Categories:

Как китайский график работы разрушил мою личную жизнь

Сегодня драматическая история о том, как стандартный график работы в китайской компании разрушил мою личную жизнь и разбил мне сердце.

Что самое показательное, эта история – не исключение и с таким графиком живут миллионы китайских семей.

Это история о тех временах, когда я находился в Китае в длительной командировке, подумывал о релокации в Гонконг, а мое сердце заполнила прекрасная китаянка. Эти отношения были очень интересными, несмотря на разницу менталитетов.

Проблема была в том, что полноценными отношениями назвать их было сложно, так как мы… почти не виделись. Девушка работала в международной компании, которая производили товары на экспорт. И она жила по типичному китайскому графику: уходила на работу к 9-ти утра, часто перерабатывала и регулярно освобождалась уже около 9-ти вечера. Она сильно уставала как от работы, так и от давления начальницы, которая не разрешала никому уходить из офиса раньше себя.

Деспотичная начальница, конечно, оказывала сильное влияние на график фирмы моей девушки. Она ругалась на подчиненных, объясняла, что только переработки и преданность делу сможет сделать из них хороших специалистов. Она могла лишить бонуса за любую оплошность, а хобби и увлечения называла «глупостями, на которые не стоит тратить время». В целом, она была типичным китайским начальником.

Такие начальники встречаются в 90% китайских компаний, и они с их поведением – такой же стандарт работы, как и 6-ти дневная занятость. В некоторых китайских компаниях суббота является сокращенным рабочим днем, а в некоторых каждая вторая суббота – выходной, но у моей девушки суббота всегда была рабочим днём. И если она мучалась от нагрузки, то я – от одиночества. Вместе мы проводили только вечер субботы и воскресенье – день в который все публичные места больших городов Китая переполнены.

Мы не могли планировать поездку на выходные, нам не желательно было активно проводить время с друзьями вечером в пятницу. Если в воскресенье хотелось подольше поспать, то и этот единственный выходной оказывался фактически потерянным.

Возможность перейти на другой график была только одна – увольнение. «Ну да, мы так и живём», - пожимали плечами китайские коллеги, когда я жаловался им на свою ситуацию. Парень с девушкой, муж с женой не так часто видятся дома, не воспитывают своих детей (этим занимаются старшие родственники) и являются полноценной семьёй только в воскресенье.

Некоторые пары находят выход из положения в том, что работают в одной компании. Нигде, кроме как в Китае я не встречал такое количество семейных пар, у которых был бы свой частный бизнес. Муж обычно занимается привлечением инвестиций, организацией работы, а жена – продажами и общением с клиентами.


В случаях работы на разные компании, люди через какое-то время становятся чужими и их перестает объединять что-то, кроме общего жилья, за которое ещё нужно выплачивать пожизненную ипотеку.

Повторюсь, свою ситуацию я обсуждал со многими людьми, и они делились со мной своими историями. Мне никто не сочувствовал, так как исключением моя любовная история не была. Скорее, знакомые сокрушались, что годами живут точно так же. И что часто их брак – это соседские отношения с общим бюджетом. Одна женщина прямым текстом говорила мне, что хочет ещё одного ребенка, но не от своего мужа, так как редко видит его, и он вообще не занимается дочерью даже в свободное время.

Когда я обсуждал со знакомыми китайцами их институт брака, то многие молодые люди, говорили, что решили завести семью под давлением старших родственников, потому что «пора» или был «подходящий вариант». Порой у меня было ощущение, что это не отношение, а некий процесс социализации и биологического размножения с целью воздаяния дани китайским традициям. Сочетавшись браком, люди продолжают жить вместе потому, что уже сделали то, что было «надо» и им некогда что-то менять, так как много работы.

… По указанным причинам мои отношения с китаянкой завершились. А после длительной командировки, я сделал выводы, что жизнь в Китае даже с европейским графиком мне не подходит по ряду показателей.

Так что я официально считаю своё сердце пострадавшим от «работы на экспорт на износ». И эта антисоциальная политика – сознательный выбор руководства Китая. Который, впрочем, оправдывает себя как достижение целей: товары китайского производства покупает весь мир.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →