Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Как выкручиваться иностранцу в Китае, где наличка почти исчезли, а заграничные карты не принимают



Я уже не раз писал о том, что на юге современного Китая фактически исчезли платежи в наличных деньгах. Их место заняли мобильные платежи через сканирование QR-кода, или банальное перекидывание денег. Сначала на эту систему перешли магазины, кафе и организации сервисного обслуживания, далее подключился мелкий бизнес.

На данный момент прогресс дошёл до того, что даже продавец кокосов на улице или нищие принимает мобильные платежи – только перекидывай. В то же время, банковские карты принимают далеко не везде, а если и принимают, то только местные.

Поэтому иностранцу без китайской банковской карты нужно либо таскать с собой наличные деньги, которые далеко не везде приветствуются, либо находить иные способы решения проблемы.

В этой статье я напишу о легальном способе электронных платежей внутри Китая, который недавно стал доступен для тех, кто бывает в Китае, но официально там не живёт.


С недавних пор мои знакомые китайцы и китайские поставщики фактически не носят с собой наличных денег, так как нет такой необходимости. Везде либо стоят сканеры QR-кодов смартфонов, либо распечатанные QR-коды, сканировать нужно самому. Такое нехитрое оборудование уже заимели и продавцы-лоточники, и таксисты, и даже побирушки (о чём на этом портале писал, но не я). Проникновение платежей через QR-код дошло до того, что современные китайские автоматы по продаже товаров и услуг (например, в метро или обычные газетные) в принципе не имеют механизма для приёма денег, сразу ориентируясь на считывание/сканирование QR-кода.

Надо мной часто подтрунивают, что я богатый человек, так как постоянно ношу с собой кошелёк, набитый юанями и гонконгскими долларами. А как иначе? Максимальная купюра 100 юаней (1000 рублей), плюс логично иметь ещё деньги мелочью. Оттого кошелёк и пухлый.

Электронные платежи, безусловно, удобнее и быстрее. Не нужно думать о сдаче, о необходимости иметь мелкие деньги. Проблема только одна: к китайскому приложению нельзя привязать карту, которая выдана вне границ Китая или Гонконга. Другие карты приложение отклоняло и отказывалось верифицировать.

Сейчас, судя по сообщениям некоторых людей, карты каким-то образом привязываются. Но не у всех, не на всех смартфонах и только при определённых условиях, которые так до конца и не понятны (я обязательно напишу об этом, когда разберусь).

Лаоваям (иностранцам) приходится выкручиваться. Кто-то умудряется оформить карту в китайском банке, кто-то просит знакомых дать ему свои карты и привязывает их. Но эти способы не надёжны, и даже хорошие друзья не всегда соглашаются отдать тебе в пользование свой банковский счёт.


По сообщениям СМИ, китайские компании, всё же, делают какие-то шаги для облегчения доли участи иностранцев. Кто-то даже публиковал анонсы, что ВиЧат кошелёк вот-вот заработает, и проблем не будет. Но пока этого не случилось, можно использовать то, что уже запущено.

Несколько недель назад, в сети прошла информация о том, что карты можно привязывать через сервис AliPay. Действительно можно, но только через специальное дополнительное приложение, и не напрямую, а через создание виртуальной китайской карты с ограниченным лимитом денег. Не очень удобно, но на безрыбье и рак рыба. Ниже я расскажу о том, как завести себе этот виртуальный кошелёк.

Всё предсказуемо начинается с App Store или Play Store – в магазинах для айфонов и андроидов нужно скачать приложение AliPay. Нам нужно не столько само приложение, сколько мини-программа на его основе Tour Pass.


После запуска программы, нужно зарегистрироваться, через SMS, введя актуальный номер мобильного телефона. Код придёт в сообщении, ничего сложного. После ввода кода нужно будет принять условия использования (кнопка 同意/Agree).

Далее убедитесь, что у вас выбрана международная версия приложения (International Version), только она почти (хотя и не полностью) переведена на английский язык. Через поиск или же в приложениях на главной странице нужно найти приложение Tour Pass. Пишется оно именно так, ничего выдумывать не нужно.


На главном экране мини-приложения у вас есть несколько опций:
• пополнить кошелёк;
• просмотреть историю операций;
• прочитать информацию о приложении.

Самое главное – деньги. Поэтому выбирайте сумму пополнения и следуйте дальнейшим инструкциям. Существует ограничение на пополнение: можно закинуть на кошелёк от 100 до 2000 юаней (1000 и 20000 рублей соответственно). Не густо, но на все базовые расходы в Китае хватит. Более того, кошелек можно регулярно пополнять. Вопрос в наличии доступа к сети и скорости пополнения. Находясь в Европе с нормальным интернетом без ограничений, всё получилось быстро.

Не рекомендую закидывать более 100 юаней для 1-го пополнения. В процессе перевода денег могут быть ошибки или отказ в регистрации, в результате которых ваши деньги окажутся заблокированы.


Вы уже почти перевели деньги, и китайский банк их уже почти принял. Но банк хочет знать ваши паспортные данные и данные вашей карты. Их следует ввести на следующих шагах регистрации.

Вам следует ввести:
• Страну резидентства (названную Nationality);
• Номер паспорта;
• Фамилию и имя ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ;
• Дату рождения;
• Загрузить фотографию паспорта. Не знаю, почему, но системе нужна именно фотография. Принимать загруженные фото или скан она не может. Так что готовьтесь фоткать.


Теперь нужно ввести данные банковской карты: номер, срок действия и проверочный код CVV, далее Confirm. Нажмите кнопку Next. Примите условия пользования от Банка Шанхая (Confirm & Pay).
После этого деньги в теории должны быть зачислены на ваш виртуальный китайский кошелёк.

Почему я пишу в теории? Потому, что не у всех получилось (у меня ВНЕ КИТАЯ) прошло успешно. Внутри Китая у некоторых людей не принимались карты, выскакивали непонятные ошибки или сообщения «сервер перегружен». Деньги либо не списывались, либо списывались, но не зачислялись на кошелек.

Почти у всех, кто НЕ находился в Китае, всё получилось. Так что в Китай они поедут с небольшим запасом виртуальных денег на общепринятом носителе.

Вот так выглядит ваш кошелёк после успешного зачисления:


Надеюсь, что скоро маразм с привязкой карт в китайских приложениях закончится, и мы сможем использовать их платёжные средства. А может быть и нет :)

Вы ещё носите с собой наличку? Или уже полностью перешли на оплату картами/смартфонами?

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.


При создании статьи частично использован текст и скриншоты статьи «Как использовать Alipay без китайской банковской карты через мини-приложение Tour Pass» с сайта ЭКД.
ВАЖНО! В оригинале ЭКД статьи указано то, что для использования приложения Tour Pass потребуется китайская виза, и что без визы воспользоваться приложением нельзя. Со свой стороны заявляю, что никакой визы при регистрации ВНЕ Китая приложение не запрашивало. Возможно, виза запрашивается для тех, кто регистрируется уже находясь в Поднебесной.

Я лично проделал все операции и ручаюсь за достоверность опубликованного мной текста.
Tags: hi-tech and devices
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments