Categories:

Как можно растрогать китайского босса⁠⁠

Сегодня расскажу, чем можно растрогать китайского босса, который много чего повидал в жизни и старается не демонстрировать свои эмоции на публику.

Я сейчас нахожусь на выставках электроники в Гонконге, скоро еду за тем же в южный Китай (об этом позже в отдельном материале). Во время таких мероприятий неформальные ужины – обычная часть программы. Ну а формат ужинов каждый определяет сам.

Обычно приглашают китайцы, но я всегда стараюсь вытянуть своих поставщиков на ужин в европейском ресторане. Китайцы из Китая Гонконга не знают, никуда не ходят и обычно сидят в отелях и максимум выходят поесть в ресторан рядом с отелем. Для них такой ужин – почти всегда новый опыт и приключение.

В этот раз ресторан был итальянский. Я пригласил нескольких партнёров, включая начальника одной фабрики. Босс был типичным китайцем: по-английски не говорил ни слова, выходил покурить крепкие сигареты, а повидавшее многое лицо эмоций не выражало.

Так вот смотрю, что во время ужина босс приуныл. Все как-то шутили, делились впечатлениями от еды, а он грустил и молчал. Я спросил у его подчиненной, с которой работаю, всё ли нормально, она ответила, что да. После ужина босс вообще был очень грустный и курил одну за одной. Я ещё раз уточнил, всё ли хорошо. Девушка пошла поговорить с ним, а потом вернулась и рассказала о причинах такого состояния.

«Знаешь, Алекс, босс работает с иностранными заказчиками много лет, у него клиенты во многих странах мира. Но… никто из иностранцев никогда его не приглашал поужинать. Поэтому он растроган и очень тебе благодарен», - пояснила она.

…Тут уже растрогался я. Подумал, что человек обслуживает десятки компаний, наверняка кормил сотни клиентов от пуза, поил их и оплачивал проживание в дорогих отелях и дарил подарки. А вот сделать боссу маленькую любезность никто не догадался. Воистину потребительские отношения. Что касается меня, то я предпочитаю с китайцами отношения выстраивать.

…В конце босс тряс пачкой долларов и юаней, предлагая всё оплатить и дать мне денег, но мы сошлись на том, что он угостит меня в Китае.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.