Category:

Плати, ибо мы вышли - чего хотят китайцы после возвращения в офисы⁠⁠

В понедельник 6-го февраля большая часть китайских поставщиков вернулась на работу. И первое, что они требуют – денег, невзирая на то, что некоторые фабрики ещё не возобновили работу. Об этой специфике я и расскажу сегодня.

Последние несколько заметок были «сезонными». Я рассказал с какими симптомами китайцы уходят на новогодние каникулы и что мы делаем, пока их ожидаем. Сейчас сотрудники офисов вернулись на работу. И после их возвращения началась настоящая атака с просьбами перевести депозитные платежи. При том, что часть фабрик ещё не открыта.

Мой обычный день был начат с атаки одного из таких поставщиков.

- Алекс, привет! Когда нам ждать вашего платежа? Мы уже вышли, не хотим простаивать. Другие заказчики перевели много денег, нам нужно найти время для производства вашего заказа.

При этом я точно знаю, что фабрика ещё не открыта, и что рабочие в лучшем случае выдут через неделю/две. График этой фабрики мы хорошо изучили, но они об этом регулярно забывают.

- «А фабрика точно работает?», - уточняю я, «Обычно у вас рабочие недели две-три подтягиваются».

- «Всё работает!», - уверяет поставщик, - «Рабочие вышли, у меня производство простаивает. Не хочу деньги терять. Поэтому давай скорее свой заказ и оплату!».

- «Что я сомневаюсь. В прошлом году твоя фабрика начала работу через две недели после офиса. Да вам ещё компоненты нужно закупать…», - выражаю я сомнение.

- «Мы и в прошлом году начали раньше. Ты просто забыл! Все уже готовы к работе. Так что платите и не задерживайте!», - продолжает атаку поставщик и начинает забрасывать фотографиями каких-то рабочих и сборочных линий.

- «Хорошо, хорошо! Обязательно переведём. Только сначала пришлём инспектора посмотреть, что у тебя всё хорошо. Он снимет видео, подтвердит твои фото, а мы будем платить. Сегодня перед окончанием рабочего дня он будет. Договорились?», - предлагаю я.

… «Сегодня лучше не надо. И завтра тоже. Я напишу, когда ему приходить», - пишет поставщик после паузы, - «Мы работаем, но там грязь какая-то может быть, не весь мусор убрали. Плюс не на всех линиях вышли рабочие. Так что он что-то не то может подумать… Так что пусть приходит позже».

… Зная, что через день-другой инспектор будет в том районе, я попросил его сделать небольшой крюк и доехать до фабрики, чтобы посмотреть, что там есть по факту. В ответ я получил снимок закрытой двери, которую тут же переслал поставщику.

… Поставщик ответил с утра. Он сказал, что, во-первых, - заявляться в гости без предупреждения не хорошо. И что фабрика работала, просто инспектору без предупреждения дверь не открыли. И вообще инспектор пришёл не на ту фабрику. У поставщика теперь две фабрики, и вторая полностью работает и рада гостям, а первая работает в ограниченном режиме и посторонних не пускает.

Так же поставщик сказал, что поскольку время всё равно прошло, пусть инспектор через неделю приходит на первую фабрику (ту, куда его якобы не пустили), так как вторая фабрика всё равно загружена другими заказами.

Так и работаем :)

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.