Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

Коронавирус - не самый лучший подарок к китайскому Новому году


В предновогодний день по Лунному календарю (а это именно сегодня) должен был быть опубликован другой пост, но знакомые и читатели спрашивают информацию про проявившийся коронавирус 2019-nCoV, от которого, по предварительным данным, скончалось несколько человек, а заболело несколько сотен (данные противоречивые, так что не пишу никаких цифр).

В этом коротком материале я кратко изложу, что об этом вирусе говорят в самом Китае, какова ситуация на юге, коснулось ли это кого-то из моих знакомых, и том, что исчезло из китайских аптек.

Для начала стоит сказать, что эпидемия (если это эпидемия) вспыхнула в самое неудачное время – в канун китайских новогодних праздников, когда десятки миллионов китайцев возвращаются в родные города, чтобы провести это время в кругу семьи. На шоссе стоят огромные пробки, транспорт переполнен, на некоторых вокзалах разбиваются палаточные лагеря в ожидании «лишнего билетика».

Как вы понимаете, в такой обстановке заболеть можно безо всякой эпидемии. Ситуацию усугубляет и то, что народ массово возвращается в регионы с континентальным климатом из жарких южных районов (самых богатых, самых популярных для жизни, и самых густонаселённых).

Разница температур в таких путешествиях может достигать 20 градусов по Цельсию,что так же увеличивает возможность заболевания. Для сравнения – в Шенчьжене температура сейчас около 20-22 градусов, а в Ухане (где все и началось) – около 5-7. Проблема есть и с врачами: в канун праздников многие специалисты уже успели взять выходные и уехать, теперь нужно оперативно возвращаться назад, что не так просто сделать в момент транспортного коллапса. Опять же, настроение у людей явно не рабочее, а у многих теперь и раздраженное.


Всё вышеперечисленное, безусловно, влияет на ситуацию глобально: народ болеет,умирает, но точно не понятно, от чего именно. Официальная позиция по этому поводу не объявлена (и, думаю, не будет объявлена в ближайшие дни из-за недостатка данных).

Внутри Китая ограничиваются абстрактными рекомендациями «избегать скоплений людей», «воздержаться от путешествий» и «не поддаваться панике». Всё, за исключением последнего, невыполнимо из-за праздников (единственных в году выходных, особенно для малообеспеченных слоёв населения и трудяг первого уровня).

Массовой паники на юге Китая нет. Ровно как нет в аптеках ключевых противовирусных лекарств и масок для лица. Люди иронично дарят друг другу в красных конвертах(традиционный вид подарка) вместо денег именно маски (см картинку ниже из китайского ВиЧата). Тем более, что сейчас этот подарок действительно дорогой: маска N95, которая считается более надёжной в сравнении с обычной маской, некоторое время назад стоила около 15-ти юаней (150 рублей),сейчас их продают уже за 80-100 юаней (800-1000 рублей).

Покупка доступна только по знакомству или в группах ВиЧата. В аптеках масок уже нет, прихода в ближайшее время не ожидается (каникулы). Маски можно бесплатно получить в больницах, но для этого туда нужно съездить и отстоять очередь. Вам никто не сможет гарантировать, что другие люди в очереди будут здоровыми.


Моих знакомых (и знакомых моих знакомых) ситуация, к счастью, не коснулась. Но в провинцию Хубэй, где и наблюдается основной очаг, на отдых уехало сразу несколько партнёров. Некоторые начинают переживать, что могут быть сложности с выездом обратно, и хотят покинуть Хубэй пораньше, пока основные города не изолировали от остального Китая.

Мне удалось достучаться до партнёра в городке Xishui (фактически пригород Ухань, который, по сообщениям СМИ, закрыт для въезда и выезда). Там объявлен трёхдневный карантин: всем сказано сидеть дома, торговые центры закрыты, а массовые гуляния отменены. По личным ощущениям, знакомые из Xishui мне охарактеризовали ситуацию как "a little serious" (немного серъезную). Когда такое говорят про сложности с производством, это означает полную ж. В данном случае объективно судить сложно. Я поддерживаю связь с народом.

Вопросов больше,чем ответов. Ждём официальных заявлений и хороших (надеюсь) новостей.
Желаю всем здоровья, вне зависимости от вашего местоположения и национальности. Ну и с Наступающим, дорогие китайские партнёры, коллеги и друзья!

P.S. Материал «Почему я пишу о том, что китайцы постоянно работают, а во всем мире ездят толпы китайцев» тоже будет опубликован в ближайшее время.

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.


При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments