Category:

Как самому получить визу в Китай без посредников

Со среды Китай возобновил выдачу туристических виз, что предсказуемо вызвало ажиотаж и вопрос "что делать?". 

Сегодня расскажу как весной 2023 записаться на получение китайской визы без ненужных агентов и переплат.

Российские граждане могут податься как на туристические, так и бизнес-визы типа М для поездки к поставщикам или на выставки. Запись на бизнес-визы была доступна ещё некоторое время назад.

Ещё в это время появилось мнение, что визы получить сложно, в консульство невозможно записаться. Визовые агенты дополнительно запугивают клиентов подобными байками. Я встречал людей, которые платили за сервис и 50000 и почти 90000 рублей, отправляя документы для подачи через консульство во Владивостоке.

По факту, с китайскими визами всё проще. Об этом я и расскажу подробнее.

Сразу обозначу, что визовой поддержкой я не занимаюсь, не помогаю с приглашениями и призываю вас воздержаться вас от покупки подобных документов от подложных компаний. В статье не будет никаких секретов. Она об очевидных вещах и простых путях, которыми многие, почему-то не хотят следовать.

Подача заявки на китайскую визу проходит онлайн. Нужно зайти на сайт http://cova.mfa.gov.cn заполнить анкету, указав полную и достоверную информацию.

Не представляю, как при онлайн-подаче можно кого-то "двигать в очереди" и "записываться на приоритетную подачу", чем агенты активно торгуют.

Если говорить о подаче анкеты на бизнес-визу, то в консульство нужно будет предоставить документы и контактные данные приглашающей стороны. Как можно судить по откликам коллег, периодически эту информацию проверяют и связываются к бизнес-партнёрами.

Именно поэтому я не рекомендую ехать по туристической визе на фабрики или на выставки. Вас могут спросить о цели визита и развернуть.

Для бизнес-визы первым документом является действующая бизнес-лицензия партнёра:

Выглядит документ так, как на фото выше или может немного отличаться, но это не меняет сути. Бизнес-лицензия легко позволяет посмотреть, настоящая ли это компания, и ведёт ли она деятельность.

Важно предоставлять подобную лицензию именно от китайской компании. Если вы работаете с гонконгской торговой фирмой и она предоставит свои документы, получить визу в Китай это никак не поможет. 

Гонконг и Китай - разные юрисдикции и в Гонконг на 14 дней гражданам РФ виза не нужна (для украинцев и казахов такой же срок, для белорусов 30 дней).

Далее нужно запросить у партнёров приглашение на английском и китайском языках с указанием деталей фирмы и контактных данных. Вот пример приглашения на английском. Данные из него потом нужно будет внести при заполнении анкеты.

Ещё раз отмечу, что ни я, ни моя компания не оказываем услуг по оформлению приглашений. Если у вас нет партнёров с действующей бизнес-лицензией, которые могут сделать приглашение, вам, наверное, не нужно ехать в Китай с бизнес-целями.

Для поездки с туристическими целями бизнес-лицензия и приглашения НЕ НУЖНЫ. Вам нужно заполнить данные о поездке, что вы увидите ниже.

Третье - заранее подготовьте актуальную цифровую фотографию. Она так же потребуется. В Петербурге в фото на документы хорошо понимают термин "фото для Госуслуг", в Москве, как оказалось, не очень. Там поняли "цветную как на паспорт" или "как на Шенген". Все эти типы фото подойдут.

Итак, заходите на сайт http://cova.mfa.gov.cn, выбираете язык, регион, город и консульство, в которое планируете подаваться. У меня это Европа, Россия, Санкт-Петербург.

Далее будет экран с гайдлайнами по заполнению, который можно прочитать на разных языках.

Начинается заполнение анкеты. Номер Application ID вам будет нужен дальше, но на последнем шаге вы получите его в PDF. Уточните, что страна, город и консульство выбраны верно.

Далее загрузите то самое цифровое фото, о котором я упоминал выше.

После фото в разделе Personal Information заполняются стандартные данные: как зовут, семейное положение, номер паспорта и т.п.

