Category:

Как китайцы сделали брак из «опасного» товара

Сегодня будет история о феерической оптимизации. О том, как при помощи смекалки можно решить вопрос с доставкой сложного товара, но при этом вместо готовой продукции привезти брак.

О последствиях, разумеется, не подумал ни заказчик, ни китайская сторона.


При сотрудничестве с китайцами происходит столько историй и ляпов, что ничего не нужно выдумывать. Всё, о чём я пишу случается не ежедневно и не со всеми китайскими поставщиками, но того, что случается достаточно для того, чтобы вести свои странички, так и для того, чтобы тратить массу рабочего времени на разгребание проблем. Сегодняшняя история как раз об этом.

Какое-то время назад стало больше проблем с доставкой грузов, которые содержат батарейки. Подобные товары всегда были под пристальным вниманием, но сейчас проверять их стали ещё более тщательно и ещё более пристально изучают сопроводительные документы.

А китайцы и сертификаты – понятия не очень хорошо совместимые. Поставщики не очень следят за обновлением стандартов, забывают вовремя пройти тесты и очень любят воспользоваться фотошопом, чтобы сэкономить на получении официальных документов.

Сейчас подлинность сертификатов легко пробивается по базе, но поставщики всё равно уповают на фотошоп и на то, что перевозчикам будет лень проверять достоверность данных.

В число «опасных грузов» попала такая простая продукция как брелоки с фонариком. Ведь в них тоже встроены батарейки (чаще всего, микроскопические формата LR41). И с доставкой брелоков возникли точно такие же проблемы, какие возникают при поставке грузов действительно опасных.

Плюс поставщики усугубили проблему нарисованными в фотошопе сертификатами и временем, которое они тратили на заполнение отгрузочных документов.


И тут нашёлся смекалистый сотрудник отдела логистики, который, по его словам из электронной переписки, «решил все проблемы», не уточняя деталей. Он «провёл работу с поставщиками» и после этого груз действительно был доставлен быстрее, чем обычно.

Вот только каким было решение, и какие проблемы оно породило в итоге, мы узнали уже прибытия товара на склад. Точнее, брака, а не товара. Дело в том, что все фонарики приехали без батареек и не работали. Логист попросил китайцев не вставлять батарейки и элементы питания отправить отдельно и ранее готовности основной партии товара. По задумке, опасный груз с батарейками отправлялся отдельно и должен был прибыть на склад примерно в одно и то же время с основным товаром.

Вопросов с попаданием батареек в фонарики логист, разумеется, не учёл. А проблемы были.

Вставить батарейки в некоторые фонарики действительно было несложно. Правда для этого нужно было достать каждый брелок из пакета, открутить крышку отсека, вставить батарейки и запаковать обратно. Трудозатраты набегали не шуточные.

Самое интересное было с брелоками других типов:

  • чтобы вставить батарейки в один из них, корпус нужно было полностью разобрать и разделить на две половины (потом, разумеется, собрать обратно) – см. фото выше;
  • для доступа к отсеку батареек в брелоках второго типа нужно было открутить два маленьких винтика (и прикрутить обратно после) – см. фото ниже.

Разумеется, при этой сборки, винтики терялись, корпуса трескались, батарейки катались по полу, а упаковка разрывалась и теряла товарный вид. Процент брака был огромным: ведь китайцы собирают брелоки на специальном оборудовании и автоматической линии и каждый рабочий делает это ежедневно, а на нашем производстве приходилось справляться подручными средствами.

Китайцам я претензий не предъявлял, но поинтересовался, почему они не посоветовались и не подумали, к каким последствиям отказ от батареек может привести. Поставщик резонно заметил, что сделал ровно, что его просили и предполагал, что заказчик имеет оборудование для работы. И правда: задача китайцев поставлять, а не думать.


От попытки посчитать трудозатраты отказались после первых дней работы, за которую удалось подготовить всего несколько сот брелоков (и чуть меньше сломать при попытке восстановления).

Себестоимость груза стала такой, что даже при продаже по завышенной стоимости, продажа всё равно приносила убытки. После той «оптимизации» ходит шутка, что «брелоки по-настоящему опасный груз», и каждого их нового прибытия сотрудники склада теперь ждут с содроганием. Вдруг это опять груз без батареек?

Расскажите, если вы сталкивались с какой-то фееричной «оптимизацией».

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.