Categories:

Подарок, которого нет или как обманывают в китайских чайных магазинах

Как обладатель «подарка, которого нет» расскажу, как могут обмануть в китайских чайных магазинах. Обман этот касается не только иностранцев и местных. А почему этот приём работает – расскажу ниже.

Каждый раз в Китае дарят много чая. Я отвожу ему примерно четверть чемодана, но иногда получается больше. Поэтому часть чая отправляется посылкой. Чай дарят почти все компании, с которыми идёт бизнес и установлены отношения (а у меня по-другому не бывает).

И это не просто чай, а чай с историей. Обычно это чай из родной провинции партнёра (то есть очень специальный). Это может быть любимый чай поставщика, невероятно полезный для здоровья и просто редкий чай. Критериев много. В любом случае, это подарок с историей.

Но недавно я столкнулся с тем, что подарок может быть обманом, а впечатления могут быть испорчены.

Произошло это, когда я переупаковывал чай в чемодан. Обычно чай дарят в тяжелых и дорогих коробках. Коробки я выкидываю, и аккуратно перекладываю содержимое в багах. Но в этом случае перекладывать оказалось нечего: чая внутри дорогой и красивой коробки не оказалось.

Там, где пустое место, должен был быть спрессованный пуэр, который обычно поставляется в форме блинов. Но коробка была, красивый пакет был, а пуэра не оказалось. Дополнительно замечу, что коробка с чаем была запаяна в целлофан, а в пакет вложен сертификат качества. То есть подарок был новым и явно подготовленным к дарению.

Вариант, что владелец фабрики подарил пустую коробку иностранцу исключён. Даже, если адресат ничего не сказал бы, то запомнил. А это прямой позор. Какой владелец фабрики таким занимается? Более того, пуэр мне подарили уже после того, как мы попили чай и покурили в кабинете начальника. То есть «подружились». А другу, пусть и иностранному такой подлянки не делают.

Когда я открыл коробку, я удивился, но не расстроился. Ну нет чай и нет – чемодан будет свободнее. А потом помыслил шире и написал в компанию, что начальника кинули в чайном магазине.

Объясню, почему кинули.

Дело в том, что 99% китайцев, получив пустую коробку без подарка, постесняются об этом сказать. По китайской логике, сам факт внимания уже важен и его достаточно. Внимание важнее подарка. Если чай подарили, значит уважают и ценят. А то, что чая нет… - досадная оплошность.

По китайской логике, сказав об отсутствии чая, дарителя можно сильно оскорбить и нанести вред его репутации. Это тонкие моменты.

И прохиндеи об этой китайской логике прекрасно знают. 99% китайцев никогда не скажут, что чая минимальной стоимость 1000 юаней (около 13 000 рублей сейчас) в коробке не было. И что они получили такую дорогую коробку.

Но я – не китаец. И я как раз 1%, который сказал. Потому, что обманули не меня, не других клиентов владельца фабрики, а обманули владельца.

… Ассистент была в шоке, предлагала немедленно привезти новый чай или любую другую замену. Я вежливо отказался, так как уже уезжал в другой город. А начальник поставил ассистенту задачу проверить подарочные коробки из этого чайного магазина.

И знаете что? В одной из двух оставшихся коробках в офисе чая снова не было! То есть начальнику (или его подчинённым) продали коробки за 1000 юаней. Подразумевая, что китайцы никогда не скажут об обмане. Но нарвались на иностранца, который не постеснялся. Начальник сказал, что лично поедет в магазин разбираться в чём дело. Думаю, что хитрый владелец лавки отговориться и даже кого-то уволит.

Так что если будете покупать в Китае чай в дорогих коробках, не постесняйтесь снять целлофан и проверить содержимое. Или идите со знакомыми китайцами в магазин, который они точно знают, и где на такую подлость не отважатся.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.