Category:

Оплата китайскому поставщику через… китайского поставщика

Сегодня о практике оплаты одному китайскому поставщику через другого: допустимо ли это, в каких случаях работает, и какими полномочиями стоит наделять получателя платежа заказчика. 

Как информировал ранее, сейчас активно 

: собираю информацию об ограничениях, уточняю список банков, по которым платежи проходят (а по которым – нет), даю советы поставщикам, как выйти из положения. 

У одного из ключевых поставщиков счет в гонконгском Citibank. Поставщик проинформировал, что платежи из России банк не примет. Это касается любой валюты, а не только долларов. Сделаю ремарку, что коллеги из профессионального чата информацию не подтвердили и сказали, что из России платёж в долларах на гонконгский Citi прошёл. 

Рисковать и ставить эксперименты с валютой не очень хотелось. Поэтому мы сошлись с поставщиком, что они поищут решение на своей стороне, а мы – на своей. 

Решение, которое нашёл поставщик, ещё только предстоит обкатать (напишу об этом отдельно). Со своей стороны, я им скидывал информацию о других гонконгских банках, платежи через которые прошли. После того, когда я им назвал банк, через который другой фабрике платежи проходили уже два раза, поставщик на полном серьёзе спросил, нельзя ли прогнать деньги через тот же аккаунт другой компании? 

То есть мы заплатим одному поставщику через другого, о дальнейшем движении денег они договорятся самостоятельно. 

Нам это может показаться странным, но в Китае подобная схема является вполне рабочей. Бизнес между китайцами во многом строится на доверии и договорённостях, при которых формальности и документы либо отсутствуют, либо присутствуют глубоко на втором плане. 

Ещё до событий поставщики нередко просили перевести деньги на «компанию друга», при том, что с другом у заказчика не было никаких соглашений и договорённостей. За товар предлагалось платить в островные офшоры, одноразовые аккаунты, которые генерирует Алипей или же на частые счета корешей или родственников (если интересно, опубликую архивный материал на эту тему). 

Китайцы не понимали и раздражались, когда им отказывали в таких переводах и просили дать формальные гарантии того, что деньги не исчезнут. В ход шли понятные для азиатов, но не понятные для нас аргументы. 

В данном случае мы отказали, но в целом схема оплаты «поставщику через поставщика» рабочая. Если сами компании подтверждают, что готовы так взаимодействовать, её можно внедрять. Ниже опишу, в каких случаях это будет даже полезно. 

У меня есть поставщики, которые делают хороший товар, но при этом не умеют продавать на экспорт. Они не имеют компании в Гонконге, не умеют обрабатывать иностранную валюту, принимать деньги из заграницы, а внутри Китая привыкли получать платежи наличкой или через ВиЧат. Повторюсь, при этом они делают неплохой товар. 

Попытки обучить такого поставщика при том, что мы сами делали за него все нужные документы, успехом не увенчались: мы потратили время и нервы. Поэтому мы попросили компанию с большим опытом работы, которая прекрасно знает наши стандарты и требования, принять платежи и поставить товар от своего имени. 

Поставщик согласился, но с тем условием, что за качество он ответственности не несёт. Это логично и проверку товары мы делали по месту производства. 

Есть и такие поставщики, которые делают один единственный уникальный товар, и с ними не удобно работать, так как нужно искать место в сборном контейнере, проводить отдельные платежи и оформление. Товар от этой фабрики мы объединяем с заказами другого поставщика и везём одной партией. 

Бывают интересные случаи, когда китайцы, почувствовав власть, начинали вмешиваться в наши отношения. «Я для тебя цену сбил! Сейчас такой товар можно дешевле взять!», — похвалялся поставщик, через которого мы платили. С одной стороны, он был прав и товар стоит чуть дешевле, с другой – он не учитывал наших требований к упаковке, аксессуарам и модификации. Тем не менее, другой поставщик с новой ценой согласился. 

Другой поставщик решил удружить и провел проверки качества своими силами. Он два раза без уведомлений отправлял товар на переработку, а производитель молчал, так как был уверен, что требования идут от нас. Я узнал о ситуации, когда производитель в истерике начал писать мне в Вичат. Пришлось успокаивать одну фабрику и объясняться со второй. 

С тех пор я прошу получателя денег в обязательном порядке уведомлять меня о запросах и любых действиях их отправителя. Самостоятельности здесь давать нельзя. 

Так что схема отправки денег от поставщика поставщику рабочая. Важно правильно объяснить роли и не позволять импровизировать. 

Прибегали ли вы к такой схеме? Если да, расскажите о своём опыте. 


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.