Category:

Визит на производство металлических бутылок в Китае⁠⁠

Сегодня предлагаю читателям совершить виртуальный визит на фабрику, которая производит металлические бутылки. Она находится в китайском городе Yongkang, в котором производится большая часть стальных и алюминиевых бутылок в мире.

Посмотрим на оснащение фабрики, условия производства, поговорим о зарплатах рабочих и китайской модели, в которой в бизнесе задействованы все члены большой семьи и ближайшие родственники.

Фабрика металлических бутылок находится в китайском городе Yongkang. Собственно, почти все фабрики в городе (включая мелкие и крупные производства) занимаются именно производством металлических бутылок.

Сам город по китайским меркам маленький – всего лишь полтора миллиона жителей.

Город невзрачный и промышленный. Местные сказали, что инфраструктура не развита, и пойти особо некуда. Нет прогулочного центра, нет красивой набережной. Есть какие-то туристические тропы в горах рядом.

А в самом городе народ ходит только в рестораны и любит петь караоке. Выше фото из моего номера в отеле. Такая вот китайская среда обитания.

Я приехал не с целью туризма, а исключительно на фабрику.

Фабрика, на которой был я, входит в 20 самых крупных производителей в своём городе. Получается, что и в мире. Как я и говорил, если вы используете металлическую бутылку, её шанс быть произведенной в Yongkang очень высок.

Вход в офисное здание, которое примыкает к производству.

Фабрика – семейный бизнес. Бизнесом руководит отец, который занимается этим уже более 20-ти лет. У матери есть точка продаж в городе Yiwu, на ней административные вопросы по торговле внутри Китая.

Международная торговля на дочери, которая единственная из семьи знает английский язык. У дочери несколько англоязычных помощниц.

Муж дочери занимается техническими вопросами и помогает тестю.

О других родственниках, вовлеченных в бизнес, поговорим позже.

Вот шоурум в офисе фабрики.

Направление бизнеса определяет отец. Он знает и чувствует, что будет продаваться лучше, он принимает решение по новым формам, он говорит, что нужно скопировать наработки конкурентов.

Если честно, иерархия даёт сбои. Аналитика и широта взглядов владельцу бы не помешали. Когда мы только начинали работать, пришлось убеждать произвести партию бутылок специально под нас, ведя переговоры через дочь. В успех этой партии отец не верил.

Теперь эти бутылки входят в 10-ку самых популярных продуктов фабрики.

Но пойдёмте уже на производство. Вот вход на фабрику.

Металлические бутылки делают из заготовок. Заготовки в виде металлических труб привозят на фабрику от поставщиков.

На первом этапе рабочие разрезают заготовки на трубы нужной длины, укладывают в ящики и передают дальше. Это самый простой процесс производства.

Работа с заготовкой - это несколько этапов и несколько разных процессов.

Рабочий на фото ниже штампует заготовки небольшого размера. Из-за того, что металл нагревается, заготовки обдаются водой.

Меня часто спрашивают о зарплатах китайских рабочих. Это именно тот вопрос, который я во время последней командировки задавал чаще всего. У разных рабочих этой фабрики зарплата разная.

Те, кто работают с заготовками зарабатывают 5000-7500 юаней (от 64 000 до 96 000 рублей на день публикации) в зависимости от участка и выработки. О других зарплатах поговорим дальше.

В таком виде заготовки поступают шлифовальщику.

Шлифовальщик – вредная профессия, так как он дышит металлической пылью. Его зарплата 7500 – 8500 юаней (96 000 – 108 000 рублей на день публикации).

Когда я спросил, почему он не носит респиратор для защиты, мне ответили: «Это его дело. Хочет носит - хочет нет».

Шлифовальщиков на фабрике несколько. В масках я никого не видел. И правда, что это личное дело каждого.

Дочка владельца, которая и проводила экскурсию, от шлифовальщиков держалась в стороне, мотивируя тем, что не хочет дышать пылью.

Женщина нарезает резьбу на горлышке бутылки.

Металлические бутылки, подготовленные к окраске.

Догадайтесь, что это такое? Это тоже заготовки.

Это заготовки для алюминиевых бутылок. Далее их обрабатывают и растягивают вот этом станке. Алюминиевые бутылки производить гораздо проще бутылок из других металлических сплавов.

Весь процесс идёт на одной фабрике.

Проследуем в цех окраски. Это самое вредное производство. Цех можно увидеть на первой фотографии и на двух последующих.

Рабочие на окраске зарабатывают больше всех 10000-12000 юаней (127 000 – 153 000 рублей на день публикации). Но и наносят самый большой вред здоровью.

В цеху сильно пахнет краской, начинает болеть голова.

Окрашенные бутылки нагревают и закрепляют краску. Инспектор по качеству проверяет качество окраски. Если есть проблемы, бутылки возвращаются шлифовщику и переделываются. Хозяин брака не любит.

Окрашенные бутылки без крышек ждут доработки и упаковки.

Эту партию приготовили для магазина мамы в городу Yiwu. Возможно, кто-то купит их там и привезёт в Россию.

Об оптовой торговле Yiwu и легендарном рынке лучше сможет рассказать Алексей Райских. Я там не был, но планирую съездить в следующем году.

Индивидуальная упаковка для бутылок. Рядом с линией фасовки.

Примерно так бутылки будут запакованы в групповую упаковку.

Крышки для алюминиевых бутылок.

Их производством занимается брат владельца фабрики. Когда бизнес с металлическими бутылками пошёл, на семейном совете решили, что нет смысла закупать крышки на стороне, и что нужно организовать их отдельное производство внутри семейного клана.

Китайская фабрика – большой хаос. Но поставщики в этом хаосе прекрасно ориентируются. Они знают, где что лежит, где хранятся заготовки или товар конкретного клиента.

Я зарёкся давать им советы по оптимизации, так как от «европейских правил» китайскому производству будет только хуже. Свой товар я получаю вовремя и в нужном качестве.

Как я говорил, фабрика – крупный мировой производитель. Упаковки слева поедут в Бразилию, а упаковки справа – в Турцию.

Когда я был на производстве один наш заказ уже был отправлен, а новый ещё только готовился.

Как вам производство? Реально, на ваш взгляд, таким условиям что-то противопоставить в других странах? :)

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.