Но хороших новостей у меня нет. Ваши электронные освежители воздуха воздух не освежают». «Да?!», - показательно удивилась девушка, - «А как вы их использовали?».
«Использовали очень просто: в офисном здании ремонт, из соседних помещений доносится строительный запах. Открытое окно с ним справляется за час, а освежитель не справился за два. Так же был фирменные «Шаверма-тест» - я распаковал в комнате термоядерную шаверму, и пошёл с ней на кухню. Запах никуда не делся, через полчаса меня попросили открыть окно (разумеется, «термоядерную шаверму» я описал другими словами как spicy food). Я уже не буду говорить, что попросил молодого человека сделать пару выдохов сигаретой, или что мы просто подпалили бумагу. Все тесты сделаны в разное время после проветривания. Но результат один – освежитель не освежает», - ответил я.


«Да?!!», - ещё больше удивилась девушка, - «Мне кажется, что вы использовали приборы неправильно». «А как же их следовало использовать?», - удивился уже я. «Вообще приборы, которые вы выбрали обладают хорошими характеристиками в отношении дезинфекции. Но не самыми лучшими в отношении устранения неприятного запаха. То есть свойства удалять неприятный запах есть, но они не слишком хорошо выражены», - продолжала девушка, - «Вы же понимаете, модели не дорогие. И они отвечают своему качеству недорогих моделей. У нас есть модели, которые прекрасно справляются с устранением неприятного запаха, но их стоимость значительно выше. Это не означает, что базовые устройства не справляются с задачами. Если вы посмотрите на фильтр после длительного использования, вы увидите следы пыли. Это означает, что устройство работает с воздухом, что происходят процессы. Но вы же понимаете, что это не профессиональное оборудование, что оно не может отвечать высоким требованиям. Это недорогой продукт, который устраняет запах при помощи отрицательно заряженных ионов, поэтому он может не справляться со сложными задачами, но он работает».

«Ну да, он работает», - согласился я, - «Стоит на столе, красиво выглядит, и делает не известно что». «Вы не правы, во время работы, устройство освежает, и происходят глубокие химические процессы, которые делают воздух чище. Просто не все это можно ощутить. Для подарков вполне могут подойти устройства, которые умеют то, что умеют». «То есть не умеют ничего?», - уточнил я.

… Девушка не отлипала ещё какое-то время, но потом отстала. А чудодейственный прибор лёг на полку «мёртвых образцов» в моем шкафу с семплами.

P.S. Недавно символично постучался кореец с выставки и напомнил мне про свою уникальную «плазму, убивающую все зловонные и зловредные бактерии». Плазма в горшочке из дешёвого пластика стоила бы около 100 долларов в рознице. «У меня, если честно, есть сомнения в этом продукте. Звучит сильно – плазма, гарантия успеха. Но вот по факту у меня уже несколько освежителей воздуха тесты не проходят», - честно написал я корейцу, - «Есть ли какая-то внятная техническая документация?».
«Документация есть, и даже на английском. Только я почти ничего в написанном не понимаю», - честно сказал менеджер по продажам, - «Но, дружище, это продукт для тех, кто не хочет ни в чём разбираться. Человеку, который будет жаловаться, всегда можно сказать, что он использовал продукт неправильно. А штучные возвраты от особо назойливых клиентов компенсирует ваш доход. Может, возьмёшь штучек 100 на пробу?». Думаю, что не возьму -)

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.


Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment