Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Отсканировал QR-код – встал на учёт в полицию. Как решается вопрос с регистрацией в Китае


Обязательная регистрация по месту пребывания есть не только в России, но и во многих других странах. В ряде государств Европы и Азии (про Америку не скажу – не был) вы с формальной точки зрения обязаны зарегистрироваться в полиции, если пребываете в стране более 3-х дней и при этом не проживаете в отделе или апартаментах, которые обязаны подать сведения о вас самостоятельно. Обычно регистрация сопровождается визитом в полицию, ожиданием в очереди с эмигрантами и переселенцами и несколькими часами потерянного времени.

В Китае от процесса регистрации не избавились, но автоматизировали. С недавнего времени встать на учёт в полиции можно, отсканировав QR код и совершив несколько несложных действий. В этой статье я расскажу о том, как происходит этот процесс.


На фото выше - уведомление об обязательной регистрации в Китае.

Зачем нужна эта регистрация, и как она помогает контролировать новоприбывших, я не понимаю. Чему способствует этот трёхдневный лимит – так развитию полицейского взяточничества и развитию страха у тех, кто процедуру не прошел. На штрафы и проверки документов нарываются единицы, а большинство игнорируют регистрацию и продолжают жить обычной жизнью. Тем не менее, правила есть правила.

Те, кто пробовал зарегистрироваться в китайской полиции, прекрасно знают, что на это нужно заложить половину дня (никто не говорит по-английски, плохо понимают, что тебе нужно, а когда понимают, делают всё очень медленно). Действительно проще никуда не ходить, а теперь никуда ходить и не нужно.


У многих квартир в китайском Шенчьжене сейчас размещены вот такие QR-коды, в числе прочего свидетельствующие о том, что дом и информация о квартире находятся в правительственной базе данных. У нас полиция (в частности, сайт налог ру) так же прекрасно осведомлена о своих гражданах. Но QR-кодов у дверей пока не висит :)


Благодаря коду, вы можете онлайн зарегистрироваться в местной полиции через приложение WeChat (которое о китайских гражданах знает ещё больше, чем наша полиция о нас). Нужно найти аккаунт местного правительства (выше на скриншоте) и совершить ряд операций.


Прокликав несколько страничек, вы, наконец, можете заявить о себе китайской полиции. Процесс регистрации идёт на английском (несмотря на то, что путь к нему лежит через китайский язык).


При постановке на учет нужно указать следующую информацию:
1) Страна резидентства;
2) Номер паспорта;
3) Номер телефона для получения SMS (китайский номер сейчас легально можно купить только по предъявлении паспорта);
4) Код из SMS;
5) E-mail;
6) Отсканировать QR-код на двери;
7) Тип домовладения.


Госуслуги обычно просят загрузить «актуальную фотографию». Госуслуги Китая просят сделать сиюминутное хорошо различимое селфи на любом фоне.


После загрузки фото и заполнения всех данных, информацию предложат проверить и отправить на обработку. Дальше вы можете сохранить отправленную форму на смартфон и предъявлять её по требованию полиции (хотя они и сами могут всё быстро посмотреть).

У большей части моих знакомых документы и регистрацию никогда не спрашивали. Но «знакомых знакомых» штрафовали за отсутствие регистрации. По большому счёту, регистрация не нужна, но если кто-то вдруг захочет легализоваться в Китае, ему это будет полезно.

Как вам китайская постановка на учёт? Было бы полезно внедрить у нас подобное? Или же регистрацию разумнее отменить за бесполезностью?

В оригинале инструкция по регистрации написана и опубликована моим хорошим знакомым Вовой, которого уже можно назвать резидентом Шенчьженя -) На его страничке можно найти детальное описание процесса регистрации клик за кликом.

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.
Tags: hi-tech and devices
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments