Categories:

Какие китайские и гонконгские банки принимают юани из России после последнего пакета санкций

Сегодня поделюсь информацией, в какие китайские и гонконгские банки можно (и нельзя) отправлять юани из России после вступления в силу последнего пакета санкций.

Большая часть компаний, которые работают с Китаем (включая мою и известных нашей команде локальных брендов и дистрибуторов, с которыми мы поддерживаем общение) к концу 2022 года перешли во взаиморасчёты в юанях. Долларовые платежи стали проходить тщательную и длительную проверку, отклоняться банками корреспондентами или просто не отправляться.

Мы с коллегами сделали даже базу по переводам в Китай и Гонконг, которую поддерживаем по мере возможностей.

Длительное время платежи в юанях на китайские банки проходили даже от банков под санкциями (Альфабанк, Сбер и другие).

В последний (на момент подписания статьи в марте 2023) пакет санкций попали МКБ, банк «Санкт-Петербург, «Уралсиб», УБРиР, МТС-банк, «Зенит», Росэксимбанк, Металлинвестбанк, «Левобережный», СДМ, Дальневосточный, «Приморье», Ланта-банк.

После последнего пакета санкций, о невозможности принимать платежи в юанях от всех банков из России заявили пять крупнейших банков Гонконга (речь про HSBC, CITIBANK, SHANGHAI COMMERCIAL BANK, DBS Bank и STANDARD CHARTERED). Напомню, что Гонконг – это отдельная юрисдикция со своей валютой и (пока ещё) политической позицией, которая начала поддержку санкций изначально.

Китайские поставщики в свою очередь заявили о невозможности приёма юаней от всех банков из России и крупными банками с материка, подразумевая Industrial and Commercial Bank, China Construction Bank, Bank of China, Agricultural Bank of China.

О проблемах с другими банками информации пока не поступало.

Т-кофф банк отправил своим корпоративным клиентам табличку с перечнем банков, которые могут принимать платежи в юанях из России - ОЗНАКОМИТЬСЯ.

Табличкой поделился читатель моего канала Антон Ф., за что ему большое спасибо.

Данные из таблички частично противоречит заявлениям китайских поставщиков (см. выше). По факту, платежи может не принимать головное отделение, а региональные офисы принимать будут. Так или иначе, за этой информацией нужно следить. Будем благодарны, если вы поделить актуальными данными.

Напомню, что в 2015-м году в Китае была запущена система трансграничных межбанковских платежей CIPS (Сross-Boarder Interbank Payment System). CIPS специализируется на трансграничном клиринге платежей в юанях. Однако, широкого распространения эта система не получила. Платежи из России в Китай в юанях по-прежнему отправляются по SWIFT.

Сейчас всё большую популярность набирает оплата поставщикам через доверенного китайского агента, который получает один платёж и распределяет его по другим производителям. Об этом будет отдельный материал чуть позже.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.