Categories:

Почему не стоит заниматься поддельным импортозамещением

Сегодня объясню, почему глупо заниматься поддельным импортозамещением.

Синопсис: у имитации слишком много издержек, не очевидные преимущества, а риски существенно выше, чем честные поставки товара из Китая.


Нулевая пошлина на существенную часть электронных товаров

Товары, которые не производятся на территории России не облагаются таможенной пошлиной. К ним относятся мобильные телефоны, планшеты, смартфоны (которыми я занимался ранее) и относится существенная часть потребительских электронных товаров (которыми я занимаюсь сейчас).

При импорте важно правильно указать код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) и в последствии доказать таможне соответствие кода продукту.

Нулевая пошлина на персональные увлажнители, которые будут актуальны уже скоро, нет дополнительных платежей при ввозе устройств с беспроводной зарядкой.

При этом, если беспроводной зарядкой оборудована настольная лампа, пошлина составляет 17,5%, так как устройство классифицируют как «лампу», а не зарядную станцию. Повторюсь про правильный подбор кода. Иногда прения с таможней превращается в приключение, но если этим занимаются профессионалы обычно всё проходит быстро и без проблем.

При импорте китайских товаров к их стоимости добавляются расходы на доставку и НДС в размере 20%, но он добавляется и к той продукции, которая произведена в России.


Что касается ввоза компонентов для производства товара, то они так же облагаются (или не облагаются) пошлиной. И трудозатраты на таможенную очистку одного компонента почти такие же, как на очистку готового изделия. Учёт компонентов нужно вести и отражать в бухгалтерской документации.

То есть экономически более выгодно ввозить готовое изделие. При этом нет легального способа ввезти готовое изделие, в последствии выдав его за «компонент».

Субсидии на организацию производства

Итак, льгот для ввоза компонентов для производства товаров в России нет. Субсидируется не ввоз комплектующих, а расходы на аренду помещений, персонал, обязательные выплаты. Субсидии действуют не везде, а в определенных регионах или зонах определенных регионов. При этом сначала производитель несёт полные расходы, и только потом получает компенсацию в виде субсидии.

Гипотетические можно представить «Потёмкинские деревни» в виде не существующих цехов сборки для товаров, которые по факту делаются в Китае. Но это огромные риски, которые обнаружит первая же проверка.


То есть если схема и существует, в неё вовлечены и импортёры, и подложные производители, и региональные чиновники. Всем нужно платить вовремя, что будет невозможно сделать при любых задержках субсидий. Для небольшой компании с небольшими (в рамках страны или региона) оборотами здесь рисков гораздо больше, чем возможной выгоды.

Без реального производства и реальной поддержки среди местной власти риски не оправданы.

Вот почему не оправданы подозрения в том, что я прошу убрать китайскую инструкцию из своего товара для того, чтобы выдать его за Made in RU.

Лучше честно сделать товар в Китае, чем сделать не честно

На произведенном в Китае товаре проще честно написать «Сделано в Китае» и привезти его с небольшими издержками. Другой вопрос: как сделан это товар, кем он разработан и какие гарантии предоставляет продавец. Об этом рассказывает статья прошлой недели. 

Как я писал, покупателя скорее разозлит, если местная марка просто переупаковала и перепродала готовый китайский товар. Но если владелец марки вложился в дизайн, контроль компонентов и производства, если он обеспечивает гарантии, он имеет право называть свой товар «Региональной торговой маркой с производством в Китае».

В таком товаре не должно быть китайских инструкций, китаёзной недоделанности и небрежности.

Как всегда, благодарен за комментарии и уточнения.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.