Далее идёт раздел Type of Visa. Здесь надо указать тип визы, род занятий, однократную или на два въезда. Мультивизу с указанными типами приглашений вам не дадут. Для неё нужно приглашение с авторизацией в МИД КНР.

Говоря, о "нормальной" и "экспресс" визе я бы рекомендовал выбирать "нормальную". "Экспресс" выдаётся за два дня, а нормальную в Санкт-Петербурге ждать неделю.

Переходим в раздел Work Information. Здесь надо указать информацию о позиции, указать уровень дохода, предоставить данные о работодателе с контактными данными.

Далее идёт раздел Education, где нужно предоставить информацию об образовании и какими языками владеете.

Раздел Famili Information: где живёте, члены семьи, контактная информация.

Далее идёт раздел о вашем путешествии в Китай. И туда нужно вносить данные согласно приглашению от партнёра или плану вашей поездки.

Указываете дату прибытия, город и точный адрес. Здесь есть забавная вещь: просили указать не только город, но и район города. И если в Шеньчжене я районы знаю, то в Гуанчжоу пришлось гуглить :) Предусмотрите это заранее.

Далее в этом же разделе укажите данные приглашающей стороны с почтой и телефонами (ПРИ НАЛИЧИИ). И не забудьте предупредить, что им могут позвонить и уточнить о вашем визите.

Далее следует раздел с информацией о ваших предыдущих путешествиях: когда последний раз ездили в Китай, с каким типом визы, в каких районах бывали и номера виз. У меня этой информации предостаточно.

Помимо Китая ниже просили указать данные о визах и визитах в другие страны.

Раздел Other Information - раздел, в котором на всё нужно отвечать "нет". Если вы соврали, информация о депортации и отмене виз у Китая всё равно есть.

Раздел 10 нужен только для тех, кто хочет что-то добавить. Если добавить нечего, заканчивайте заполнение анкеты и получаете вот такую pdf-ку:

С заполненной анкетой уже можно записываться на личную подачу документов. Делается это на отдельном сайте https://avas.mfa.gov.cn/

Внешне он выглядит точно так же, как тот, на котором вы заполнили анкету. Выбирайте регион, страну и консульство, для подачи в которое заполняли анкету.

На первой странице можно как записаться, так и проверить статус записи и отменить запись. К сожалению, опции "перенести запись" нет.

Для записи нужно внести имя точно так же, как вы записали его в анкету, указать телефон и адрес почты. Номер Application ID можно скопировать из pdf

И здесь может быть небольшое (или большое) китайское приключение с китайской капчей или "бегунками", которые защищают от спама. Китайцы очень любят капчу в виде пазла, кусок которого нужно поставить на правильное место рисунка. Так вот капча у меня загрузилась только в третьем браузере после пятой попытки. У коллег получилось чуть раньше, но тоже не сразу :)

Если вы пробились через капчу на следующий экран, то на нём уже можно выбрать время визита в консульство. Я записался уже давно, а на скриншоте (любезно предоставленном анонимным коллегой) слоты свободных мест в Петербурге на 9-е марта (то есть почти неделю назад)

Как видно, очереди на визит в консульство ждать около месяца и ближайшие слоты были на 6-е апреля. Когда подавались мы, ситуация была примерно такой же: в конце февраля записывались на конец марта.

Как мне сказали читатели, в Москве свободные слоты есть на начало мая, а в Гонконге почти так же, как в Петербурге - ждать 3-4 недели.

Выбрав день, вы получаете подтверждение с указанием Application ID, ваших данных и времени визита:

Далее нужно ногами сходить в консульство и получить визу. Сбор оплачивается при получении. Тарифы не менялись с 2016-го года -

ru.china-embassy.gov.cn/rus/lsfw/tap/thb/

Однократная виза стоит 3300 рублей, двукратная 6600, многократная 9900. Это точно ниже тарифов визовых агентов, которые пугают страшилками.

Так что в подаче документов на китайскую визу нет ничего страшного и невозможного. Я уже в предвкушении своей поездки.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.