Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Category:

Вопросы к российскому планшету для переписи населения за 23 000 рублей



30-го июня завод Аквариус - российская фабрика компьютерной техники и планшетов устроил экскурсию для блогеров. Посетителям показали сборку планшетов, установку прошивки и испытания после сборки. К переписи населения 2021-го шуйский завод и московское производство обязуются поставить 360 000 планшетов. После переписи устройства используют в «других целях». У меня есть сомнение, что российские заводы произведут такое количество до апреля 2021.

Что за планшет и почему 23000 рублей?
Характеристики планшета для переписки есть на официальном сайте Аквариуса.

Процессор 4 ядра, оперативная память до 3ГБ, внутренняя память до 64 ГБ, IPS экран с разрешением 1920 х 1200 пикселей, фронтальная камера на 2 МП и основная на 5 МП, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, 3G и LTE, батарея на 10000 мАч.

Модели Huawei со схожими характеристиками (исключая ёмкую батарею) официально продают за 16990 (HUAWEI MEDIAPAD T5 и HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE). Samsung Galaxy Tab A10.1 LTE обойдётся в 19 990.


Aquarius Cmp NS220 от перечисленных моделей отличает не только размер батареи, но и корпус с защитой от воды и пыли по стандарту IP54 (защита указана как опциональная). Водо-влагозащищенный корпус требует специального дизайна платы и расположения элементов, поэтому стоит дороже спецификации устройств без защиты.

Сертификация и поддержка операционной системы Аврора по последним имеющимся у меня данным стоила 3600 рублей на устройство.

Исходя из вышеперечисленного, сумму в 23000 рублей за надёжный и защищённый планшет (даже ещё и с АКБ впридачу), скорее, можно назвать объективной. Но справятся ли с их производством в России?

Производство планшетов
На сайте переписи населения указано, что для переписчиков изготовят 360 000 планшетов¬. Всероссийская перепись населения пройдет 1-30 апреля 2021. Шуйский завод и московское производство Байт-Эрг должны производить по 60000 планшетов в месяц или ~ 2700 устройств в день, исходя из 22-х рабочих дней в месяце (без учёта новогодних каникул).

На фотографиях Алексея Надёжина видно, что в Шуе работает одна линия сборки.



По опыту производства планшетов на китайских фабриках, на одной линии сборки ежедневно может производиться около 1000 планшетов стандартной конфигурации (125 в час, 2 в минуту), а защищённых по 500 штук (62 в час, один в минуту). После внутреннего контроля качества, около 10% защищенных планшетов и около 5% обычных планшетов отправляются на переработку из-за проблем в работе или не соответствия классу IP. При ежедневном производстве однотипного товара брак уменьшается, но не исчезает полностью.

Увеличение выпуска возможно, но на линии работают люди, и скорость производства упирается в их физические возможности.

Исходя из показанных блогерам мощностей, потолок производства планшетов в Шуе – до 500 защищенных и от 1000 стандартных. Оставшиеся должно производить московское производство Байт-Эрг. Согласно официальному сайту Байт-Эрг, компания является крупнейший российским производителем видеокамер для стационарных объектов и транспорта.

Для Китая сборка разного товара на одной фабрике нормальна. Готов ли к этому Байт-Эрг? Фотографии производственных помещений на официальном сайте не демонстрируют линий, способных производить 500-1000 планшетов. Не будем забывать и о персонале, который необходимо обучить.

На шуйском заводе планшеты проходят обязательное четырёхчасовое испытание после сборки (фото так же от Алексея Надёжина).



Стандарт защиты IP54 (защита от пыли и брызг воды) означает, что устройство может эксплуатироваться на улице, кроме мест прямого воздействия струй воды, а также в помещении с повышенной влажностью. Видимо, планшеты для переписи населения защиты от пыли и брызг, всё же не имеют.

Не проводятся испытания на стойкость к брызгам, устойчивости к температурному режиму и падениям. Не видно духового шкафа, который нагревает или охлаждает устройство, которые я видел на китайской фабрике, производящей смартфоны Caterpillar.



Даже, если завод Аквариус и московское производство Байт-Эрг производят стандартные планшеты, на каких мощностях они сделают 360 000 штук (338 в час, ~ 6 устройств в минуту) к 1-му апреля 2021-го года?

Хотелось бы порадоваться за «самую крупную партию планшетов, которая когда-либо производилась в нашей стране для общественных и государственных нужд», но пока есть ощущение, что она будет завезена из Китая после «балетного действия» с работой на камеры журналистов и блогеров.

***
Пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.
Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Tags: hi-tech and devices
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments