Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

Почему (ещё) мне нравится работать с китайцами


Недавно я написал заметку «Почему мне нравится работать с китайцами», где в качестве серьезного преимущества обозначил скорость работы. Но, разумеется, это не единственный плюс. Так как статья показалась читателям интересной, я решил развить тему и написать ещё несколько фактов, благодаря которым я раз за разом возвращаюсь к китайским поставщикам.

Отсутствие ненужной формальности.
С китайцами всё достаточно просто, и их критерии оценки клиента достаточно просты: если ты заказываешь много – ты хороший, уважаемый клиент, заказываешь мало – обычный, много спрашиваешь и не заказываешь – shit customer (дерьмовый клиент). Их не интересует ни компания, где вы работаете, ни объём бизнеса. Их интересует только то, сколько вы можете заказать в краткосрочной перспективе. Вы можете показывать какие угодно презентации с красивыми цифрами, но без фактического размещения уважительного отношения вы не получите.

По этой причине и на формальности у китайцев времени нет. Им некогда прикрываться регламентами и процедурами, им важно побыстрее сделать и получить деньги, чтобы снова пустить их в оборот. Вопросы по проекту они часто задают в мессенджерах, бегло спрашивают о важных изменениях по электронной почте. Я, тем не менее, настаиваю, чтобы критичные договорённости были задокументированы.

Об изменениях китайцы информируют не в виде: «В связи с возникшими обстоятельствами есть необходимости произвести некоторые модификации/замену материалов. Просим произвести согласование. Во вложении документы, которые необходимо подписать и направить нам, после чего мы начнём процесс». А примерно так: «Мы тут решили пластик немного поменять – нормально?» или «У поставщика больше нет материалов, которые мы обычно использовали, но есть аналоги у других – брать будем?». Разумеется, в сильных изменениях стоит разбираться, но небольшие модификации вполне допустимы при таком неформальном согласовании.

Разумеется, важно соблюдать рамки и не превращать общение в панибратство. В этом случае, поставщик быстро сядет на шею и перестанет согласовывать вообще что-либо.


Производство товара любого качества.
Китайцы готовы произвести товар любого качества. На одной и той же фабрике в разные дни с конвейера может выходить продукция разного сорта в одной и той же оболочке. При этом доход поставщика будет аналогичным, а в разных странах товар встанет на полки по разной цене. У большей части китайцев нет репутационной политики, и большая часть фабрик никогда не скажет что-то вроде: «Наша репутация не позволяет нам выпускать товар из некачественных компонентов». Наоборот, они с радостью пойдут на встречу и поработают над удешевлением товара вместе с клиентом.

Хотите зарядные устройства без защиты от перепадов напряжения? Пожалуйста! Пластик без покраски? Вот он, дешёвый и страшненький! Ещё батарею можно использовать похуже, инструкцию распечатать на принтере прямо в офисе и посадить девочку с ножницами её вырезать. Китайцев, скорее, удивляют требования к хорошему/высокому качеству, чем к "базовому", "стандартному" (читай - плохому).

Обычно это не афишируется, но для дешёвых устройств нередко используются бывшие в употреблении компоненты (скупка брака и разборка – немалый бизнес в Китае). Доказать факт БУ не так-то просто, тем более, если это делается сознательно. Так, один мой знакомый выиграл тендер для Федеральной сети по той причине, что помимо пластика без покраски, самой дохлой батареи и дисплеев категории С (что могли сделать и другие конкуренты) попросил использовать в смартфонах старую память, благодаря чему получил ценовое преимущество. Заказчик тоже остался доволен (ему была нужна только цена).

Не бывает чудес и сверхнизкой стоимости в Китае, не бывает :)


Возможность заплатить как угодно и чем угодно, главное заплатить.
Ситуация не очень про российские реалии и белые поставки, но вполне показательна, если вы, например, покупаете компоненты на внутреннем рынке Китая. У вас примут любые деньги в любой конвертируемой валюте, главное платите.

Есть международный платёж с долларового счёта? Пожалуйста, только банковскую комиссию оплати тоже. Хочешь платить в банк юанями? Это ещё лучше. Плати на имя компании, компании друга, на личный счёт – разницы нет, все документы подготовят как скажешь. Хочешь заплатить наличкой? Это только приветствуется! И даже перекинуть деньги на счёт WeChat кошелька (через друга, сервис) тоже можно. Главное, чтобы платёж прошёл.

Например, мои партнёры, работающие в Китае (Никита, в частности), утверждают, что материнские платы до сих пор покупаются только за наличные деньги по договорённости. То есть руководство компаний встречается в прокуренных комнатах ресторанов или буквально привозит сумки с деньгами в офис. Товар дефицитный, банку доверия нет.

Я в своё время «платил» скидкой за предыдущий заказ в качестве депозита за новый. Поставщик задержал поставку и сам признал, что проштрафился. Поскольку переоформление заказа – процедура утомительная, они получили полную сумму, но сразу же виртуально вычли из неё штраф и пустили его в новое производство, пока мы готовили документы на новый заказ по новой цене.

С китайцами удобно и не дорого. Главное, уметь контролировать момент, когда дешёвое превращается в брак.

В следующий раз думаю написать о том, почему для нас хорошо, что почти всё производится в Китае. Думаю, не все с этим согласны, но это во многом правда =)

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments