Category:

Прямые расчёты в юанях с китайскими поставщиками: что такое и как работает CIPS

Сегодняшний материал касается китайской системы трансграничных межбанковских платежей CIPS, которая позволяет напрямую платить в юанях. 

Дополнительно даны рекомендации, как сейчас безопаснее и комфортнее платить китайским поставщикам.

Что такое CIPS

Система трансграничных межбанковских платежей CIPS (сross-boarder Interbank Payment System) была запущена в 2015-м году и получила авторизацию народного банка Китая. 

CIPS специализируется на трансграничном клиринге платежей в юанях. Миссия организации состоит в развитии глобального использования китайской валюты. 

Штаб-квартира CIPS находится в Шанхае.

Согласно официальному сайту компании на февраль 2022, к CIPS подключено 1288 участников в 103 странах и регионах: из них 76 прямых (в основном, это китайские банки и китайские филиалы иностранных банков) и 1212 косвенных участников.

Среди последних 936 из Азии (540 из материкового Китая), 164 из Европы (включая Россию), 43 из Африки, 29 из Северной Америки, 23 из Океании и 17 из Южной Америки.

В 2021 году CIPS обработала около 80 трлн транзакций в юанях (12,68 трлн долларов США).

CIPS и SWIFT

Системы нельзя назвать прямыми конкурентами. SWIFT — это система обмена финансовыми сообщениями (о них – ниже) для глобальных банков по разным валютам и вопросам. 

CIPS на данный момент — система расчетов для транзакций в юанях, которая также предлагает некоторые функции обмена сообщениями. 

Bloomberg утверждает, что большинство банков, использующих CIPS, по-прежнему общаются через SWIFT. Это происходит либо по привычке, либо потому, что у банков не установлен специальный инструмент обмена сообщениями CIPS.

Тот же Bloomberg пишет, что Народный банк Китая в прошлом году создал совместное предприятие со SWIFT, чтобы предлагать услуги локальной сети и хранить информацию о сообщениях в Китае.

Сравнить SWIFT и CIPS по объёму транзакций сложно из-за разницы доступной информации:

· SWIFT заявляет о 46 миллионах «финансовых сообщений» в течение дня. «Финансовое сообщение» - это не обязательно транзакция. В эти сообщения попадают системные сообщения, информация о пользователях, кредитах и гарантиях и непосредственно платежи. Не нашёл открытой информации о том, сколько SWIFT сообщений приходится на транзакции и платежи, об объёме обработанных денег SWIFT так не сообщает;

· Согласно, DataDrivenInvestor и Bloomberg у CIPS ежедневно проходит 12000 – 13000 финансовых транзакций. 

Даже если предположить, что финансовые сообщения составляют лишь 1% финансовых сообщений, объём SWIFT сейчас многократно выше. 

Оплата через CIPS юанями российскими банками

Reurers утверждает, что в 2020-м году объём транзакций в юанях между Россией и Китаем вырос до 6% от общего числа платежей. 

Bloomberg называет цифру 17,5% от общего числа платежей.

При этом, как сказано выше, платежи в юанях могут проходить через SWIFT по разным причинам.


Чтобы оплатить китайскому поставщику в юанях сейчас рекомендуется:

· уточнить у банка-отправителя, через какую систему: CIPS или SWIFT он будет делать платёж. В некоторых случаях это может иметь принципиальное значение. Например, отдельные банки китайских поставщиков готовы принимать платежи через CIPS даже от банков под санкциями (Сбербанк) и банков, которые от SWIFT отключены (ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и другие);

· попросить поставщика проверить у китайского банка, есть ли какие-то ограничения на прием перевода из России от конкретного банка-отправителя. Базовая проверка показывает, что китайцы часто отправляют один и тот же список санкционных банков. Но какие-то банки готовы принимать от них CIPS платежи, а какие-то перестраховываются и отказывают;

· помните, что перевод в Китай и Гонконг – совершенно разные переводы с точки зрения юрисдикции и реакции на платежи из России. 

Для некоторых поставщиков (особенно тех, что работают через гонконгские компании) может быть принципиально принимать платежи в долларах из-за потребности в валютной выручке (которой они рассчитываются за часть компонентов). 

Таким поставщикам можно продолжать платить в долларах с банков, которые не попали под санкции. Либо же использовать сервисы –посредники (о них напишу позже, когда пройдут успешные транзакции). 

Бизнес не становится легче. Перестраиваться мешают «привычки», беспочвенные опасения и недостаток информации. Но с каждой неделей и даже днём появляется всё более способов для решения возникших проблем. 

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.